8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИО директора уволиться во время отпуска директора?

Здравствуйте. Я бухгалтер в ООО. Генеральный директор уходя в отпуск назначила меня исполнять обязанности директора. В отпуске директору дали длительный больничный, а я хочу уволиться. Как

Это правильно сделать?

15 сентября 2019, 15:34, Ирина Анатольевна, г. Княгинино
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Рассматривая данный вопрос, отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом организации. Из этого следует, что назначить временно исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа вправе тот орган управления, который уполномочен на это законодательством и учредительным документом организации.

Таким образом существует два варианта действий:

1. Решение о Вашем увольнении принимает орган управления, который уполномочен на это учредительным документом организации (совет директоров или общее собрание акционеров).

2. Вы пишите заявление об увольнении с должности бухгалтера, подписываете сами приказ, а работник кадровой службы вносит запись в трудовую книжку.

Следует учесть также, что если учредительный документ организации не предусматривают порядок назначения временно исполняющего обязанности генерального директора, то лицо, действующее в качестве такового, выполняет функции руководителя неправомерно и все юридически значимые действия, осуществляемые исполняющим обязанности руководителя не могут расцениваться как совершенные от имени организации.

Желаю удачи!

15 сентября 2019, 16:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если начальник не отпускает по графику в отпуск?
Добрый день, у меня подошло время очередного отпуска, график согласован директором, на время отпуска у меня по плану назначена операция в другом городе, но начальник отказал в отпуске, мотивируя что некому работать, хотя на данное время все сотрудники в полном объеме работают
18 февраля 2019, 02:15, вопрос №2263973, Вера, г. Зея
1 ответ
Защита прав работников
Как передать обязанности главного бухгалтера на время отпуска директора?
Добрый день!
В штатном расписании две единицы - директор и директор по развитию, должность главного бухгалтера отсутствует. Обязанности главного бухгалтера приказом директора возложены на себя при вступлении в должность директора.
 На время отпуска директор приказом возложил исполнение обязанностей и функций директора в порядке временного замещения на директора по развитию с оплатой и без освобождения от основной работы. Каким способом возложить обязанности главного бухгалтера на директора по развитию на время отпуска директора, или они переходят автоматически, или директор по развитию приказом их возлагает на себя?
Заранее спасибо!
22 мая 2018, 07:23, вопрос №2002584, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Какие доплаты положены воспитателю по трудовому кодексу, если он ИО заведующего на время отпуска?
Какие доплаты положены по трудовому кодексу воспитателю, он и.о.заведующего на время отпуска. .
03 мая 2018, 08:46, вопрос №1984941, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Работа учителя во время ежегодного отпуска
Я работаю учителем математики в ООШ. В настоящий момент нахожусь в ежегодном отпуске. Во время отпуска директор школы требует от меня проведения 8 консультаций для учеников, не сдавших ГИА на добровольной основе. Законно ли это? Могу ли я отказаться от работы в свой отпуск? Как грамотно поступить? Заранее спасибо!
05 июля 2017, 17:14, вопрос №1687998, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На основании устава или приказа действует и.о.директора?
Здравствуйте! Нужна помощь. На время отпуска директора (в ГБУ) назначен и.о. директора. Доверенности нет, есть приказ вышестоящей организации о назначении и.о. ГБУ сейчас нужно заключать договор с другой организации. Раньше мы писали директор, действующий на основании Устава, а сейчас что писать? И.о. директора действует на основании приказа или устава? В уставе указано, что директор имеет право передать часть своих полномочий заместителям.
15 июля 2016, 17:13, вопрос №1316066, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019