8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Запрет на использование нежилых помещений под хостелы

Добрый день. В августе в торгах по сдаче в аренду помещений, проводимых

"Департамент города Москвы по конкурентной политике" появилась формулировка цели использования: свободное (за исключением хостела и иных мест временного проживания в случае, если помещение расположено в многоквартирном жилом доме). вот примеры:

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=37203738

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=37366605

Вопрос, помещения не жилые, с отдельным входом. С 1 октября 2019 вступает 59-фз в силу, но он касается жилых помещений. Почему ставиться такое ограничение на использование и на основании какого документа.

16 сентября 2019, 10:10, Саша, г. Чебоксары
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день! Как понимаю речь о долгосрочной аренде идет. Соответственно согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

поскольку в договоре собственник имущества оговорил запрет на использование помещений в качестве гостиниц и хостелов, то в данном случае это право арендатора, с изменения, внесенным в ст. 17 ЖК РФ это напрямую не связано поскольку там речь действительно только о жилых помещениях идет. Проще говоря таково право арендодателя ограничить использование сдаваемых в аренду помещений

16 сентября 2019, 10:30
1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Чебоксары

То есть Департамент ценообразования мог внутренним распоряжением ввести подобное ограничение, не основываясь ни на каких нормативных актах?

16 сентября 2019, 10:34
не основываясь ни на каких нормативных актах?

Саша

Он же собственник имущества, закон этот вопрос относит к ведению собственника, но возможно это оговорка и применяется она только к случаям когда речь о сдаче в аренду жилых помещений. Если нет можно конечно попробовать в ФАС обжаловать, например как нарушение ст. 15 Закона о конкуренции, но повторюсь вопрос пределов использования сдаваемого в аренду имущества закон относит к условиям, определяемым договором. Проще говоря Москва как собственник приняла решение сокращать (не увеличивать ) количество хостелов и поскольку прямо запретить она это не может применяются вот такие ограничения в рамках закона

16 сентября 2019, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что эта оговорка подразумевает, что если в аренду предоставляется помещение, которое расположено в многоквартирном жилом доме, то его нельзя использовать в качестве хостела. Если же помещение, которое сдается в аренду нежилое, то это условие не действует. Условие использования имущества при этом определеят арендодатель согласно ст. 448, 615 ГК РФ.

16 сентября 2019, 10:33
1
0
1
0

Согласно ст. 448 ГК РФ:

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
16 сентября 2019, 10:36
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Саша.

Почему ставиться такое ограничение на использование и на основании какого документа.

Потому, что это право (обязанность) предусмотренная п.п.3 п. 105 Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества", утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

целевое назначение государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору;

