8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег при падении на аукционе по 44-ФЗ

вопрос по 44-фз слышал что можно вернуть часть денег при падении на аукционе если заключён договор с уфсин на привлечение к работам освободившихся с заключение людей по данному аукциону

16 сентября 2019, 12:39, Алексей, г. Кострома
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Если заказчиком в закупке установлены преимущества для УФСИН (учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы), то именно УФСИН как участник может заключить контракт на сумму увеличенную до 15% от предложенной им на аукционе (но не больше НМЦК).

Участники не имеющие отношения к УФСИН на такие преимущества претендовать не могут.

16 сентября 2019, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение по 2-й части заявки участника электронного аукциона (44-фз)
Здравствуйте! Наша компания была участвовала в тендере по 44-ФЗ на поставку товаров. Способ закупки - электронный аукцион. Наше предложение по цене контракта оказалось лучшим. По результатам рассмотрения 2-й части заявки Заказчиком принято решение о ее несоответствии по п. 1 ч. 6 ст. 69 - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, п.22 раздела I документации об аукционе: несоответствие техническим характеристикам предлагаемого к поставке товара, а именно по позиции №№ 9, 10, которые изложены в документации: «Показатель концентрации водородных ионов, рН должен быть в пределах диапазона: от 9,0 единиц до 11,5 единиц (показатель неизменный)», в заявке № 1 по позициям №№ 9,10 участник указывает: «Показатель концентрации водородных ионов, рН - 11,5 единиц (показатель неизменный). Подскажите, насколько обосновано решение заказчика в данном случае, если по 1 части заявки нас допустили к участию (Заказчик принял решение о соответствии конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе). Заранее признательны за ответ.
15 мая 2017, 14:31, вопрос №1636628, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение Контракта по части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при увеличении цены Контракта более чем на 10%
ПИСЬМО от 18 апреля 2016 г. N Д28и-1092 ПИСЬМО от 14 декабря 2015 г. N Д28и-3721 Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться в следующем вопросе. Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, договор поставки, и соответственно все соглашения (согласия) к такому договору должны совершаться в письменной форме. Как я понимаю, при применении части 18 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ, должна быть использована письменная форма такого согласия (соглашения). Никакой формы согласия на увеличение поставляемого товара, до заключения основного договора по итогам аукциона Федеральный закон 44-ФЗ не содержит. Следовательно, изменить количество товара до НМЦК в соответствии с частью 18 ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ можно только оформив соглашение к основному договору, с соблюдением ограничений по ч. 1 ст. 95 44-ФЗ в части максимально возможного увеличения количество товара в пределах не более 10 процентов. Могу предположить, что в вышеуказанных письмах, положения о части 18 статьи 34 и части 1 статьей 95 не рассматриваются как 2 различных основания заключения и исполнения контракта, то есть не являются взаимоисключающими, И должны применяются во взаимосвязи друг с другом? То есть заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на основании части 18 статьи 34, но с учетом ограничений статьи 95 44-ФЗ? Например НМЦК 100 тысяч рублей, цена контракта по итогам аукциона 70 тысяч рублей, контракт заключен по НМЦК 100 тысяч рублей (увеличение на 30%), плюс в условии договора предусмотрена возможность увеличения на 10%, итог НМЦК 110 тысяч рублей. Таким образом, цена контракта не может быть 110 тысяч рублей, более лимита заложенного, согласованного конкретно по данной закупке ( в нашей ситуации, это требует дополнительного согласования с Москвой, на увеличение денег по данной статье, обычно так и не поступаем, просто заново просим денег, если где то чего то не хватило). То есть вопрос у меня по сути в том, можно ли по итогам аукциона, если НМЦК упала более чем на 10 процентов заключить договор по НМЦК? Не получиться ли так, что если придет проверка, то она может задаться вопросом: зачем вам нужно к примеру 300 картриджей, если в документации вы прописали 200? Не скажут ли, что максимально возможное количество это 220 картриджей (200 плюс 10%)? Мое мнение таково. На основании пункта 10 статьи 69 Федерального аукциона 44-ФЗ цена контракта по итогам аукциона устанавливается путем определения победителя (Участника) электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией. Таким образом полагаю, что Заказчик не вправе самостоятельно устанавливать цену заключения контракта (даже в рамках НМЦК), так как цена контракта определяется по итогам электронного аукциона, и при соглашении сторон может быть изменена только лишь в случаях, и с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Каково ваше мнение на этот счет? Спасибо. Екатерина
01 августа 2016, 07:42, вопрос №1331940, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?
14 апреля 2015, 13:20, вопрос №803052, Роман НИКОЛАЕВИЧ, г. Волгоград
1 ответ
Все
Место происхождения товара 44 ФЗ
Добрый вечер! Тема вопроса - место происхождения товара 44 фз заказчик у нашего предприятия отклонил Первую часть заявки на участие в аукционе 44 ФЗ, причина:п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05.04.2013г. №44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ-44, п.2.6.1 Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе, Часть III (Задание на аукцион) - в п. 12-19, 23, 42, 50, 52, 55-62, 71-75, 77-79 – не указан товарный знак или производитель товара по 44 ФЗ (указано место происхождения товара - Китай). Т.е мы указали место происхождения товара- Китай, и указали на отсутствие товарного знака. Мы уже не раз подавали такие заявки, и всегда наши заявки допускали к участию в аукционе. Есть ли смысл подать заявление ФАС!!! Спасибо
12 августа 2014, 17:32, вопрос №528206, Алла Носкова, г. Богданович
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли это несостоявшимся аукцион по 44-ФЗ, если подана только одна заявка на участие?
О несостоявшемся аукционе по 44 ФЗ или отмене электронного аукциона 44 ФЗ. Муниципалитет проводит открытый электронный аукцион по 44 ФЗ, на участие в котором поступает 3 заявки (все участники проходят по первым частям и допускаются до аукциона в электронной форме) В процессе времени аукциона лишь участник №1 дает ценовое предложение в виде шага снижения на 0,5% от начальной цены, оба другие за отведенное время своих предложений не направляют. Какое решение должны законно вынести: по результатам аукциона заключить контракт с победителем или признать конкурс несостоявшимся по 44 фз и направить в контрольную комиссию обращение о возможности заключить контракт с единственным участником? Требуются ссылки на документы, разъяснения или существующую практику. С уважением, Александр
15 мая 2014, 17:15, вопрос №451436, Александр, г. Воронеж
7 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019