8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
4000 ₽
Вопрос решен

Получение жилья ребенку-инвалиду сироте, находящемуся под опекой бабушки

Здравствуйте, уважаемые юристы, эксперты и все желающие помочь и поучаствовать в решении вопроса своими знаниями и советами!

Опишу ситуацию.

Бабушка является опекуном своей 17-летней внучки, которая несколько лет назад стала сиротой. Внучка (Н.) сейчас находится в очень сложной жизненной ситуации.

У нее тяжёлая травма позвоночника. Разрыв позвоночного столба. Разрыв спинного мозга. Довольно продолжительно время в течение года после травмы, Н. по большей части находилась в отделении паллиативной помощи детской больницы. Нахождение в этом отделении помогало ей и справиться с болезнями и получить более-менее комфортные условия для жизни. Можно выехать на коляске на улицу, можно самостоятельно, на коляске, добраться до школы, не говоря уже о том, что само отделение способно создать все необходимые условия инвалидам на коляске.

На сегодняшний день девочку выписывают домой. Домой — это в старый неприспособленный для жизни ребенка-инвалида дом, расположенный в Исакогорском округе г. Архангельска, В доме нет совершенно никаких условий: нет пандуса, чтобы выйти из дома, не оборудованы лестничные пролеты, бабушке в таких страшных условиях просто не под силу ВЫНОСИТЬ её на руках из подъезда, чтобы Н. училась в школе, не говоря уже о том, что данное жилое помещение не соответствует многим пунктам Постановления Правительства от 9 июля 2016 года №649. «О мерах по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме» а именно:

1. Тамбур перед квартирой, меньшего размера, чем того требует действующее законодательство. Должен быть 2.3*1.5 м, а в действительности, исходя из Акта 2.2*1,45; Соответственно есть большие вопросы по увеличению тамбура в подъезде. Считаем, что технически этого не сделать

2. Жилое помещение должно иметь совмещенный санитарный узел соответствующих размеров (в данном случае он раздельный с маленькой ванной и крошечным туалетом, которыми инвалиду-колясочнику пользоваться нет возможности); В старой хрущевке нет возможности из раздельного сан.узла сделать совмещенный. Потому к технической возможности реконструкции тоже огромные вопросы.

3. Ширина входных и внутриквартирных дверей должна быть не менее 0,9 метра (тут тоже всё очень печально), хотя с большими затратами, можно увеличивать проемы и менять двери вместе с дверными коробками, НО внутриквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,15м, а в действительности ширина 0,78, в этой квартире увеличить их ширину, до необходимой можно, только за счёт соседей, тоесть ширину коридоров увеличить нет технической возможности 100%

В марте 2019 комиссией было обследовано это жилое помещение и (!!!!) несмотря на всё вышеперечисленное, решением комиссии данное помещение было признано имеющим техническую возможность для приспособления с учетом потребностей ребенка инвалида. Хотя из Акта составленного этой же комиссией видно, что санузел не тот что коридоры узкие! Как можно было написать в решении, что оно имеет техническую возможность для приспособления под проживание ребенка-инвалида, остаётся загадкой. Также большой закадкой остается, как можно увеличить ширину коридоров, и поменять раздельный санузел на совмещенный в доме 60-х годов постройки.

Также в акте от 14.03.2019 г. указано на необходимость проведения экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома.

Считаем, что проводить мероприятия по проверке экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома нет необходимости ввиду того, что комиссией было сделано ошибочное заключение о наличии технической возможности для приспособления помещения с учетом потребностей ребёнка ивалида.

НПА, которые нашли мы:

1) 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

2) ПП РФ от 09.07.2016 г. № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов»

3) СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

4) Постановление Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области от 19.05.2017 № 15-п «Об утверждении положений о региональной комиссии и муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения»

Тезисно:

1. Считаем, что приспосабливать квартиру технической возможности нет, необходимо выделение квартиры в соответствии, например, со ст. 17. 181 ФЗ от 24.11.1995 г. А может есть другие ФЗ или законы на которые следует ссылаться…

2. Считаем, что решение принятое комиссией по обследованию жилого помещения принято неверного. Думаем как лучше действовать.

