Могут ли меня обязать изменить фамилию ребенка по требованию его отца?

Мой бывший сожитель и отец ребенка решил установить отцовство так как в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк и хочет чтоб я переписала ребенка на его фамилие, но я этого не хочу могут ли меня обязать изменить фамилие?

, Марина, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не согласны менять ребенку фамилию, то он имеет право сменить фамилию исключительно в судебном порядке. Суд принимает решение  исключительно в интересах ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Добрый день! Отец ребенка должен обратиться в суд за установлением отцовства. Если отцовство будет установлено, обычно для этого проводят ДНК-экспертизу, суд в решении укажет — что такой-то является отцом такого-то ребенка. В свою очередь решение суда, вступившие в законную силу, является основанием для внесения изменения в записи актов гражданского состояния. Таким образом, на основании судебного решения, возможно внести изменения в запись о рождении ребенка, при этом ваше согласие не требуется.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат, для подробной консультации.

С уважением, Авдеева Светлана