8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Многодетная семья: положенные выплаты и компенсации/вычеты

Здравствуйте, опишу ситуацию:

Жена: безработная, сын 8 лет от предыдущего брака, квартира взята в ипотеку, муж является созаемщиком. Бывший муж с семьей не живет.

Муж (я): работаю, доход более 100 000р., проживаю на жилплощади жены, зарегистрирован у матери (Лен.обл). Жена и ее сын находятся у меня на иждивении, я выплачиваю ипотеку. Ранее не женат, собственных детей (до недавнего момента) не было.

Квартира в г. Кудрово (Лен.обл., Всеволожский район).

30.08.19 у нас родилась двойня, соотсветственно, семья стала многодетной. Кроме материнского капитала, согласно законодательства РФ: какие выплаты и преференции нам положены? Что нужно для их получения (конкретный перечень)? Где получать эти документы (госуслуги, МФЦ и т.д.)?

Все дети родились в г. Санкт-Петербург. Свидетельства о рождении получены, СНИЛС оформляется в настоящий момент в МФЦ.

Уточнение от клиента
созаемщиком является бывший муж
15 сентября 2019, 08:58
15 сентября 2019, 08:52, Yegor Lapshin, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В настоящее время предоставление земельного участка многодетным обусловлено наличием статуса нуждающихся.

Например, многодетным полагается бесплатный земельный участок для ИЖС или для ведения садоводства (см. Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»).

Но получить его можно, только имея статус нуждающихся.

Статья 3

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

Чуть позже дам информацию по выплатам, на которые вы имеете право как многодетная семья.

15 сентября 2019, 09:13
0
0
0
0

Перечень мер социальной поддержки предусмотрен статьей 18 Социального кодекса СПб. В этот перечень входят:

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:4058 рублей — при рождении второго и последующих детей;

2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 913 рублей;

3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 848 рублей;

2. Ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), но не старше 18 лет, назначается в размере 4058 рублей.

3. Оплата многодетной семье коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в размере:30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;

4. Всем членам многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

5. Многодетным семьям предоставляется право:
1) на прием в первоочередном порядке детей из таких семей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
2) на включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и(или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.

6. Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляется в размере:50 процентов среднего размера родительской платы — на второго ребенка в семье;70 процентов среднего размера родительской платы — на третьего ребенка и последующих детей в семье;

7. Оплата многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений — в одном жилом помещении по выбору), части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, в размере:30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;

15 сентября 2019, 09:24

Заявление на выплату можно подать электронно (https://gu.spb.ru/) либо можете обратиться непосредственно в администрацию района или в МФЦ

Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.

Решение о назначении выплат принимается в течение 14 рабочих дней

2.2. Решение о назначении (возобновлении) мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, или об отказе в их назначении принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение 14 рабочих дней со дня подачи заявления и документов в случае, если указанные документы не требуют проверки содержащихся в них сведений.
15 сентября 2019, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

Добавлю к мнению коллеги.

Законом Санкт-Петербурга № 240-42 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей» (далее – Закон Санкт-Петербурга), и Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 727-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.Данная мера предусматривает возможность приобретения в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд на территории Российской Федерации,в виде земельного капитала в Санкт-Петербурге.
У многодетной семьи,состоящей на учете в качестве нуждающихся есть выбор между:

— предоставлением в собственность садового участка

— предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в форме земельного капитала.По земельному капиталу вы можете приобрести в собственность садовый участок самостоятельно.

Размер земельного капитала в 2019 году – 355 660,20 руб.

Для получение сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге вы можете обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства, либо в МФЦ.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— паспорт
- свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет;
— свидетельство о браке;
— решение суда об усыновлении (при наличии);
— свидетельство об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев) (при необходимости);
— справка о регистрации по месту жительства (форма 9).

15 сентября 2019, 09:46
0
0
0
0

Также помимо сказанного вам полагается:

- единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания.

При рождении третьего ребенка ее размер 49 733,0 руб.

- ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей, семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка

ЕДВ назначается в размере величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге.

В настоящее время – 10 594,40 руб.

15 сентября 2019, 09:53
Yegor Lapshin
Yegor Lapshin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте.

Приведите ссылки на законодательные акты, пожалуйста и уточните: куда обращаться за этими выплатами?

15 сентября 2019, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений
Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений
09 марта, 18:47, вопрос №3003736, Ектерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Банкротство
Прошу уточнить какие мне положены выплаты и положены ли вообще
Добрый день. Я нахожусь на 5 месяце беременности, наша компания в которой я работаю сегодня сообщила о банкротстве. Прошу уточнить какие мне положены выплаты и положены ли вообще. Куда обращаться. Спасибо
23 апреля 2020, 16:36, вопрос №2753164, Лилия, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Многодетной семье положен земельный участок, какие компенсации возможны вместо земли?
многодетной семье положен зем. участок. Какие компенсации возможны вместо земли? 8 961 59 69 858
20 сентября 2016, 12:09, вопрос №1383117, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Служу пять лет в армии, у нас многодетная семья, положено ли нам служебное жилье?
я служу пять лет в армии у меня многодетная семья положена ли мне служебное жилье и в какой срок
20 августа 2016, 20:56, вопрос №1351734, вячеслав, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Социальное обеспечение
На что мы имеем право как многодетная семья, кроме пособий и выплат на детей?
Добрый день.У нас трое детей, ждем четвертого малыша, детям 7 лет, 1,6 мес., и 5 мес. Четвертый ребенок родится в 2016 году. На что мы имеем право как многодетная семья, кроме пособий и выплат на детей?В данное время живем с моей мамой в ее квартире, она приватизирована на маму и мою старшую дочку, дом ветхий, аварийный. Есть ли какая-то возможность нам получить жилье как отдельной семье?Живем в Самаре.
08 ноября 2015, 08:13, вопрос №1032822, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019