Продан дом, отдана половина денег по договору. О стальные деньги жду три года, а срок был три месяца

Что делать, если купившие у меня дом люди, не отдают вторую половину денег три года. был составлен договор предварительной купли продажи, и отдано мне половина денег. вторую половину должны были отдать в течение трех месяцев. В случае расторжения, я должна отдать деньги обратно.

, Ирина, г. Магадан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

А дом в залоге до полной оплаты?

В целом, в такой ситуации можно обратиться в суд за принудительным взысканием долга, и в том числе через обращение взыскания на предмет залога.

Иногда суды также допускают и расторжение, но тут нужно изучать договор, конечно.

При этом тянуть не стоит — 3 года исковая давность, и Вам могут просто отказать в иске в связи с пропуском срока.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.