Что происходит с задолженностью за ЖКУ при дарении жилья?

Здравствуйте, меня зовут Заур.

Я хочу у вас спросить. Если писать дарственное на другого человека, с имеющей задолженностью по газу. То это за должность переходит на нового владельца или пропадает???

, Заур, г. Владикавказ
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Заур!

В соответствии с п.п.5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом,  Даритель  обязан оплатить стоимость потребленных коммунальных услуг до   даты регистрации права собственности на жилое помещение Одаряемым. Соответственно у Одаряемого возникает обязанность по оплате   ЖКУ с даты регистрации права собственности на жилое помещение.

Заур
Клиент, г. Владикавказ
а через сколько лет задолженность анулируется?