8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли жилого помещения?

Добрый день! Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос: могу ли я выкупить на мат капитал долю в квартире у сестры? Что мне для этого нужно?

Уточнение от клиента
Нас три дольщика в квартире
16 сентября 2019, 05:35
16 сентября 2019, 04:37, Ирина Лузина, г. Тюмень
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Купить долю в квартире с использованием средств материнского капитала возможно, если такая сделка направленна на улучшение жилищных условий. Однако, органы Пенсионного фонда считают, что для такого целевого назначения использование материнского капитала невозможно. Они исходят из того, что жилье может улучшиться только в том случае, если купить весь объект. Судебная практика же имеет противоположную тенденцию- суд отклоняет доводы Пенсионного фонда по поводу того, что покупка доли и покупка квартиры — неравнозначные по своему характеру сделки, в силу ст. 16 ЖК РФ.

16 сентября 2019, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на строительные работы?
Здравствуйте. У меня в собственности жилой дом в СНТ. Общая площадь 240 кв. Жилые сейчас только 50 кв, первый этаж. На втором даже пола нет, крыша и окна. Можно ли использовать материнский капитал на строительные работы, а именно возведение стен внутри, заливка пола, внутреннее оформление крыши и т.д.?
08 октября 2019, 07:58, вопрос №2540531, мария, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал в данной ситуации?
Живу с гражданским мужем. У меня двое детей,один ребенок его. У мужа ипотека. Можно ли использовать материнский капитал, если квартира полностью на нем? Или обязательно чтоб были в доле дети, и можно ли использовать половину капитала чтоб долю одному ребенку отписать?
06 сентября 2018, 21:53, вопрос №2099213, Анастасия, г. Мурманск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на покупку доли в доме?
Можно ли использовать материнский капитал на покупку 1/2 доли в частном доме родителей .Родители и сестра с мужем и несовершеннолетним ребенком тоже там живут. А я прописан в доме а ребенок мой нет ,мы живем в квартире жены
02 сентября 2018, 18:38, вопрос №2094969, Михаил, г. Среднеуральск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке до исполнения 3-х лет ребенку?
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться: 1. Женщина раньше жила в Казахстане и родила там ребенка, Переехали в РФ , получили гражданство , на данный момент первому ребенку 20 лет. Положен ли ей материнский капитал если в ближайшее время родится второй ребенок? 2. Женщина является собственником квартиры, на данный момент квартира в ипотеке. Большая часть ипотеки оплачена, остается долг 450.000 рублей. Может ли женщина использовать материнский капитал в качестве погашения этого долга ? 3. Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке ДО ТОГО КАК РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА ?
07 февраля 2018, 14:54, вопрос №1899627, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Недвижимость
Можно ли использовать материнский капитал при выкупе доли в приватизированной квартире?
Можно ли использовать материнский капитал, если выкупаем долю в приватезированной квартире, в пользу несовершеннолетнего ребенка?
04 октября 2015, 12:07, вопрос №995564, Лилия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019