8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Режим в общежитии

Здравствуйте. Живу в о студенческом а э ну общежитии от ВУЗа. Общежитие закрывается в 23 часа и открывается в 6 утра. Насколько правомерно то, что в общежитии устанавливается такой режим (могут ли не пускать в общежитие, и могут ли не выпускать ночью, и если ночью не выпускают - не является ли это незаконным ограничением свободы)? И имеют ли право при выходе ночью забирать пропуска, и затем заставлять отрабатывать 2 часа.

08 октября 2013, 19:56, Антон, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.

22 декабря 2014, 21:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать?
Здравствуйте. В общем ситуация следующая. Я студент Московского вуза МИИГАиК. Наше общежитие закрывали с 21.05.2020 по 04.06.2020 в связи с тем, что там у кого-то из проживающих было подозрение на коронавирус. Это ограничение уже отпало, люди, проживающие там могут спокойно в любое время покидать общежитие и возвращаться в него. Однако что касается людей, кто хочет из своих городов вернутся в общежитие, им попросту говорят - НЕЛЬЗЯ, цитирую: «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)». При этом в Москве все ограничения уже почти сняты, людям надо работать, но где им тогда жить, раз в общежитие пускать не хотят, на улице? Я думаю, что это неправомерный момент. И что пускать студентов в общежитие только потому что «так захотелось» нельзя. Не могли бы вы оценить данную ситуацию с правовой точки зрения? Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать? Что говорить? Если же позвонить в профком и запросить выслать приказ по электронной почте, то отвечают, цитирую: «данный документ не является публичным, т.к. там содержатся данные, не подлежащие разглашению, а так же «с какой стати мы должны публиковать внутренние приказы университета, у нас же тут не проходной двор». Если очень хочется его увидеть, можно прийти в университет (когда он вернётся в штатный режим) и под подпись его посмотреть».
15 июня 2020, 09:29, вопрос №2800492, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Не пускают в общежитие за СВОИМИ вещами
Добрый день. Являюсь проживающей в общежитии. В связи с режимом самоизоляции нас всех попросили срочно покинуть общежитие 15 марта, из-за срочных сборов всё имущество было оставлено. Сейчас в общежитие не пускают забрать собственные вещи, говоря о режиме самоизоляции. Разве я не имею право забрать собственное имущество?
23 апреля 2020, 08:16, вопрос №2752558, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Может ли человек отбывающий наказание претендовать на общежитие для принудительных работ?
Скажите пожалуйста, может ли человек отбывающий наказание по статье 228 на особом режиме, после отбывания половины срока претендовать на общежитие для принудительных работ?
01 февраля 2020, 16:39, вопрос №2669030, Марина, г. Кострома
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как заключить договор на предоставление общежития на территории склада?
У меня имеется Статус Индивидуального предпринимателя. У моего отца как у физлица имеется в собственности склад (в документах складские помещения) на нашей собственной земле. В складе у нас обустроено общежитие или хостел так называемый. То есть имеются кровати, есть кухня, санузел. Мы сдаём эти площади в посуточную аренду за койка-места, как в хостелах это делается. Сдаём обычно без документов, просто за наличку для строителей. В данный момент у нас есть клиент юр.лицо который хочет Снять на долгосрочно в Аренду это помещение, для того чтобы там у них проживали Рабочие граждане Узбекистана. Платить будут предоплату. Представитель клиента заведомо зная что у нас в документах о праве собственности складские помещения хочет сделать два договора один на аренду общежития (по моему мнению заведомо нелегитимный договор будет, так как общежитием этот склад не является по документам) для того чтобы представитель показал генеральному директору юр.лица чтоб он подписали его (так сказать только для генерального пыль в глаза ) Представитель этого клиента хочет чтобы мы составили договор между моим отцом-физлицом и этим клиентом-юрлицом на предоставление именно общежития (чтобы это слово было прописано в договоре), где будет прописана цена аренды за человека в сутки, плюс будет прописано что мы проживающим людям предоставляем временную регистрацию (поскольку назначение помещения складское врятли там кому то можно сделать временную регистрацию, поэтому представитель клиента говорит что регистрацию можно делать в других местах, где это возможно но только в этом городе, но как это прописать в договоре и нужно ли это вообще если договор так сказать фиктивный первый ) Второй договор по которому будут будут платить предоплата непосредственно между моим ИП и ихним юрлицом. Договор будет как предлагает представитель на предоставление каких либо услуг строительных-допустим заливка бетона. Типа бухгалтерия будет платить, генеральный ничего знать не будет. Суть в том что первый договор для генерального директора чтоб он знал где находяться Рабочие его. А второй договор для оплаты, чтоб в платежах не фигурировало слово общежитие а фигурировали услуги, потому как по непроверенной информации может быть какой то штраф для того кто предоставляет общежитие, но которое таковым не является от налоговой что ли или ещё от кого то если оплачиваешь платёж и в нем информация что за общежитие. Вопросы: 1) как сделать правильно договор или два договора , чтоб не платить налог или штраф, и есть ли за это штраф или налог и от кого? 2) Первый вариант, какая ответственность за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие но он нигде не будет светиться , только как пыль в глаза генеральному, а платить нам будут по второму договору об фиктивных услугах? 3) какая ответственность и перед кем за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие, и платёж будет как за общежитие в платежей? Какие штрафы могут быть или санкции и от кого? 4) вопрос не касающийся договора с Юр.лицом. Если на частную территорию к нам приедут полицейские или Фмс с проверкой (и имеют ли он на это право) и увидят живущих здесь узбеков, какая ответсвенность, санкции и штрафы если Узбеки с будут с регистрацией но не а нашем складе, а в другом но в этом же городе. 5) могут ли быть санкции и штрафы от других структур пожарные, административный технадзор, санэпидемстанции? И на каком основании? 6) может вообще Купить левое юрлицо и заключить договор моему отцу с ним нормальный в котором будет указано в договоре все как положено, а этой фирме заключить договор с нашим клиентом, и если какие то вопросы по штрафам и налогам то тут будет все проще?
