8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли досудебная претензия?

Добрый день. Долгое время(6 месяцев) руководитель не выплачивал заработную плату( или оплачивал менее чем МРОТ), пока на него не завели уголовное дело. За время работы, писали заявления о простое, ссылаясь на ч. 2 ст. 142 ТК РФ, на которое директор так и не отреагировал. Бухгалтер, начисляя заработную плату, не учла эти дни и не начислила заработную плату, хотя в ст.157 ТК РФ прописано: "Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника". Процедура оформления такого заявления была соблюдена. При выплате зарплаты, по требованию следственного комитета, руководитель заставил написать расписку, что заработную плату получили и претензий не имеем. Иначе бы процедура выплаты зарплаты затянулась. Сотрудники были вынуждены ее написать, так как проработали 3 месяца вообще без выплат.

На сегодняшний день у меня закончился отпуск 56 дней. Оплаты нет ни за отпуск, ни за отработанное время. Написала заявление на увольнение. Но я не согласна с начисленными заработными платами за весь период, когда пришел новый руководитель. Готовлю заявление в суд. В ТК РФ ни где не нашла досудебную процедуру подачи такого заявления.

Обязана ли я писать досудебную претензию на имя руководителя перед подачей заявления в суд? Директор на рабочем месте не появляется, письма не получает, сейчас находится якобы на больничном. Буду благодарна за ответ. Спасибо.

, Люция, г. Тобольск
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Люция! В случае несогласия с размером выплаченных сумм, Вы вправе оспорить их в судебном порядке. Законодательством Российской Федерации не предусмотрено написание досудебной претензии. Иски по делам, связанным с трудовыми отношениями гос.пошлиной не облагаются.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужна ли досудебная претензия, если стороны уже разбирались в правоохранительных органах и не договорились?
Нужна ли досудебная претензия,если стороны уже разбирались в правоохранительных органах и не договорились?
, вопрос №2755936, Шахбаз, г. Прокопьевск
1 ответ
Арбитраж
Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления в Арбитражный суд?
Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления в Арбитражный суд, после отмены судебного приказа?
, вопрос №2703395, Тимофей, г. Батайск
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли досудебная претензия при подаче иска на снятие с регистрационного учета не родственника?
Здравствуйте. Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления на снятие с регистрационного учёта не родственника?
, вопрос №2512894, светлана, г. Казань
3 ответа
Все
Нужна ли досудебная претензия?
Добрый день! Я физик. купил товар у юрика. пришел не тот товар. спор же будет по гпк? надо ли писать претензию досудебную или можно сразу в милицию и роспотреб?
, вопрос №2475121, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли досудебная претензия на ИП от физ. Лица (непоставка товара)
Нужно ли составить досудебную претензию на ИП от физ. лица? Отдали аванс ИП, а товар (диван на заказ) он не предоставляет уже 4месяца. И в какой суд идти? Как узнать адрес ИП или указать просто адрес, где он торгует?? Есть товарный чек с печатью, где есть аванс. Спасибо
, вопрос №808696, Ольга, г. Уфа
2 ответа