8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонки коллекторов по чужому кредиту

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя бывшая коллега, оформляя кредит, оставила мой номер телефона как контактный, без моего согласия. Сейчас я с ней ни как не общаюсь и не вижусь. Она этот кредит не платит, а мне звонят постоянно с разных номеров сборщики задолженности банка АТБ. Куда пожаловаться, чтобы мой номер удалили из их базы данных?

16 сентября 2019, 04:21, Марина, г. Саяногорск
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Марина!

Деятельность коллекторов, а также банковских организаций при взыскании долгов регулируется Федеральным законом от 03.07.2016г. №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Вы не являетесь ни должником, ни поручителем по кредитному договору. Согласие на обработку Ваших персональных данных не давали. В связи с чем Вы вправе обратиться с заявлением о проверке правомерности действий кредитной организации в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор, НАПКА (некоммерческую организацию «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств»), УФССП, в котором Вам необходимо описать обстоятельства, явившиеся основанием для обращения с таким заявлением.

16 сентября 2019, 06:06
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саяногорск

Благодарю Вас за ответ!

16 сентября 2019, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Звонки коллекторов постоянно каждый день звонят
Добрый день, подскажите сколько будет стоить избавиться от звонков коллекторов, по чужому кредиту. Моя подруга дала мой номер телефона при оформлении кредита или займа я не в курсе. Мне позвонили и спросили как вы ее охарактеризуете, на что я сказала, что положительно, от куда я могу или могла знать, что она может перестать платить, я не могу за нее ручаться, что у нее в голове, может она завтра убьет кого то и, что я виновата буду, что думала о ней с положительной стороны. Бумаг ни каких не подписывала. Теперь мне названивают каждый день, по сто раз и просят, что бы я на нее, как то повлияла, сходила домой, поговорила. Она телефон сменила, я ее не вижу. И вообще не понимаю почему, я должна делать, за них их работу, пусть сами выезжают, приходят к ней домой и выбивают с нее деньги я причем. Телефон я менять из-за нее не собираюсь, этот номер у меня давно и все его знают мои друзья, знакомые, родственники, телефон привязан к различным приложениям и банкам. Звонят из СИРИУС ТРЕИЛ номера 89611372373, 89611372534, 89611372420. Слышала можно отправить в банк уведомление о запрете передачи персональных данных в банк, а затем после ответа переслать его в колекторскую организацию. Пожалуйста вышлите пример такого уведомления.
06 августа 2019, 08:08, вопрос №2462088, Виталий, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Как пресечь звонки коллекторов о неизвестном мне долге, если я не брал кредиты?
Здравствуйте! Недавно начались звонки от коллекторов о несуществующем долге. История такая: в 2014 или 2015 году мне пришло письмо от Первого Коллекторского Агенства, то меня просят погасить задолженность по какому-то кредиту. Я не обратил внимание, потому что я никогда не брал кредитов. Спустя время(примерно пол года) пришел коллектор ко мне домой, назвал мое имя фамилию. Я говорю да это я. Вы работаете электриком на такой то фирме. Я говорю о чем вы вообще говорите? во первых я в электрике почти не понимаю, во вторых я не для того учился на физико-математическом пять лет, чтобы работать электриком(хотя в России и не такое бывает). Я ему объяснил все это. Я говорю я кредитов никогда не брал в жизни - это моя принципиальная позиция. Далее я говорю я когда то дружил с таким то человеком, он говорил что оставит мой номер когда будет брать кредит, вроде как там надо 3-и номера родственников друзей указывать в случае чего. Я был не против(конечно пожалел об этом сто раз). Рассказываю про этого человека коллектору, наверно вы из-за него пришли ко мне. Ищите такого-то, я никогда кредит не брал и брать не буду. В общем он ушел и вроде как тишина до этого года, в сентябре начались звонки коллекторов о каком то долге. Я пытаюсь им объяснить что "я никогда не брал кредиты, о чем вы вообще?" (Я по сей день никогда не брал кредитов и нет желания связываться с кредитами) в общем те упорно пытаются перенаправить звонок в отдел погашения, мол договориться об оплате. Естественно я не соглашаюсь и говорю вы сначала объясните мне про какой долг идет речь, он опять пытается меня перенаправить в тот отдел. У судебных приставов узнал у меня нет никаких долгов в их базе. Но я так понимаю есть отдельная база кредиторов? Как узнать есть ли у меня кредит? Подскажите как быть? Как "отбиться" от них, я уже в прокуратуру хочу написать заявление
