8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл приватизировать данное жилье?

Смежная двушка. Прописанны мать , совершеннолетний сын и внук. Мать замужем и живёт отдельно, у мужа. Двушка в соцнайме. Вопрос: дом идёт под реновацию, есть ли смысл приватизировать

, Вася Ветров, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в рамках программы реновации понимается жилое помещение, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения. И собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади или с большим количеством комнат.При этом собственник вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме. Поэтому если вы хотите получить денежное возмещение взамен квартиры, то следует приватизировать квартиру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Что приватизированная, что нет вам должны предоставить также двухкомнатную квартиру по закону о реновации от 1 июля 2017 г.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл обжаловать данное решение или здесь все законно?
Здравствуйте. Молодого человека лишили прав. Выписали постановление и судебное решение. О суде он даже и не знал. Не было ни повестки ни Сообщения. Он был выпивши, но не за рулем. А за рулем был его друг, как оказалось также выпивший. Лишили прав друга, а его как владельца авто и за передачу управления лицу под алкоголем. Есть ли возможность это исправить? Есть ли смысл обжаловать данное решение или здесь все законно?
, вопрос №2890634, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли смысл пытаться вернуть жилье в Москве, из которого эвакуировали деда?
Добрый день, моего деда при эвакуации Москвы переселили в Нижний Новгород. Сам он жил в центре Москвы на Тверской. Все документы имеются. Есть ли смысл, а вернее правовые формы возвращения жилья из которого эвакуировали во время войны?
, вопрос №2278593, Диитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье. Есть ли смысл оспаривать данное решение?
Здравствуйте, я многодетная мать с 2013 года, муж- участник боевых действий. Муж писал заявление на землю как участник боевых действий до брака, получил землю только 2012 году уже в браке. Я , как многодетная мать, в 2013 году написала заявление на бесплатную землю. В заявлении был пунктик - если ранее вы уже получали землю, то больше не имеете права, что- то в этом роде. Я спросила у барышни, которая принимала заявление имею ли я право на бесплатную землю, учитывая, что муж уже получил как участник, на что она ответила - это разные категории. Документы приняли, стояла на очереди почти три года, пригласили выбрать участок- я выбрала, написала заявление, а в ответ пришло писмьо. Из письма администрации: "В предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Вам отказано, в связи с тем, что Вашим супругом ранее было реализовано право на получение земельного участка в собственность ( в соответствии ч. 1 п. 1 Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года Nº809-ОД). В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.15 N123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (далее - закон), предоставление земельных участков по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований." Есть ли смысл оспаривать данное решение?
, вопрос №1317707, Нелля, г. Волгоград
2 ответа
Приватизация
Имеет ли смысл приватизировать строение из бруса без окон при приватизации участка?
Здравствуйте! Имеется в пользовании в СНТ участок. В 2015 году начали строить брусовой домик 6*9. стоит сруб без окон. Собрался приватизировать участок. Имеет ли смысл приватизировать данное строение?.
, вопрос №1080165, Константин, г. Ангарск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Есть ли смысл приватизировать квартиру
Добрый день ! Хочу услышать мнение юриста по поводу приватизации квартиры, поскольку времени до 1 марта 2015 года осталось немного и нужно принять решение. Ситуация такая: у нас муниципальная двухкомнатная квартира 51,2 м2, находящаяся относительно недалеко от центра, где прописаны 3 человека. Дом в аварийном состоянии не находится и сносу в ближайшие десятилетия вряд ли полежит. Разменивать квартиру мы пока не планируем, а далеко вперед загадывать сложно. Лично я вижу плюс приватизации только в том, что в случае необходимости можно будет разменять нашу квартиру на две подальше от центра. Других плюсов не наблюдаю. Так есть ли смысл приватизировать ? Заранее спасибо.
, вопрос №631688, Татьяна, г. Москва
7 ответов