Как ИО директора уволиться во время отпуска директора?

Здравствуйте. Я бухгалтер в ООО. Генеральный директор уходя в отпуск назначила меня исполнять обязанности директора. В отпуске директору дали длительный больничный, а я хочу уволиться. Как

Это правильно сделать?

, Ирина Анатольевна, г. Княгинино
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Рассматривая данный вопрос, отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом организации. Из этого следует, что назначить временно исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа вправе тот орган управления, который уполномочен на это законодательством и учредительным документом организации.

Таким образом существует два варианта действий:

1. Решение о Вашем увольнении принимает орган управления, который уполномочен на это  учредительным документом организации (совет директоров или общее собрание акционеров).

2. Вы пишите заявление об увольнении с должности бухгалтера, подписываете сами приказ, а работник кадровой службы вносит запись в трудовую книжку.

Следует учесть также, что если учредительный документ организации не предусматривают порядок назначения временно исполняющего обязанности генерального директора, то лицо, действующее в качестве такового, выполняет функции руководителя неправомерно и все юридически значимые действия, осуществляемые исполняющим обязанности руководителя не могут расцениваться как совершенные от имени организации.

Желаю удачи!