Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД в такой ситуации?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: купил я себе авто но на себя не переоформлял. Авто стоит на учёте, но не мне. Останавливает меня инспектор , проверят документы , и говорит " почему не переоформил на себя " я говорю нет времени и средств . Он мне сказал мол ещё раз остановлю и авто будет не на тебе выпишу штраф в размере 5000р , а если ещё раз так поподешся то вообще лишу. На вопрос какая статься это регламентирует он сказал открой почитай законы. Такое я в первые слышу , читал статьи но там о таком вообще ничего нету. Правомерные ли действия сотрудника?? Это получается что я не могу вообще садится за руль чужого человека что ли?? Как быть в такой ситуации если ещё раз остановит , помогите пожалуйста

, Нусрет, Симферополь

Добрый день,

Законом предусмотрено, что в течение 10 дней новый владелец обязан перерегистрировать ТС на себя, согласно ст.12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, при повторном правонарушении 5 000 руб или  лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Управлять не своим авто не запрещено, но для этого нужно иметь страховку не ограниченную либо быть в нее вписанным и иметь все документы на авто в том числе лучше иметь доверенность, а так как Вы приобрели машину в свою собственность советую Вам лучше ее зарегистрировать на себя.