Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правы ли сотрудники гибдд

у меня сняли гос знак сотрудники гибдд за то что у траспортного средства нет страховки! но этот автомабиль не может передвтгаться сам так как нет двиготеля под капотом и мы перевазили этот транспорт через два поста нам скозали часливого пути?

12 Октября 2013, 02:03, вопрос №251178 ильнур, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    согласно ст. 12.37 КоАП РФ - Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

    согласно ст. 27.13 КоАП РФ - При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства

    Согласно ст. 4 закона об ОСАГО - При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Таким образом, если у Вас нет страховки, то сотрудник ГИБДД  прав и Вам предстоит сделать страховку, и только потом перевозить (транспортировать автомобиль).

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats