8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня обязать изменить фамилию ребенка по требованию его отца?

Мой бывший сожитель и отец ребенка решил установить отцовство так как в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк и хочет чтоб я переписала ребенка на его фамилие, но я этого не хочу могут ли меня обязать изменить фамилие?

16 сентября 2019, 13:05, Марина, г. Краснодар
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если вы не согласны менять ребенку фамилию, то он имеет право сменить фамилию исключительно в судебном порядке. Суд принимает решение исключительно в интересах ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

16 сентября 2019, 13:26
0
0
0
0

Добрый день! Отец ребенка должен обратиться в суд за установлением отцовства. Если отцовство будет установлено, обычно для этого проводят ДНК-экспертизу, суд в решении укажет — что такой-то является отцом такого-то ребенка. В свою очередь решение суда, вступившие в законную силу, является основанием для внесения изменения в записи актов гражданского состояния. Таким образом, на основании судебного решения, возможно внести изменения в запись о рождении ребенка, при этом ваше согласие не требуется.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат, для подробной консультации.

С уважением, Авдеева Светлана

16 сентября 2019, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли оставить свою фамилию ребенка если отец хочет принять отцовство
Могу ли оставить свою фамилию ребенка если отец хочет принять отцовство
22 декабря 2020, 16:33, вопрос №2943794, татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою?
Здравствуйте, могу ли я сменить фамилию ребенка на свою, в браке не были, есть свидетельство об удочерения
06 ноября 2019, 15:49, вопрос №2578195, ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец не помогает и приходит пьяный?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребенку если он не помогает и приходит пьяный Ребенок его боится
05 августа 2019, 08:20, вопрос №2460856, Анастасия, г. Пятигорск
1 ответ
Семейное право
Как изменить фамилию ребенка, если был сделан запрос ДНК через суд?
Доброго времени суток. Могу ли я изменить фамилию ребенка если делали днк через суд и в суде задали вопрос хочу ли я дать его фамилию? Я сказала нет. А теперь хочу поменя и дать фамилию отца ребьенка. Как я могу сделать это если отец ребёнка против этого.
04 апреля 2019, 16:26, вопрос №2316733, нина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я изменить в свидетельстве графу "отец"?
Проблема заключается в том что когда выписывали свидетельство о рождении ребенка в графу отец вписали моего уже бывшего мужа (на тот момент когда выписывали свидетельство мы были в браке) отцом этому ребенку он не является. Могу ли я изменить в свидетельстве графу отец? Вписать туда либо биологического отца либо поставить вообще прочерк. Если можно изменить эту графу то подскажите какие нужны документы для этого (в обоих случаях) . Заранее спасибо.
15 августа 2017, 05:46, вопрос №1724281, Елена, г. Заринск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019