8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности поручителю по оплате кредита заемщика

Здравствуйте, в 2013 году я выступила (предварительно устно попросили быть поручителем, в то время работала с их родственницей вместе) поручителем у одного ИП для получения им кредита. Как выступила: просто ко мне работе подошли со всеми документами и я подписалась во всех требуемых документах, а сам банк я даже не ходила. Мне даже не выдали договор о поручительстве. Если так сказать я в глаза не видела эти деньги. Потом благополучно об этом забыла. И этих людей давно не встречала, не разговаривала. И вот 12 сентября 2019 г. вдруг арестовали все мои счета. И я побежала к приставам. Но пристава ведущего мое дело не было, а сегодня ходила в городской суд и взяла заочное решение о возбуждении дела. Там говориться, что этот ИП не доплатил (2/3 часть) сумму кредита, и сумму кредита требуют солидарно с должника, с 1 го поручителя и с меня-с 2 го поручителя. Что мне делать? Как быть? Если обо мне: мы многодетная семья: 3-е детей, малоимущие, зарплата так и так ни на что не хватает, есть имущество (квартира в которой живем) которая в ипотеке. Посоветуйте как мне выйти из этой ситуации, помогите, я уже не могу ни есть, ни спать.

16 сентября 2019, 09:14, Ульяна Шарина, г. Якутск
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, изначально, в вашей ситуации, вам необходимо не пропустить сроки и обратится в суд для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Руководствоваться вам нужно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для отмены составляет 10 дней.

16 сентября 2019, 09:43
0
0
0
0
Ульяна Шарина
Ульяна Шарина
Клиент, г. Якутск

Спасибо, что ответили, да, получив заочное решение я написала заявление об отмене заочного решения, в связи с тем, что не согласна и что меня на суде не было и не была уведомлена. Написала свой номер телефона, в окошке сказали позвонят в течении 5 рабочих дней. Потом что делать? Какие меры предпринять?

16 сентября 2019, 23:13

В том случае, если кредитор обратиться с иском, вам будет нужно подготовить мотивированное возражение на иск. В зависимости от обстоятельств.

17 сентября 2019, 03:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?
01 ноября 2017, 03:38, вопрос №1798172, Евгений, г. Нижнеудинск
3 ответа
Кредитование
Как избежать ответственности поручителю по кредиту?
Я являюсь поручителем по кредиту в Россельхоз Банке. Кредитор кредит выплачивать перестал. Поручителем также является жена кредитора. Поручительство солидарное. Суд присудил выплачивать кредит всем троим. Но кредитор жив и дееспособен, работает, имеет автомобиль и квартиру. Жена также работает. Почему за них должен выплачивать я? Они пользовались кредитом в свое удовольствие а я ничего с этого не имел.
02 февраля 2017, 13:59, вопрос №1523467, Андрей, г. Самара
4 ответа
Взыскание задолженности
Была поручителем по кредиту, заемщик не платил. По судебному решению удерживают с зарплаты 50%
Добрый день! Была поручителем по кредиту, заемщик не платил. По судебному решению теперь удерживают с зп 50%. Но объявился заемщик и предлагает возвращать часть суммы лично за каждый платеж. Но с зп удерживают около 6 тысяч, а заемщик хочет возвращать только по 4 тысячи. Подскажите, как правильно и юридически грамотно оформить документ, в котором полностью будут прописаны обязанности сторон (например, что он выплачивает (и как это подтверждать? ) определенную сумму ежемесячно, а после выплаты кредиты, обязуется доплатить остаток долга). С заемщика банк ничего не требует- нет офиц. работы и видимых доходов.
05 июля 2016, 08:34, вопрос №1304860, Юлия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Ответственность поручителя по кредиту и как ее избежать?
Я поручитель по кредитному договору, кредитор скрылся, обязательства легли на меня банк подает в суд. Вопросы: - Как остановить начисление % на кредит? - Как вести себя в суде? - Есть ли шанс обойтись без описания (конфискации) имущества, сумма задолженности около 2 млн руб? - Как мне как поручителю избежать ответственности за кредит?
17 ноября 2014, 17:58, вопрос №620058, Петр, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Несут ли ответственность поручители за умершего заемщика по исполнительному листу
Мой муж в 2006 году взял кредит. Я и еще 2 человека являемся поручителями. Кредит гасился во время, но в 2008 году были финансовые трудности и кредит выплачивали меньше. В связи с этим появилась задолженность. Банк обратился в суд. Суд присудил солидарно заемщику и поручителям выплачивать кредит. Но в 2009 году муж умирает. Несут ли ответственность в этом случае поручители? И можно ли отказаться от поручительства?
09 октября 2012, 07:46, вопрос №20198, Мария Климова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019