Социальная выплата/поддержка на детей

Здравствуйте. Отец пенсионер, взял на содержание женщину с двумя детьми.

1. Какие могут быть варианты получения социальной поддержки для детей, для этой семьи (женщина и дети) или отца?

2. Что для этого необходимо сделать?

3. В какие органы/службы обратиться, какие пройти процедуры и какие документы получить?

4. На какую сумму или помощь можно рассчитывать?

Дополнительно:

Женщина и дети граждане РФ, получили гражданство и прописку (переехали с Узбекистана). Детям по 9 лет. Дети имеют послеродовой дефект речи. Отец на пенсии, не работает. У семьи есть своё жильё, но фактически оно не пригодно для проживания в зимнее время года, нет горячей воды, печное отопление.

Юридически отношения отца и этой семьи никак не оформлены.

Свердловская область.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айдар.

1. Какие могут быть варианты получения социальной поддержки для детей, для этой семьи (женщина и дети) или отца?

Если мужчина юридически к ним отношения не имеет, он может только представлять интересы матери детей по нотариально оформленной доверенности т.е. для подачи заявления и документов, а заявителем по закону будет она.

Она вправе обратиться в соцзащиты по вопросу назначения ей ежемесячного пособия на детей, как малоимущая, государственной социальной помощи.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

пособие на ребенка;

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

2. Что для этого необходимо сделать?

Обратиться в орган социальной защиты населения по их месту жительства с заявлением и документами.

Порядок регулируется на уровне субъектов РФ, если речь в вопросе о Свердловской области. то согласно

 Закону

от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ

О ежемесячном пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/8...

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2016 года N 402

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Закон Свердловской о бласти

от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ

Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области

http://docs.cntd.ru/document/8...

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 года N 618

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

4. На какую сумму или помощь можно рассчитывать?

Размеры устанавливаются субъектом РФ.

Если это Свердловская область информация по ссылке:

https://usp22.msp.midural.ru/n...

https://usp06.msp.midural.ru/d...