Нужно ли в 20 лет опять менять паспорт в моем случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вышла замуж, паспорт поменяла, нужно ли в 20 лет опять меня паспорт?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По достижении 20-ти лет Ваш паспорт в любом случае будет просроченным и недействительным по сроку действия. Надо менять однозначно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» нам говорит следующее:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  1. достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
  2. изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
  3. изменение пола;
  4. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  5. обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
  6. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.