8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД в такой ситуации?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: купил я себе авто но на себя не переоформлял. Авто стоит на учёте, но не мне. Останавливает меня инспектор , проверят документы , и говорит " почему не переоформил на себя " я говорю нет времени и средств . Он мне сказал мол ещё раз остановлю и авто будет не на тебе выпишу штраф в размере 5000р , а если ещё раз так поподешся то вообще лишу. На вопрос какая статься это регламентирует он сказал открой почитай законы. Такое я в первые слышу , читал статьи но там о таком вообще ничего нету. Правомерные ли действия сотрудника?? Это получается что я не могу вообще садится за руль чужого человека что ли?? Как быть в такой ситуации если ещё раз остановит , помогите пожалуйста

, Нусрет, Симферополь
Вита Угарина
Вита Угарина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день,

Законом предусмотрено, что в течение 10 дней новый владелец обязан перерегистрировать ТС на себя, согласно ст.12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, при повторном правонарушении 5 000 руб или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Управлять не своим авто не запрещено, но для этого нужно иметь страховку не ограниченную либо быть в нее вписанным и иметь все документы на авто в том числе лучше иметь доверенность, а так как Вы приобрели машину в свою собственность советую Вам лучше ее зарегистрировать на себя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?
Здравствуйте! Мне отказали в регистрации автомобиля т. к отсутствовал акт приема передачи, несмотря на то, что в договоре было указано, что ТС передается в день подписания договора. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?
, вопрос №2838028, Катерина, г. Сыктывкар
1 ответ
Автомобильное право
Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и их начальника?
Добрый вечер! Осановили сотрудники ГИБДД выявили не оплаченный штраф(за ремень).Составили протокол по ч 1 ст.2025. Очень хотели отвезти в районный ОВД и посадить в камеру до суда, мотивируя распоряжением начальника. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и их начальника?
, вопрос №2772108, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если выписан протокол?
Считаю неправомерными действия сотрудников ГИБДД по отношению ко мне. В четверг в 15 часов останавливает машина ДПС, сотрудник говорит, что утром я проехал на красный сигнал светофора. Видео нет, мол сейчас скинут на телефон. Потом, не дождавшись, вызывает другую машину и уезжает. Сотрудник, который приехал показывает мне видео по телефону, на котором ничего толком не видно и выписывает протокол. И говорит, что это у меня повторное нарушение и рассматривать будет мировой судья: либо лишение прав, либо штраф. Я протокол не подписал и он мне не дал копию. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №2410897, Юрий, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отказе регистрации ТС при наличии оригинала постановления о снятии запрета?
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, выдавших отказ в регистрации транспортного средства в связи с нахождением во внутренней базе ГИБДД запрета на регистрационные действия. По факту же на руках имеется оригинал постановления судебного пристава на отмену данного запрета еще 29 сентября 2016 г. Таким образом нарушаются ли мои законные права на регистрацию ТС? Постановление они не сочли достаточным аргументом и не стали рассматривать. Со своей стороны я позвонил по телефону предоставленный сотрудником ГИБДД и информация о том, что запрет был снят и направлен в ГИБДД была еще раз подтверждена. На вопрос буду ли я оштрафован за несвоевременную регистрацию (10 дней) ответили, что да - буду.
, вопрос №1622004, Михаил, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД забравших автомобиль на штраф стоянку?
Сотрудниками ГИБДД был задержан грузовой автомобиль КамАЗ. Инспектор попросил нажать на педаль тормоза и следил за показаниями манометра находящегося на панели приборов моего автомобиля. На основании того, что стрелка падала на какое-то количество делений за сколько-то минут, им был сделан вывод о неисправности тормозной системы автомобиля. Эвакуатор был рядом, и машину забрали на штраф-стоянку. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД (их было двое). Если нет, то что мне делать? Просто у меня вызывает сомнения сам способ определения и диагностирования неисправности тормозной системы моего автомобиля.
, вопрос №1341862, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