18 июня 2019, 22:35, вопрос №2403727, Артем, г. Москва
24 ответа
Жилищное право
Можно ли мне в 19 лет выписываться из общежития, прикрепленного к учебному заведению?
Добрый день, меня зовут Василий, мне 19 лет, и живу я в общежитии, которое крепиться за счёт колледжа, в котором я учусь. В моём письме я конкретно хочу задеть основную тему обращения - это выписывание на ночь с общежития. К сути: Как я уже сказал, я проживаю в общежитии, которое зависит от учебного учреждения. Так как я сирота, я не плачу за проживание в нём ежемесячно, и пользуюсь всеми благами, что и остальные, в этом я не обделён, основные функции и задачи общежитие в мой адрес выполняет. Так как я имею возраст уже 19 лет, я начал регулярно выписываться с общежития на ночь, (так как в ночное время я провожу его у своего друга, увлекаясь программированием, и всяческими подработками в интернете, и этому нет официальной заверенности, это не ИП, и т.п., я просто нахожусь у друга в его квартире, в которой я не живу, а провожу время занимаясь любимым делом) а утром следующего дня я прихожу, со мной всё в порядке, так как место, куда я ухожу в ночь, находиться в 200 метрах от самого общежития (но это не суть) Сама проблема в том, что мне из-за этого не даёт жизни комендантша этого общежития, и охрана, когда например воспитателя общежития идут мне на встречу, и ничего не говорят в мой адрес из-за этого. Меня запугали и затюкали до такой степени, что мне пришлось сорваться, и я от этого повредил свою руку, так как меня в очередной раз довели, как доводят уже 2-ой год подряд (в колледже я на 3-ем курсе, и все эти 3 курса я проживаю в общежитии) Каким образом мне не даёт жизни комендантша и охрана? (ни капли преувеличения) Я отвечу: Данной женщине сейчас 65 лет, в связи с возрастом, понятное дело проявляется старческий маразм, и такие люди во многих ключах если имеют где-то власть, могут быть ужасными людьми, у которых в голове в таком возрасте твориться каша, и многие современные устои им чужды (думаю вам это известно, в какой то степени) Каждый раз когда я прихожу утром, либо в любую часть дня, и заведомо до прихода я выписывался, и не ночевал в общежитии, то в свой адрес я получаю угрозы того, что меня выселят (сироту, на улицу, у которого нет родителей, и места где жить, кроме общежития этого) и выселят за то что я не живу в общежитии, что не ночую. Каждый раз на это я реагирую адекватно, не пытаюсь спорить, а просто хочу выяснить, с какой стати я не могу удилять себе личное время ночью так как я хочу себе это позволить, не задевая рамки закона конечно, я ведь просто ночую у другого человека, я не бандит, и не убийца, я не обманываю людей, не мошенник, не вор, и не занимаюсь вандализмом, я просто сижу ночами за компьютером друга, так как своего у меня нет, и работаю сам на себя. Так каждый раз, и последнее время данная особа начала действовать козырями, и начала жаловаться на меня моему соц-педагогу, (который во время моей учёбы в колледже опекает меня, так как я уже сказал, я сирота. ) Мой соц-педагог так же женщина, и по женской солидарности, и из уважения к возрасту комендантши, она склонена верить больше не мне естественно (сопляку 19-ти летнему) а этой 65 летней бабушке, и этим можно сразу подчеркнуть многие моменты, такие например, как то, что, чтобы не говорила комендантша обо мне моему соц-педагогу, всё будет восприниматься как за чистую монету. Я за эти 2 года был обвинён в том что я в ночное время хожу и занимаюсь распутными образом жизни (блядую) на лево и на право спариваюсь с противоположным полом, что я занимаюсь незаконными действиями, и т.