8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспортные данные при возврате товара

Законно ли требование магазина при возврате требовать паспортные данные (серию номер и тд ) ? Они ссылаясь на указание цбрф №3210-У утверждают что предъявления паспорта недостаточно

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2511832/#a3529751

, Михаил, г. Воронеж
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Паспортные данные — серия, номер, орган, выдавший паспорт, дата выдачи паспорта, содержатся в самом паспорте.

Как может быть паспорта не достаточно и где ещё Вам предлагается найти серию и номер паспорта?

Возможно, произошло недопонимание — у Вас попросили копию паспорта для оформления документов, а Вы просто назвали Ф.И.О.?

В любом случае, для возврата денежных средств, Вы должны предъявить паспорт. Это необходимо для того, чтобы идентифицировать Вас. Магазин вполне может иметь собственную форму заявления на возврат денежных средств, в которых необходимо указать все требуемые паспортные данные. Их будут проверять по оригиналу паспорта

Удачи!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Предъявить паспорт и дать его кассиру для внесения моих данных в базу магазина это разные вещи. Имеет ли право магазин по закону требовать паспорт для внесения всех данных?

мало ли какая форма заявления у магазина может они захотят чтобы я им еще номер кредитки и пинкод предоставил.

Меня интересует закон.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

И кстати покупку я совершал по карте и деньги требую вернуть на эту же карту а не наличкой

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец, при оформлении возврата товара, требовать в заявлении указать паспортные данные?
Здравствуйте! Подскажите,хотела вернуть в магазин товар который мне не подошёл,сотрудник магазина попросил заполнить заявление на возврат с указанием паспортных данных на что я ответила отказом оставлять свои паспортные данные. Правомерны ли действия продавца?
, вопрос №1690180, Марина, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли покупатель предоставлять магазину паспортные данные для возврата денег за недоставленный товар?
Интернет-магазин Утконос должен был доставить 25 апреля 2017 года товары на сумму 3500 руб, в итоге не доставил товары на сумму 2200 руб. Доставить товар на новый срок магазин отказался, предложив бонусные баллы (при этом 50% от 2200руб надо повторно оплатить настоящими деньгами), хотя мной уже был предоплачен товар. Операторы горячей линии ответы дать никакие не могут, каждый вопрос обсуждается около 3-6 рабочих дней, на прямую связаться с отделом по работе с клиентами невозможно. Таким образом, к 7 мая 2017 года магазин связался по электронной почте, отправив форму заявления о возврате с требованием выслать им скан паспорта и также в заявлении указать паспортные данные. Предоставлять данные я категорически не хочу, так как был прецедент при получении части товара - мне в пакеты был также положен чужой товар с чужой накладной, в которой был указан мобильный телефон, ФИО, логин другого покупателя. Что является конфиденциальной информацией, магазин нарушил ФЗ №152, соответственно доверие к ним отсутствует. По сему вопрос - для получения своих денег, обязана ли я как покупатель предоставить им свои паспортные данные?
, вопрос №1631470, Яна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязательно ли указывать паспортные данные для возврата денег за некачественный товар?
Купил жидкие гвозди. Тубус из картона размягчился и порвался. На след день отнес в магазин. Дали бланк заявления на возврат. В бланке запрос паспортных данных. Заполнил все кроме их. Отказались принимать тк у них расходные ордера по форме ко-2 а там требуются паспортные данные. Сейчас на руках товар, чек, и их бланк заявления с указанием отказа приема заявления с краткой причиной отказа предоставления данных. Расписалась за этим администратор(текст роспись). Как действовать дальше?
, вопрос №1447595, Владислав, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Защита прав потребителей
Должна ли я, при возврате некачественного товара, указывать свои паспортные данные?
Здравствуйте.купила некачественный товар.директор товар забрал,но деньги сказал ,что вернет когда я напишу ему свои паспортные данные.я свои данные давать им не желаю.насколько его действия правомерны?есть ли статья ,обязывающая меня давать свои паспортные данные или это его блажь?
, вопрос №1353967, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Необходимо ли оставлять паспортные данные, при возврате некачественного товара в магазин?
Здравствуйте.купила некачественный товар.директор товар забрал,но деньги сказал ,что вернет когда я напишу ему свои паспортные данные.я свои данные давать им не желаю.насколько его действия правомерны?есть ли статья ,обязывающая меня давать свои паспортные данные или это его блажь?
, вопрос №1353966, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