Варианты, которые видим:

а) Написать для начала в прокуратуру, с просьбой проверить правильность составления такого акта и принять меры прокурорского реагирования.

б) Привлечь независимую экспертизу. Интересен порядок и прецеденты привлечения таких экспертиз в подобных делах.

в) Сразу обращаться в суд с возражениями против решения принятого комиссией.

3. Слышали, что в подобных случаях, администрации некоторых регионов, отвечают, что кроме инвалидности доход семьи не должен превышать прожиточного минимума, не противоречит ли это требование регионов 181-ФЗ, в котором нет упоминания об этом. Как подготовиться к таким ответам. Какой будет наша тактика возражений на такой ответ.

4. Кроме того, что ребенок инвалид, она еще и сирота под опекой бабушки, может в этом отношении есть какие-то возможности для маневра в нашем законодательстве.

5. Интересна судебная практика по подобным вопросам в регионах.

6. Возможно есть какие-либо документы по подобным случаям от ВС РФ или КС РФ о которых мы не знаем.

    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Акт обследования жтлого помещения и~
    .jpg
    Ответ Администрации Исакогорского ~
    .jpg
    Ответ Администрации Исакогорского ~
    .jpg
    Ответ Администрации Исакогорского ~
    .jpg
    Ответ Администрации Исакогорского ~
    .jpg
    Ответ Администрации Исакогорского ~
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот, что по этому вопросу выяснили СМИ в Вологодской области: https://vk.com/video-165551055_456239080
15 сентября 2019, 22:48
Уточнение от клиента

Надо выработать наилучшую стратегию, которой придерживаться, чтобы добиваться предоставления квартиры с «Доступной средой»

15 сентября 2019, 22:49
15 сентября 2019, 21:12, Валентин, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Валентин.

1. Начну с того, что Вами пропущен 3-х месячный срок на обжалование в суде решения межведомственной комиссии в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

В прокуратуру это не мешает подать жалобу, а вот в суде откажут в удовлетворении требований просто по сроку.

В этой связи Вам нужно заново подавать заявление в комиссию, прикладывать к заявлению дополнительные доказательства, например, заключение эксперта о невозможности нецелесообразности ремонта в виду его высокой стоимости, например.

Это будут уже новые обстоятельства и комиссия будет обязана их изучить и вынести новое решение, которое уже нужно будет оспорить в суде.

2. Действительно, если законом региона не предусмотрено иное, то в отношении инвалидов нужно доказывать малоимущесть, то есть, невозможность самому приобрести жилое помещение исходя из имеющихся у инвалида доходов и имущества, которое может быть продано.

Судебная практика однозначная, если признание нуждающимся в жилье осуществляется после 1 января 20005 года, в соответствии с по сути «революционным, отменившим многие льготы россиянам 122 — ФЗ.

Обеспечение жилыми помещениями инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законом »О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (статья 17). До 1 января 2005 г. инвалиды, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, принимались на учет и обеспечивались жилыми помещениями с учетом льгот, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в порядке, закрепленном жилищным законодательством. При этом Жилищный кодекс РСФСР не предусматривал специального порядка обеспечения жилыми помещениями данной категории граждан, а для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не требовалось их признания малоимущими.
С 1 января 2005 г. федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, изменил правила обеспечения жилыми помещениями инвалидов. Согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 199-ФЗ) инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями статьи 28.2 данного Федерального закона, регулирующими передачу соответствующих полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации вместе со средствами на их реализацию, которые предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций (часть вторая); в свою очередь, инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 1 марта 2005 г., и Жилищным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с указанной даты (часть третья).
Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный закон, действующие на момент обращения истца в орган местного самоуправления с заявлением о постановке Малиновской А.О. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, не предусматривают иного порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, то ее право на обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, т.е. в случае признания малоимущей, с учетом права на получение жилого помещения вне очереди по пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14022017-n-16-kg16-52//

Дополню.

