8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В наследство досталась земля, но приватизировали меньше, часть земли соседи приватизировали на себя. Можно ли оспорить и как то вернуть землю, получить компенсацию ведь прошло уже 24 года

Наши соседи строили дом, по правилам от дома необходимо 2 метра до забора, у мой бабушки соседи попросили эти 2 метра, она разрешила, в деревню приезжала только на лето. Спустя год также приехала на лето на нашей территории стоит дом плюс 2 метра и соседи приватизировали на себя эту землю. Мы приватизировали оставшийся участок земли 8 соток после смерти бабушки, а в наследство по документам она отписывала нам 11 соток земли с домом. Прошло уже более 24 лет. Возможно ли сейчас что либо сделать?

15 сентября 2019, 17:21, Попова Алёна, г. Вологда
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! По правилам 3 метра от забора (сейчас). Общий срок исковой давности три года с момента когда узнали о нарушении ваших прав или должны были узнать. Но Исковая давность не распространяется требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).

С учетом этого необходимо рассмотреть обстоятельства вашего дела и решить есть ли возможность защитить ваши права.

16 сентября 2019, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие сложности могут возникнуть и какой алгоритм действий должен сейчас быть?
Добрый день! В 2006 году мои родственники приобрели дом с земельным участком, был заключён предварительный договор купли-продажи, деньги переданы продавцу в полном объёме. Прожили в этом доме 15 лет, но не оформили документы на себя, основной договор купли-продажи так и не был заключён. Собственник умер. С чего начать оформление? Имеют ли они теперь какие-то права на этот дом? Ведь прошло уже 15 лет. Какие сложности могут возникнуть и какой алгоритм действий должен сейчас быть?
14 июня, 07:24, вопрос №3054476, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Добрый день можно ли узнать закрыто ли моё уголовное дело или нет прошло уже 4 года мне присудили только часы отработки так как на тот момент мне было 16 лет и по сути я не совершал его
Добрый день можно ли узнать закрыто ли моё уголовное дело или нет прошло уже 4 года мне присудили только часы отработки так как на тот момент мне было 16 лет и по сути я не совершал его
12 октября 2020, 15:41, вопрос №2884204, анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрено ли восстановление срока на подачу иска в суд?
Можно ли восстановить срок на подачу иска в суд, если прошло уже 4 года? Были перечислены денежные средства со счета юр лица за компьютер магазину. Однако магазин не исполнил свое обязательство в предостовлении оплаченного товара, сославшись, что его нет в наличии. Продавец предложил написать заявление о том, что покупатель разрывает договор купли поодажи и просит вернуть уплаченные деньги. Однако покупатель хотел получить оплаченный товар, либо его замену на аналогичный и не написал соответствующее заявление. В итоге деньги так и остались у продавца, а покупательь не получил оплаченный им товар. Что можно предпринять в этом случае?
17 января 2020, 09:57, вопрос №2649904, Св, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Не подавали показания счетчиков горячей и холодной воды более 5 лет
Снимал квартиру и справно платил в течение пяти лет аренду(договор закончился еще в июле 2014года и дальше не продлевали, а я просто отдавал деньги за каждый месяц на честном слове), я думал,что хозяйка платит за воду и электричество, а потом мне говорит, сколько отдать, но в сентябре 2018года установили новые счетчики учета воды и техник снял показания, по которым мне хозяйка вдруг предъявляет счет за 5 лет, то есть 100.000. На вопрос, почему она не платила, она ответила,что это была моя обязанность, хотя за электричество она почему-то платила, а на воду она написала заявление,что в квартире никто не живет и соотвественно за воду ничего не начислялось, как вдруг такое. Кроме того,что кубометр горячей воды в 2013 году стоил 100руб, а теперь 188 и все посчитали по максимуму, можно ли это как то оспорить за сроком давности, ведь прошло более 5 лет и заплатить только за три года или вообще не сдавать старые приборы учета, которые она пока держит у себя.
29 декабря 2018, 20:24, вопрос №2213016, Владимир, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить установку дорожных знаков и получить компенсацию за ДТП?
Добрый день! Недавно попал в ДТП в частном секторе г. Ростова-на-Дону. Как оказалось, я ехал по второстепенной дороге (с односторонним движением), а водитель второй машины даже не предполагал, что он следует по главной дороге. Он двигался с левой стороны перекрестка и его не было видно за забором, из-за чего я его поздно заметил и стал тут же тормозить, но остановить машину полностью не смог и произошло ДТП. Особенность в том, что я следовал по улице с большим уклоном (который продолжался и после перекрестка), а знак «Уступи дорогу» был установлен на столбе, слева (а не справа!) и непосредственно перед перекрестком. Вдоль моей дороги забор был на удалении 4-5 метров от края дорожного полотна. А по главной дороге забор установлен на расстоянии 1-1,5 метра от края дорожного полотна (т.е. очень близко к дороге из-за чего машины с моей дороги не видно, пока не подъедешь на 4-5 метров к перекрестку). Я был уверен, что главная – моя дорога, ведь я ехал под уклон и нет видимости машин слева. А как же уступать дорогу на спуске, в гололед или дождь? Главная дорога – практически в одном уровне, горизонтально. Реально, эта машина может уступить, т.к. выезжая на перекресток, водителю видно мою дорогу на 100-150 метров и ему это было бы сделать просто, т.к. едет по горизонтальной дороге. Разошлись в присутствии аварийного комиссара по европротоколу. По знакам – я виноват. Но я полностью уверен, что знаки установлены неправильно. Можно ли попытаться доказать, что знаки установлены неправильно, а соответственно попробовать получить оплату ремонта? С уважением, Владимир.
10 октября 2017, 13:26, вопрос №1775989, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019