16 сентября 2019, 10:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить собственника нежилого помещения в жилом доме устранить нарушения?
На первом этаже нашего дома расположено нежилое помещение (кадастровый номер 71:30:040112:6825). Назначение нежилого помещение: Нежилое помещение (именно так указано в выписке из ЕГР). В начале 2018 года собственником этого помещения был произведен ремонт, после которого оно стало пригодным для жилья (перепланировка, подключение к тепло-, водо-, электроснабжению, водоотведению, канализации). В настоящее время собственник данного помещения ведет коммерческую деятельность – сдает его в аренду посуточно для проживания граждан (использует помещение как «мини» гостиницу, "хостел"). В интернете размещены объявления на различных сайтах (ссылки указаны ниже). На наше заявление в Администрацию г. Тулы был получен ответ о том, что факт использования нежилого помещения под гостиницу не подтвердился. Тогда для подтверждения факта незаконного коммерческого использования собственник квартиры №8 в январе 2019 года вызвала полицию. Полиция зафиксировала незаконное проживание иногородних жителей (люди заплатили за проживание, но при этом проживали без договора, а собственник помещения осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации). Был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и данный материал проверки был направлен в Мировой суд Советского района г.Тулы. 30 октября 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Туле была дополнительно проведена проверка данного помещения. Опять был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, собственник продолжает ввести коммерческую деятельность, несмотря на нарушение закона. Также при перепланировке внутри помещения собственник самовольно сделал сквозное отверстие в фасаде жилого дома и вывел вентиляцию на улицу во двор жилого дома под окна жильцов второго этажа квартиры №8, нарушив при этом целостность межпанельных швов. К тому же данная вентиляция сделана незаконно и с нарушением, т.к. часть загрязненного воздуха (запах из сан. узла нежилого помещения и табака) проходит через вентиляцию не на улицу, а в квартиру №4 и в квартиру №8 На наше заявление от 14.09.2018 в Государственную жилищную инспекцию Тульской области о том, что вентиляция сделана с нарушением (любая вентиляция из нежилого помещения согласно нормам и правилам должна осуществляться с кровли здания) был получен ответ о том, что действительно, собственниками нежилого помещения при выполнении работ по устройству системы вентиляции была нарушена целостность межпанельных швов. Государственная жилищная инспекция указала нам на то, что отправила в адрес управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований и принятии мер по герметизации межпанельных швов, но нарушения до сегодняшнего дня (06.06.2020) не устранены. 01 октября 2019 года мы отправили письмо генеральному директору управляющей компании с описанием нарушений и требований их устранить, но на сегодняшний день управляющая компания ответ не предоставила, законные требования собственников квартир и Государственной жилищной инспекции не выполнила. Исходя из вышеизложенного хотим понять: 1. Возможно ли как-то проверить соответствие сделанного ремонта тому, что указано в технической документации на данное помещение. В ГЖИ утверждают, что собственник в 2018 году мог делать любую перепланировку и мог в нежилом помещение установить и туалет и ванну даже несмотря на отсутствие вытяжки. 2. Возможно ли проверить законность подключения данного помещения к внутридомовым инженерным системам, поскольку в помещении есть санузел, душевая кабина, а вытяжки по проекту и фактической законной (правильно установленной) вытяжки нет. В результате... наверное... данное помещение не может быть подключено к канализации, так как туалет/ванная комната (санузел) не могут эксплуатироваться без правильно установленной вытяжки.... или могут? 3. Возможно ли как-то проверить законность использования помещения в коммерческих целях через подъезд жилого дома (без наличия отдельного входа) для сдачи в аренду, субаренду или для проживания граждан. В ГЖИ утверждают, что собственник купив помещение в 2018 году может использовать его и на данный момент без отельного входа. 4. Как проверить, как потребовать и как наказать УК? Почему управляющая компания не выполняет требования Государственной жилищной инспекции по герметизации межпанельных швов (герметизации отверстий сделанными собственниками нежилого помещения для эксплуатации незаконно установленной вытяжки). 5. Возможно ли привлечь Тульское УФАС России для выявления нарушений в недостоверной рекламе и обязать собственников данного помещения убрать объявления с сайтов (в них указан завышенный метраж – 14-17 кв.м при реальных 10,2 кв.м) и указано, что данное помещение сдается для посуточного проживания, хотя законных оснований на данный вид деятельности в данном нежилом помещение нет. Или собственник имеет право сдавать его посуточно? 6. Возможно ли... и кто может проверить наличие договора на вывоз мусора, так как собственник нежилого помещения не имеет контейнера и выбрасывает мусор во двор жилого дома (складывает его у подъезда). 7. Возможно ли обязать собственника демонтировать дверь (установленную с нарушением правил безопасности) и установить её таким образом, чтобы она не перекрывала доступ в соседнюю квартиру. 8. Возможно ли проверить и кто это должен сделать - проверить на наличие пожарной сигнализации, которая вроде как должна быть обязательно установлена в нежилом помещении.
05 июня 2020, 21:50, вопрос №2793963, Роман, г. Тула
1 ответ
Недвижимость
Какой использовать вид разрешенного использования нежилого помещения?
Добрый день. В многоквартирном трехэтажном доме расположено нежилое помещение с отдельным входом. Данное помещение изначально нежилое, от застройщика. В выписке из ЕГРН в графе назначение, указано: Нежилое помещение, а в графе Вид разрешенного использования: данные отсутствуют. Подскажите, если вид разрешенного использования не указан, можно ли использовать под любой вид деятельности данное помещение или нет? Заранее благодарю.
09 января 2020, 07:51, вопрос №2639965, Артем, г. Саранск
1 ответ
Предпринимательское право
Использование нежилого помещения в цоколе многоквартирного дома под общепит
В Краснодарском крае действует запрет на продажу в магазине разливного пива в многоквартирном доме. Общепитам можно осуществлять продажу разливного пива. Сняла нежелое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома, ранее нам распологался кафетерий который работал на протяжении 5 лет. Я там открыла магазин по типу кафетерия по продаже разливного пива. Коды ОКВЭД имеются. В договре аренды указано что нежилое помещение используется под кафетерий. Вчера пришли с администрации и сказали закрывайтесь, потому что целевое назначение у помещения должно быть указано как общепит, а у вас не указано. Вопрос я могу продолжать там работать, и правомерны ли их действия.
01 февраля 2019, 07:35, вопрос №2244892, Виктория, г. Новороссийск
1 ответ
Административное право
Является ли нарушением использование нежилого помещения под производство косметики?
Здравствуйте! Является ли нарушением использование нежилого помещения в многоквартирном доме под производство косметики?
29 августа 2017, 19:40, вопрос №1737868, Елена, г. Пенза
2 ответа
Жилищное право
Использование нежилого помещения со входом через подъезд жилого дома
Что делать в случае. если муниципальное бюджетное учреждение на правах аренды использует нежилое подвальное помещение со входом через подъезд жилого многоквартирного дома, жильцы которого протоколом общего собрания (90% голосов) ему в это отказали? Исполнить решение собственников директор учреждения отказывается. При этом все траты при использовании нежилого помещения (свет, вода, др.) делится на всех собственников жилых помещений. Спасибо.
01 ноября 2014, 06:04, вопрос №603132, Зоя, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019