Как быть, если на автомобиль наложили ограничения после сделки по продаже?

Купил машину в 2017 году, в 2019 году на машину наложили ограничение на регистрационные действия, будучи уже в моем владении, что делать?

, максим, г. Ставрополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, речь идёт о запрете на регистрационные действия автомобиля судебными приставами — это ограничение прав лица по распоряжению и эксплуатации его транспортным средством.

Более точную информацию можно узнать:

1. На сайте ГИБДД https://гибдд.рф

2. На сайте ФССП (приставы) http://fssprus.ru

Там Вы увидите следующую информацию о наложенном ограничении:

— дату наложения;
— регион инициатора;
— кем наложено;
— номер исполнительного документа;
— контактные данные инициатора.

После устранения оснований запрета в том органе, который его наложил, Вы получаете постановление о снятии такого запрета. После чего необходимо убедиться, что соответствующая информация помещена в базу данных ГИБДД. Причем учитывая человеческий фактор, вопрос помещения информации в базу лучше проконтролировать самостоятельно. Можно проверить автомобиль на сайте ГИБДД, либо посетить их лично.