8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли изменить сроки инвалидности сыну и получить пенсию и по уходу за это время

Мой ребенок получил статус инвалид в апреле 2019 года ( в марте 2019 ему исполнилось год). Он родился 657 гр в марте 2018. Мы год находились в больнице. Сначала он был полгода в реанимации один, а затем мы с ним вдвоем лежали еще полгода. Могу ли я требовать установление статуса инвалида с рождения и соответственно пенсию и по уходу за ребенком инвалидом с рождения?.

Прописаны и постоянно проживаем в Республике Крым, Кировский рн, с. Льговское.

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алена.

Могу ли я требовать установление статуса инвалида с рождения

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы.

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. медицинское освидетельствование на инвалидность проводится на основании факта обращения в службу МСЭК с направлением от медицинской организации, только после этого в порядке установленном приведенным выше постановлением Правительства оформляется инвалидность по результатам освидетельствования выносится справка МСЭК.

Если ранее этого не было, инвалидность и справка МСЭК не могут быть оформлены за прошлый период до обращения и направления в службу МСЭК,

0
0
0
0
и соответственно пенсию и по уходу за ребенком инвалидом с рождения?.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 2 мая 2013 года N 397

Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

б) заявление законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь все носит исключительно заявительный характер. т.е. когда подал заявление и документы, после этого и возникли основания для выплаты,.

Если в прошлом периоде Вы не обращались к примеру и Вам не отказывали по причинам признанным незаконными, то не получится взыскать и в судебном порядке, бывают случаи когда обращаются но отказывают потом отказы признают незаконными в суде и требуют взыскать выплаты с момента первого обращения.

Алена
Алена
Клиент, г. Москва

а если я физически не могла заявить, т.к. находилась в больнице с ребенком он в больнице лежал год в тяжелом состоянии?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В семье постоянные ссоры, недопонимания и психологический абьюз, могу ли я отказаться от матери и опеки сестры, и при этом, перейдя в детский дом, продолжить обучение в том же колледже?
Здравствуйте, я сейчас проживаю со старшей сестрой в Питере, регистрация здесь имеется, моя мать живет в Волгоградской области. Я студентка первого курса колледжа. В семье постоянные ссоры, недопонимания и психологический абьюз, могу ли я отказаться от матери и опеки сестры, и при этом, перейдя в детский дом, продолжить обучение в том же колледже?
, вопрос №2934732, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли выдать на замену аппарат при ремонте?
Здравствуйте! Я сдал телефон на ремонт в сервис для смены сенсорного модуля и экрана. После диагностики телефона, менеджер сказала , что работа займет 1.5ч. В итоге телефон привезли через 2 дня, в плохом состоянии (экран не плотно прилегал к корпусу, было большая щель между корпусом и экраном, перестал заряжаться телефон) и я в этот же день отвез его по гарантии. Когда отдавал на гарантию, местный менеджер, не выдал мне ни каких бумаг о том, что телефон у них обосновав это тем, что они делают смежный документ у себя в базе и мне достаточно акта о получении с чеком. После того, как я сдал по гарантии прошло уже 5 дней, а они тянут время, говоря что деталь ждут, то еще чего то. У меня по этому поводу несколько вопросов. Должны ли они выдать аппарат на замену? Под какую статью попадает сервис? Должны ли они выдать мне какой то документ о том, что телефон на гарантии у них? И могу ли я сними разорвать договор и получить деньги и телефон назад ?
, вопрос №1885369, Сергей,
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить надбавку к пенсии по инвалидности 3 группы?
ДАЛИ 3 ГРУПУ ИНВАЛИДНОСТИ,НАЗНАЧИЛИ ПЕНСИЮ В РАЗМЕРЕ 3742-19 И ЕДВ В РАЗМЕРЕ 987РУБЛЕЙ,УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ,ТРУДОВАЯ НА РУКАХ,В НАШЕМ РЕГИОНЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ 9370РУБЛЕЙ,МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ КАКУЮ-ЛИБО НАДБАВКУ К ПЕНСИИ И КУДА НАДО ОБРАТИТЬСЯ?
, вопрос №1861615, екатерина Емельянова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли муж пойти в декрет вместо меня?
Добрый день!в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет ,сыну сейчас 10 месяцев,могу ли я уйти на работу на 6месяцев,а муж на это время уйти в декрет? Как будут начислять ему ежемесячные пособия? И могут ли по каким-то причинам меня уволить если я выйду на такой срок?
, вопрос №1531558, Ирина, г. Раменское
3 ответа
Гражданское право
Должны ли меня информировать о прослушивании телефонных номеров и интернета?
Прослушиваются телефонные номера и интернет. Должны ли меня информировать о следственных действиях, могу ли я сделать официальный запрос и получить внятный ответ? Все это очень надоело и сильно портит мне жизнь.
, вопрос №1026005, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