С уважением! Г.А. Кураев

16 сентября 2019, 01:28
0
0
0
0
Надо выработать наилучшую стратегию, которой придерживаться, чтобы добиваться предоставления квартиры с «Доступной средой»

Геннадий Кураев

3. Стратегия достаточно простая.

— Жалобы в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением федерального законодательства в области защиты прав инвалидов, в том числе на доступность в многоквартирных домах. Прокуратура обязана выносить предписания об устранении нарушений закона, о переоборудовании и реконструкции МКД, а также может подать иск в суд.

— Вы, как заинтересованное лицо и законный представитель ребенка-инвалида также вправе обращаться с иском в суд и требовать устранить нарушение в кратчайшие сроки с установлением срока исполнения решения суда.

Пример положительной судебной практики по этому поводу в Архангельской области

https://sudact.ru/regular/doc/7Yr0tOkHQgZg/

16 сентября 2019, 01:41

В дополнение пример судебной практики по признанию инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий в том числе по критериям нецелесообразности капитального ремонта или реконструкции жилого помещения в котором он проживает, как несоответствующего Постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 N 649

https://sudact.ru/regular/doc/MRaAQO2Ge2YP/

Если у Вас есть уточнения, дополнения, спросите, отвечу.

С уважением! Г.А. Кураев

16 сентября 2019, 01:48
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Валентин.

4. Кроме того, что ребенок инвалид, она еще и сирота под опекой бабушки, может в этом отношении есть какие-то возможности для маневра в нашем законодательстве.

Начну сразу с того, что сиротам не нужно подтверждать факт того что они являются малоимущими для улучшения ими своих жилищных условий. Вы не указали в вопросе ранее орган опеки и попечительства включал ее в список детей сирот на улучшение жилищных условий или нет, подавали заявление и документы к ним или нет.

Если нет, стоит это сделать, в порядке предусмотренном

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ


«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Уточните ранее такое заявление и документы подавались?

16 сентября 2019, 06:44
0
0
0
0

Такие списки формируются в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ

от 4 апреля 2019 года N 397

О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также в рамках административных регламентов принимаемых на местах.

Домой — это в старый неприспособленный для жизни ребенка-инвалида дом, расположенный в Исакогорском округе г. Архангельска, В доме нет совершенно никаких условий

Кому принадлежит этот дом?

16 сентября 2019, 06:47
Валентин
Валентин
Клиент, г. Архангельск

Правильно я понимаю, что на это можно претендовать даже если ребенок не находится в детском доме или интернате, а проживает в этой хрущевке с бабушкой-опекуном?

16 сентября 2019, 06:51
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

4. Кроме того, что ребенок инвалид, она еще и сирота под опекой бабушки, может в этом отношении есть какие-то возможности для маневра в нашем законодательстве.

Валентин

Если девочка зарегистрирована в муниципальной квартире как член семьи нанимателя то для предоставления ей жилья специализированного фонда как сироте необходимо чтоб ее обеспеченность была менее учетной нормыо, то есть менее 12 кв.м. общей площади квартиры.

Региональный порядок обеспечения детей сирот Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области

ст. 16 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;

Решение Архангельского городского совета депутатов Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма от 27 июля 2005 года N 23 Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормыпредоставления площади жилого помещения по договорамсоциального найма

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

16 сентября 2019, 07:19
0
0
0
0

если в квартире зарегистрированы только бабушка и девочка, то для предоставления жилья как сироте общая площадь квартиры должна быть менее 24 кв.м.

Девочка зарегистрирована у бабушки по месту жительства или по месту пребывания?

Сначала детям-сиротам предоставляется специализированное жилое помещение, а через 5 лет оно может быть переведено в соцнайм.

