Могу ли изменить сроки инвалидности сыну и получить пенсию и по уходу за это время

Мой ребенок получил статус инвалид в апреле 2019 года ( в марте 2019 ему исполнилось год). Он родился 657 гр в марте 2018. Мы год находились в больнице. Сначала он был полгода в реанимации один, а затем мы с ним вдвоем лежали еще полгода. Могу ли я требовать установление статуса инвалида с рождения и соответственно пенсию и по уходу за ребенком инвалидом с рождения?.

Прописаны и постоянно проживаем в Республике Крым, Кировский рн, с. Льговское.

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Могу ли я требовать установление статуса инвалида с рождения

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы.

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. медицинское освидетельствование на инвалидность проводится на основании факта обращения в службу МСЭК с направлением от медицинской организации, только после этого в порядке установленном приведенным выше постановлением Правительства оформляется инвалидность по результатам освидетельствования выносится справка МСЭК.

Если ранее этого не было, инвалидность и справка МСЭК не могут быть оформлены за прошлый период до обращения и направления в службу МСЭК,

и соответственно пенсию и по уходу за ребенком инвалидом с рождения?.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 2 мая 2013 года N 397

Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

б) заявление законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь все носит исключительно заявительный характер. т.е. когда подал заявление и документы, после этого и возникли основания для выплаты,.

Если в прошлом периоде  Вы не обращались к примеру и Вам не отказывали по причинам признанным незаконными, то не получится взыскать и в судебном порядке, бывают случаи когда обращаются но отказывают потом отказы признают незаконными в суде и требуют взыскать выплаты с момента первого обращения.

Алена
Клиент, г. Москва

а если я физически не могла заявить, т.к. находилась в больнице с ребенком он в больнице лежал год в тяжелом состоянии?