Паспортные данные при возврате товара

Законно ли требование магазина при возврате требовать паспортные данные (серию номер и тд ) ? Они ссылаясь на указание цбрф №3210-У утверждают что предъявления паспорта недостаточно

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2511832/#a3529751

, Михаил, г. Воронеж
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Паспортные данные — серия, номер, орган, выдавший паспорт, дата выдачи паспорта, содержатся в самом паспорте.

Как может быть паспорта не достаточно и где ещё Вам предлагается найти серию и номер паспорта?

Возможно, произошло недопонимание — у Вас попросили копию паспорта для оформления документов, а Вы просто назвали Ф.И.О.?

В любом случае, для возврата денежных средств, Вы должны предъявить паспорт. Это необходимо для того, чтобы идентифицировать Вас. Магазин вполне может иметь собственную форму заявления на возврат денежных средств, в которых необходимо указать все требуемые паспортные данные. Их будут проверять по оригиналу паспорта

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Предъявить паспорт и дать его кассиру для внесения моих данных в базу магазина это разные вещи. Имеет ли право магазин по закону требовать паспорт для внесения всех данных?

мало ли какая форма заявления у магазина может они захотят чтобы я им еще номер кредитки и пинкод предоставил.

Меня интересует закон.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

И кстати покупку я совершал по карте и деньги требую вернуть на эту же карту а не наличкой