п. бред, который никак не обоснован, и не доказан (я могу фактически на прямую доказать тот факт, что я воспитываясь в приёмной семье был воспитан очень правильно, так как моя семья была строгая и правильная, и подобная характеристика моих ночных действий никак не вяжется с тем, что является на самом деле, и у меня есть масса людей, с кем я очень давно общаюсь, и ни один не имеет такого даже близкого мнения обо мне) и подобному мнению сейчас склонена теперь и моя соц-педагог, по причине которой я уже говорил. Мой куратор в колледже (куратор моей учебной группы) так же имеет никогда не понятное мне уважение к данной бабушке, и так же всячески издевается на до мной, не пытаясь прислушиваться к моему мнению. Мне никогда не дают слово, всегда закрывают рот, все кто со мной беседует и ругается со мной (я задеваю именно круг тех лиц, которых я описал выше) тех я выслушиваю всегда, жду когда они выскажут своё мнение, и свои выводы, а когда я начинаю задавать логические вопросы, мне никогда не дают внятного ответа, либо его вообще не дают (в 99% случая) и просто уходят от разговора, показывая своим поведением то, что я какой-то прокажённый, и не более. По поводу охраны общежития: В общежитии работают сотрудники охраны, которые так же предоставляются от лица колледжа, и если бы я мог, я бы показал бы вам что это за сотрудники - 2 сотрудника из 3 потенциальные инвалиды, у которых есть группа инвалидности, и по возрасту и физических способностей, они не способны защищать, и охранять не то чтоб хотя бы хотя бы одного человека во всём общежитии, они не способны охранять даже собственный пост, так как даже банальный процесс вставания с кресла занимает у них несколько минут, так как физически быстрее они не способны - это чтобы вы понимали, какой персонал работает в этом загнившем общежитии под руководством колледжа, которому на благоустройство общежития регулярно выделяется крупная сумма для обеспечения его ремонта (данная информация может нести характер клеветы, но так как однажды находясь рядом с одной из сотрудниц бухгалтерии, что работает в колледже, я подслушал разговор о том, как и куда они собираются распределить деньги, что пришли на ремонт общежития, и то что я слышал, далеко отличалось от того, для чего на самом деле предназначалась сумма) К сути: Охрана имеет тоже очень зрелый возраст, абсолютно весь персонал охраны старше нужных лет, для приёма на такую работу, и собственно с этим так же возникает очень частая проблема, в плане коммуникации в общении между этими людьми, так как они так же как и комендантша уже невооруженным взглядом имеют определённую стадию (если существуют эти стадии) старческого маразма. Данная охрана перестала пускать меня к себе в комнату, на почве того, что я не живу в общежитии, и ночую где "попало", и никто не знает где я живу, как я живу, что я делаю, и зачем - вопрос только в том: а какая собственно разница вам господа, я свободный человек, и не обязан за это отчитываться, я совершеннолетний. Меня конечно пускают, но теперь не всегда. Вот будет плохое настроение у охранника, "иди в жопу из общежития, ты не ночуешь, не пущу, я не знаю кто ты (актёры погорелого театра, да и только)". И это начало выходить за рамки, так как я больше терпеть этого не могу, так как я пытаюсь поговорить, выяснить почему ко мне такое отношение, но никогда не получаю нужного и взвешенного ответа, что в следствии чего начинает накапливать во мне гнев к данным людям, и я могу навредить как себе так и им рано или поздно, сорвавшись не осознанно. Помогите мне пожалуйста, может есть какие-нибудь законы, которые защищали бы меня от того, что я имею законное право отсутствовать в ночное время, личной распиской в журнале для выписывания из общежития, прошу вас, я так больше не могу. Я не могу прекратить выписываться, так как по своей увлечённости я получил крупный заказ, который смогу сделать только до конца следующей весны, и если я его не сделаю, то всё на с марку, все мои нервы и силы. Жить мне негде, кроме как в общежитии, у своего друга я нахожусь так же за плату, и плачу я каждый день, следовательно жить я у него не могу, у других знакомых так же, я не имею такой силы, чтобы прийти к знакомому, или другу, и взять и жить у него. Я не имею родственников, и моя приёмная семья от меня отказалась в 18 лет, мне жить больше негде кроме общежития, из которого меня хотят выселить, но за что. Помогите.
28 ноября 2018, 10:39, вопрос №2181436, Василий, г. Советск
3 ответа