8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в 20 лет опять менять паспорт в моем случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вышла замуж, паспорт поменяла, нужно ли в 20 лет опять меня паспорт?

16 сентября 2019, 10:57, Анастасия, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! По достижении 20-ти лет Ваш паспорт в любом случае будет просроченным и недействительным по сроку действия. Надо менять однозначно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» нам говорит следующее:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  1. достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
  2. изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
  3. изменение пола;
  4. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  5. обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
  6. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
16 сентября 2019, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хочу уточнить, я состою в статусе сирота, если я в 20 лет буду менять паспорт и поменяю фамилию, сохраниться ли стасусь и будут ли дальше выплаты?
Здравствуйте, хочу уточнить, я состою в статусе сирота, если я в 20 лет буду менять паспорт и поменяю фамилию, сохраниться ли стасусь и будут ли дальше выплаты?
08 апреля, 19:56, вопрос №3024246, Алина, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Нужно ли мне перед этим менять паспорт?
Добрый день! Такая ситуация при замужестве хотела оставить свою фамилию! Но в загсе всё равно поставили штамп о смене фамилии на фамилию супруга! Мы давно вместе не живём, есть дочь 6 лет, он не появлялся много лет да и я связи с болезнью и забыла про паспорт! Сейчас я хочу развестись. Нужно ли мне перед этим менять паспорт? С супругом не общаемся 5 лет
25 марта, 04:52, вопрос №3015107, Софья, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Выхожу замуж, что если я не сразу возьму фамилию мужа, а по исполнению 20 лет ( когда менять паспорт придётся)
Здравствуйте. Выхожу замуж , что если я не сразу возьму фамилию мужа , а по исполнению 20 лет ( когда менять паспорт придётся) . Написать фамилию мужа . Так можно ?
07 марта, 13:12, вопрос №3002355, Клиент, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, я очень хочу узнать, такая ситуация, 10 января 2021 года мне исполняется 20 лет, надо менять паспорт
Здравствуйте, я очень хочу узнать , такая ситуация , 10 января 2021 года мне исполняется 20 лет , надо менять паспорт , после 16 февраля мы с моим молодым человеком, хотели подать заявление в ЗАГС, я хочу взять его фамилию , получается паспорт нужно будет менять ещё один раз ?
01 декабря 2020, 22:15, вопрос №2925383, виктория, г. Барнаул
1 ответ
Все
Можно ли не менять паспорт до лета
Здравствуйте! Скажите, в течении какого времени нужно поменять паспорт после исполнения 20-ти летнего возраста? у меня в феврале день рождения,летом свадьба(буду менять фамилию),опять менять паспорт придётся?Можно ли до лета не менять паспорт?
19 апреля 2015, 08:16, вопрос №809262, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019