8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Социальная выплата/поддержка на детей

Здравствуйте. Отец пенсионер, взял на содержание женщину с двумя детьми.

1. Какие могут быть варианты получения социальной поддержки для детей, для этой семьи (женщина и дети) или отца?

2. Что для этого необходимо сделать?

3. В какие органы/службы обратиться, какие пройти процедуры и какие документы получить?

4. На какую сумму или помощь можно рассчитывать?

Дополнительно:

Женщина и дети граждане РФ, получили гражданство и прописку (переехали с Узбекистана). Детям по 9 лет. Дети имеют послеродовой дефект речи. Отец на пенсии, не работает. У семьи есть своё жильё, но фактически оно не пригодно для проживания в зимнее время года, нет горячей воды, печное отопление.

Юридически отношения отца и этой семьи никак не оформлены.

Свердловская область.

16 сентября 2019, 07:24, Айдар, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Айдар.

1. Какие могут быть варианты получения социальной поддержки для детей, для этой семьи (женщина и дети) или отца?

Если мужчина юридически к ним отношения не имеет, он может только представлять интересы матери детей по нотариально оформленной доверенности т.е. для подачи заявления и документов, а заявителем по закону будет она.

Она вправе обратиться в соцзащиты по вопросу назначения ей ежемесячного пособия на детей, как малоимущая, государственной социальной помощи.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

пособие на ребенка;

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

16 сентября 2019, 07:56
0
0
0
0

2. Что для этого необходимо сделать?

Обратиться в орган социальной защиты населения по их месту жительства с заявлением и документами.

Порядок регулируется на уровне субъектов РФ, если речь в вопросе о Свердловской области. то согласно

Закону

от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ

О ежемесячном пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/8...

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2016 года N 402

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Закон Свердловской о бласти

от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ

Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области

http://docs.cntd.ru/document/8...

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 года N 618

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

16 сентября 2019, 07:59

4. На какую сумму или помощь можно рассчитывать?

Размеры устанавливаются субъектом РФ.

Если это Свердловская область информация по ссылке:

https://usp22.msp.midural.ru/n...

https://usp06.msp.midural.ru/d...

16 сентября 2019, 08:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос заключается в следующем: если я пропишу перед заключением договора социального найма детей к отцу
Здравствуйте. Как сирота получила муниципальное жилье из специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет. В ближайшие время будет заключён договор социального найма с последующей приватизацией. У меня есть 2 маленьких детей, зарегистрированных со мной в этой квартире. Планирую продать недвижимость после приватизации и купить в другом городе. Вопрос заключается в следующем: если я пропишу перед заключением договора социального найма детей к отцу детей( брак расторгнут) Будут ли дети все равно участвовать в приватизации, будет ли это законно? Фактически в этой квартире дети не проживали. Хотелось бы без детских долей и заморочек продать это жилье
22 июля, 05:41, вопрос №3071961, Виктория, снт. Волга
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеют ли права лишать социальных выплат детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей
имеют ли права лишать социальных выплат детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей
07 октября 2020, 10:35, вопрос №2879897, Даша, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Банк списал социальную помощь детям в счёт погашения долга по кредиту
Банк списал социальную помощь детям в счёт погашения долга по кредиту. Могу ли я вернуть эти деньги ?
05 июня 2020, 09:09, вопрос №2793303, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация квартиры по социальной поддержке детей-сирот ранее 5 лет?
Возможно ли приватизация квартиры по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если на момент получения квартиры в ней зарегистрирован с рождения, выдается из муниципального фонда по специальному найму. В связи с постановлением администрации городского округа, поставлен на учет, так как квартира была повреждена пожаром, квартиру отремонтировал муниципалитет, после окончания учебы предоставляется жилая площадь по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как квартира пригодна для проживания то предоставляется по тому адресу где зарегистрирован.
04 апреля 2019, 10:35, вопрос №2316181, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
До какого возраста положены социальные выплаты детям-сиротам?
Здравствуйте, хотела бы узнать до скольки лет выплачивают социальные выплаты детям сиротам?на момент когда потеряла родителей было мне 19лет , подожено ли мне социальные выплаты на учебе,так как я студентка?
11 февраля 2019, 11:44, вопрос №2256394, Рената, г. Дербент
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019