Правы ли сотрудники гибдд

у меня сняли гос знак сотрудники гибдд за то что у траспортного средства нет страховки! но этот автомабиль не может передвтгаться сам так как нет двиготеля под капотом и мы перевазили этот транспорт через два поста нам скозали часливого пути?

, ильнур, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

согласно ст. 12.37 КоАП РФ - Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

согласно ст. 27.13 КоАП РФ - При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства

Согласно ст. 4 закона об ОСАГО - При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, если у Вас нет страховки, то сотрудник ГИБДД  прав и Вам предстоит сделать страховку, и только потом перевозить (транспортировать автомобиль).

С Уважением, Сергей.