Избиение и не выплата зарплаты

Отработал в фирме семь с половиной месяцев(с 25.01.2019 по 12.09.2019) . Когда устраивался зарплату обещали 60000 т.р.. На самом деле зарплата 30000т.р.. Остальная сумма в конце года т.е. сезона(идёт как премия)Сезонная работа без выходных. В году получается 9-10 месяцев. 11.09.2019г. я был избит охранником и механиком. Результат сеняки, ссадины и три сломанных ребра.12 числа я уволился. Не доработал полтора месяца. Директор отказывается заплатить вторую половину. Объясняя это тем что, я не доработал до конца сезона. Побои снял, заявление в полицию написал. Заявление затрагивает только избивающих. Как привлечь фирму к ответу и обязать выплатить долги.

, Эдуард, рп. Курагино

Эдуард, добрый день.

В трудовом договоре, каким образом прописана заработная плата?

При приеме на работу Вас ознакомили с положением о премировании?

Директор отказывается заплатить вторую половину. Объясняя это тем что, я не доработал до конца сезона.

Эдуард

В этом случае он не прав.

Организация должна выплатить  годовую премию пропорционально отработанному  времени.

Сделанный вывод проиллюстрирую на примере судебной практики.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2018 N 33-3344/2018

Суд в данном случае отметил, что

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для их удовлетворения, поскольку невыплата премии за 2017 год, в котором истец отработала более 10 месяцев, является дискриминацией в сфере оплаты труда, ухудшает положение истца и ставит ее в неравное положение с другими работниками, полностью проработавшими отчетный период и продолжающими работать; прекращение трудового договора с работодателем, по общему смыслу закона, не лишает истца права на получение соответствующего вознаграждения за труд — заработной платы, в том числе и на получение соответствующего вознаграждения за проработанное время.
В силу ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Установление увольняющимся работникам худших условий оплаты труда, отличающихся от условий оплаты труда работников, трудовые отношения с которыми продолжаются, или с работниками, трудовые отношения с которыми прекращены по иным основаниям, является дискриминацией в сфере оплаты труда.Прекращение трудового договора с работодателем, по общему смыслу закона, не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд — заработной платы, в том числе и на получение соответствующих стимулирующих выплат за проработанное время.

Таким образом, есть все основания говорить о том, что неполучение Вами премии, несмотря на то, что Вы не отработали полный сезон является дискриминирующим фактором, что не допустимо в силу закона.

При увольнении с Вами должны были произвести полный расчет в том, числе и оплатить премию.

Таким образом. у Вас достаточно, на мой взгляд основания для обращения в суд с требованием о ее взыскании.

Эдуард
Клиент, рп. Курагино
С положением о примировании не знакомили. Зарплата прописана. Работнику устанавливается часовая тарифная ставка оплаты труда в размере 95 рублей 00копеек