21 ноября 2018, 21:22, вопрос №2174992, Константин, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Коллекторы беспокоят постоянными звонками по поводу чужого кредита
Постоянные звонки с банка( точнее с коллекторского агенства, которое представляет интересы банка) по чужому кредиту. Говорят, что действуют по 230-фз и ничего не нарушают. Распространяется ли на меня( не заемщик, не поручитель, ничего общего с этим банком не имею) 230-фз? И может ли банк вообще передавать мои данные коллекторам?
30 сентября 2018, 11:54, вопрос №2120305, Игорь, г. Курган
2 ответа
Взыскание задолженности
Как реагировать на звонки от коллекторов по чужому кредиту?
Здравствуйте! Мои знакомые взяли кредит в банке и указали меня в качестве контактного лица, передав мой номер телефона и персональные данные. Теперь банки названивают мне в течении всего дня, даже в выходные. Просьбу коллекторов сообщить знакомым о задолженности я выполнил, но звонки не прекращаются. К этому кредиту я не имею никакого отношения, я не вступал ни в какие договорные отношения с банком или другими лицами. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы меня перестали беспокоить? А также хочу узнать, есть ли возможность возместить мне моральный ущерб и подать жалобу с иском о защите персональных данных? И как это отразится на заемщиках? С одной стороны не хочется их подставлять, а с другой - эти звонки по чужом кредиту мне уже надоели. Спасибо.
10 апреля 2018, 15:27, вопрос №1962793, Farkhad, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избавить родственников от назойливых звонков коллекторов?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Проблема вот в чем: в 2013 году получил кредитку от Москомприватбанка, сначала с лимитом 0, позже его подняли до 30тыс.руб. Некоторое время платил, но потом уволился с работы и платить перестал. Где то через год начали беспокоить коллекторы из Секвои, пытались выбить долг. Сначала я отвечал на звонки, говорил что платить не против, обращайтесь в суд. Никуда они не обратились, время шло и к зиме 2014 перестали донимать. Буквально недавно узнал, что Приватбанк перекупил Бинбанк и теперь это Бинбанк Кредитные карты. Приходили смс от Бинбанка с просьбами погасить долг, потом звонки поступали с банка, я также говорил, что обращайтесь в суд. Позже банк продал долг коллекторам из Кредит Экспресс Финанс, которые просто достали звонками. Ладно бы меня доставали, я их тоже направил в суд, поставил на телефон черный список и спокойно жил. Но пришло письмо от этих коллекторов на адрес регистрации (я не живу по адресу регистрации, там живет брат с женой и маленьким ребенком), в котором они угрожали направить выездную бригаду с целью, цитата: " - подготовка данных для подачи иска о взыскании задолженности; - проверка финансового состояния и имущ.состояния должника - анализ движимого и недвижимого имущества для его последующей реализации на публичных торгах - подготовка данных для подачи заявления об аресте имущества, об обращении взыскания на квартиру, дачу, машину, заработную плату и т.д. - подготовка данных для подачи заявления о возбуждении дела о мошенничестве. Я конечно понимаю, что все это бред и простое психологическое давление, но меня беспокоит, что они обманным путем выудили номера телефонов моего родного брата, его жены и телефона сестры мое родной. А как? В письме было указано, что для просмотра суммы долга, реквизитов уплаты и прочей инфо по долгу зайдите на сайт кредит экспресс финанс и введите номер телефона и указанный в письме пароль. Так как я не живу по этому адресу, письмо получил брат и ему стало интересно, он и его жена поочередно ввели номера свои, но никакой инфо естественно не получили, т.к.это конфиденциальная информация, а вот эти коллекторские мошенники получили их номера телефонов и теперь терроризируют их, а при вопросе откуда вы взяли номера отвечают, что якобы я оставлял их в качестве контактных на случай, если основной не будет отвечать. Хотя я в принципе такое сделать не мог, т.к. карту оформил в 2013 году, а брат приобрел сим-карту только в 2015 и за этот 2015г я с банком и коллекторами никак не контактировал. Вопросы: - Как избавить родственников от назойливых звонков этих коллекторов? - Есть ли смысл обращаться в полицию, если да, то на что ссылаться, хулиганство? - Имеет ли смысл написать жалобу в роспотребназдор на коллекторов и бинбанк о нарущении ими закона о защите персональных данных и нарушении закона о банковской тайне? Ведь мне не приходили никакие письма о переуступке прав требования долга не Бинбанку(при слиянии 2-х банков) не о передаче долга коллекторам. Очень надеюсь на Вашу помочь!
06 октября 2015, 08:13, вопрос №997375, Алексей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019