Можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли жилого помещения?

Добрый день! Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос: могу ли я выкупить на мат капитал долю в квартире у сестры? Что мне для этого нужно?

Уточнение от клиента
Нас три дольщика в квартире
, Ирина Лузина, г. Тюмень
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Купить долю в квартире с использованием средств материнского капитала возможно, если такая сделка направленна на улучшение жилищных условий. Однако, органы Пенсионного фонда считают, что для такого целевого назначения использование материнского капитала невозможно. Они исходят из того, что жилье может улучшиться только в том случае, если купить весь объект. Судебная практика же имеет противоположную тенденцию- суд отклоняет доводы Пенсионного фонда по поводу того, что покупка доли и покупка квартиры — неравнозначные по своему характеру сделки, в силу ст. 16 ЖК РФ.