16 сентября 2019, 07:29
А надо бы наверно, хотя бы для того, чтобы признать непригодность для проживания и невозможность соответствующей реконструкции, тогда будет проще мотивировать невозможность проживания в таких условиях, для проживания и получения жилья, как сироте.
Валентин

Одним из оснований предоставления жилья сироте является непригодность для проживания жилого помещения по основаниям установленным жилищным законодательством, то есть это в том числе и непригодность для проживания инвалида и непригодность жилого помещения в общем порядке.

16 сентября 2019, 07:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Администрация города отказывает во внеочередном получении жилья ребенку-инвалиду по диагнозу F 07.02., потому что адрес прописки и фактического проживания не совпадает
Администрация города отказывает во внеочередном получении жилья ребенку-инвалиду по диагнозу F 07.02.,потому что адрес прописки и фактического проживания не совпадает.
31 марта, 06:52, вопрос №3018925, Жанна, г. Ставрополь
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Очередь на получение жилья детям-сиротам
Добрый день! Можно ли у Вас получить бесплатную консультацию по поводу очереди на получение жилья детям сиротам? Интересует вопрос: молодой человек 27лет, сирота (есть бабушка опекун), он стоит в очереди на получение жилья в г.Южа, на очередь его ставила бабушка (опекун) в 14лет. До сих пор не получил жилье. На данный момент у него прописка в г Южа, но по факту проживает в городе Иваново. Так же у опекуна есть дом (который при смерти опекуна достанется соответственно молодому человеку). Так же на данный момент мы собираемся играть свадьбу (у меня в собственности есть пол квартиры). Вопрос заключается в том, может ли он после заключения брака написать заявление, что бы квартиру ему выделили в г.Иваново, а не в г.Южа? Так же если это возможно, не подвинут ли его в очереди в конец (если я правильно понимаю тут 2 разные очереди - одна в г.Иваново, а другая в г.Южа). И не лишат ли его вообще очереди при этом заявлении (перехода из одной очереди в другую) и наличии у меня (как жены) пол квартиры в собственности? И подскажите какие вообще у нас могут быть действия при таком раскладе??? Заранее спасибо!
13 июля 2020, 07:58, вопрос №2819926, Екатерина, г. Иваново
2 ответа
Социальное обеспечение
Как можно ускорить процесс получения жилья детям-сиротам?
добрый вечер! как можно ускорить получения жилья детям сиротам? у меня на данный момент нет ни жилья ни прописки,живу можно сказать на работе! что можно сделать?
15 февраля 2020, 19:22, вопрос №2686178, Сергей Воскресенский, г. Тамбов
2 ответа
Жилищное право
Норма получения жилья детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
Здравствуйте....скажите пожалуйста. ....я из детского дома, стою на очереди на получение жилья детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, у меня есть ребенок-мальчик...мне положена 2х-комнатная квартира или нет??? И сколько квадратов по закону??
05 февраля 2019, 14:40, вопрос №2249775, Елена, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Право на получение жилья ребенок-ивалид
Добрый день,прошу Вас разъяснить мне сложившуюся ситуацию:Я мать ребенка-инвалида,У девочки 6 лет,заболевание ДЦП(атаксический церебральный паралич),а так же криптогенная эпилепсия,ребенок не ходячий,с задержкой речевого и психомоторного развития.Ситуация заключается в следующем:на данный период времени я нахожусь в разводе и проживаю у матери в ярославской области,проживаем мы в общежитии,комната 12 кв.м.проживает в этой комнате 5 человек(вместе со мной и моей дочерью).Мой к вам вопрос:1. Дата и № приказа (постановления) об обеспечении жильем детей инвалидов. 2. Какая норма жилищной площади (общая или жилая) учитывается для каждого прописанного члена семьи при обеспечении жильем по этой программе?__3. За счет какого фонда ( муниципальный, республиканский, федеральный) реализуется данная программа. Хотелось бы побороться за права своего ребенка.
14 апреля 2015, 13:47, вопрос №803099, Юлия, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2019