Многодетная семья: положенные выплаты и компенсации/вычеты

Здравствуйте, опишу ситуацию:

Жена: безработная, сын 8 лет от предыдущего брака, квартира взята в ипотеку, муж является созаемщиком. Бывший муж с семьей не живет.

Муж (я): работаю, доход более 100 000р., проживаю на жилплощади жены, зарегистрирован у матери (Лен.обл). Жена и ее сын находятся у меня на иждивении, я выплачиваю ипотеку. Ранее не женат, собственных детей (до недавнего момента) не было.

Квартира в г. Кудрово (Лен.обл., Всеволожский район).

30.08.19 у нас родилась двойня, соотсветственно, семья стала многодетной. Кроме материнского капитала, согласно законодательства РФ: какие выплаты и преференции нам положены? Что нужно для их получения (конкретный перечень)? Где получать эти документы (госуслуги, МФЦ и т.д.)?

Все дети родились в г. Санкт-Петербург. Свидетельства о рождении получены, СНИЛС оформляется в настоящий момент в МФЦ.

Уточнение от клиента
созаемщиком является бывший муж
, Yegor Lapshin, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В настоящее время предоставление земельного участка многодетным обусловлено наличием статуса нуждающихся.

Например, многодетным полагается бесплатный земельный участок для ИЖС или для ведения садоводства (см. Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»).

Но получить его можно, только имея статус нуждающихся.

Статья 3

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

Чуть позже дам информацию по выплатам, на которые вы имеете право как многодетная семья.

Перечень мер социальной поддержки предусмотрен статьей 18 Социального кодекса СПб. В этот перечень входят:

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:4058 рублей — при рождении второго и последующих детей;

2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 913 рублей;

3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 848 рублей;

2. Ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), но не старше 18 лет, назначается в размере 4058 рублей.

3. Оплата многодетной семье коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в размере:30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;

4. Всем членам многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

5. Многодетным семьям предоставляется право:
1) на прием в первоочередном порядке детей из таких семей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
2) на включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и(или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.

6. Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляется в размере:50 процентов среднего размера родительской платы — на второго ребенка в семье;70 процентов среднего размера родительской платы — на третьего ребенка и последующих детей в семье;

7. Оплата многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений — в одном жилом помещении по выбору), части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, в размере:30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;

Заявление на выплату можно подать электронно (https://gu.spb.ru/) либо можете обратиться непосредственно в администрацию района или в МФЦ

Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.

Решение о назначении выплат принимается в течение 14 рабочих дней

2.2. Решение о назначении (возобновлении) мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, или об отказе в их назначении принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение 14 рабочих дней со дня подачи заявления и документов в случае, если указанные документы не требуют проверки содержащихся в них сведений.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю к мнению коллеги.

Законом Санкт-Петербурга № 240-42 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей» (далее – Закон Санкт-Петербурга), и Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 727-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.Данная мера предусматривает возможность приобретения в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд на территории Российской Федерации,в виде земельного капитала в Санкт-Петербурге.
У многодетной семьи,состоящей на учете в качестве нуждающихся есть выбор между:

— предоставлением в собственность садового участка

— предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в форме земельного капитала.По земельному капиталу  вы можете приобрести  в собственность садовый участок самостоятельно.

Размер земельного капитала в 2019 году – 355 660,20 руб.

Для получение сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге вы можете обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства, либо в МФЦ.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— паспорт
- свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет;
— свидетельство о браке;
— решение суда об усыновлении (при наличии);
— свидетельство об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев) (при необходимости);
— справка о регистрации по месту жительства (форма 9).

Также помимо сказанного вам полагается:

- единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка  для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания.

При рождении третьего ребенка ее размер 49 733,0 руб.

- ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей, семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка

ЕДВ назначается в размере величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге.

В настоящее время – 10 594,40 руб.

Yegor Lapshin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте.

Приведите ссылки на законодательные акты, пожалуйста и уточните: куда обращаться за этими выплатами?