Должен ли самозанятый получать разрешение на деятельность?

Парикмахер и косметолог зарегистрировались в качестве самозанятых и начали обслуживать частных клиентов.

Они арендовали нежилое помещение у физ.лица; договор аренды заключен между физ.лицом - собственником помещения, которое сдает его как ИП, и физ.лицом - самозанятым парикмахером.

Вопрос: нужно ли самозанятым получать какие-либо разрешения на деятельность в помещении , уведомлять какие-либо органы о том, что они ведут деятельность? Распространяются ли на них требования , предъявляемые обычно к ООО и ИП по деятельности салонов красоты? Какие риски?

При этом салона красоты как такового нет, и они не позиционируют себя как салон, а именно как частные мастера.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно уведомлять -нет такой обязанности по закону о

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Однако — это если речь о парикмахере.

Что касается косметолога- о каких там услугах речь?

Потому что вообще косметология требует получения лицензии, подвида медицинской по сути- и вот эта деятельность для самозанятых недоступна — просто потому, что лицензию получить могут только ип или ооо.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день.

Уведомлять никого не надо, как минимум самозанятость это новая форма организации предпринимательской деятельности никак не связанная с ООО и ИП со своими правилами.

Регистрация в качестве самозанятого это то, чего достаточно для ведения деятельности, упрощенный режим который был введен в силу заинтересованности госудасрственных органов в уплате гражданами налогов.

При ведении парикмахерской деятельности никаких лицензий и разрешений в любом случае не требуется.

А вот что касается косметолгогии, то тут уже сложнее, важно понимать что Вы вкладываете в этом понятие, так как по общему правилу деятельность в области косметологии является медицинской и подлежит лицензированию. Косметолог вообще как минимум не может быть самозанятым. В силу  Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» лицензированию подлежат:

Работы (услуги) по:
косметологии
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Уведомление не требуется, так как в Федеральном законе от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» такое требование предусмотрено только для ИП. А самозанятые к ИП не относятся.

Согласно ст. 2

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Вместе с тем, следует обратить внимание, что на косметологические услуги нужна лицензия. А такую лицензию могут выдать только ИП или компании. За ведение деятельности без лицензии могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной (в зависимости от последствий).

Согласно ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации илибез лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

Согласно ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за деятельность без лицензии:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Нет, ни Правила направления уведомлений о начале деятельности, утв.постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 ни Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не предусматривают распространения требований о направлении уведомления о начале деятельности на самозанятых

п. 1 Правил

Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные в соответствующей сфере деятельности органы государственного контроля (надзора) (их территориальные органы)уведомлений о начале своей деятельности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: нужно ли самозанятым получать какие-либо разрешения на деятельность в помещении, уведомлять какие-либо органы о том, что они ведут деятельность? Распространяются ли на них требования, предъявляемые обычно к ООО и ИП по деятельности салонов красоты? Какие риски?

Наталья

Здравствуйте. Что касается уведомлений, то поскольку в Федеральном законе от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» требование об уведомлении о начале деятельности установлено для ИП, то такой обязанности у самозанятых нет, как и по части получения разрешений.

Другое дело, что косметология это услуга, которая может потребовать в некоторых случаях медицинской лицензии, поэтому надо знать что именно собрался делать косметолог.