Правомерно ли удержали 13% за акции, полученные по наследству?

Получил в наследство акции в 2012 году. Продал в 2016 через БЕС. Удержали 13% НДФЛ . Возвращать отказываются

, павел, г. Нижний Новгород

  Здравствуйте Павел. Доход, полученный от продажи в Российской Федерации акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, подпункт 5 пункта 1 статьи 208 и пункт 17.2 статьи 217 НК РФ.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;