Попросила продавца вернуть деньги, но он отказался принять товар назад и вернуть средства

Здравствуйте, заказала косметические средства на авито. Оплату произвела курьеру. Дома обнаружила при вскрытии товара, что он не соответствует описанию. попросила продавца вернуть деньги , но он отказался принять товар назад и вернуть средства.

Возможно ли вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Оплата была наличными без подписания договора с продавцом

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Товар был просто физ лицо? Если так, то для начала надо установить адрес куда писать претензию если что. Плюс надо смотреть объявление, что там указано по описанию товара. Бремя доказывания лежит на Вас. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если знаете адрес куда направлять претензию, то надо начинать с неё, после претензии уже иск в суд, если будет отказ или уклонение от удовлетворения претензии.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Физ лицо продавец. Известен только номер телефона, а объявление она удалила с Авито, тк я отправила жалобу

тогда тут мало что можно сделать. только если вариант с мошенничеством, т.е. написать заявление в полицию, но там 99 % будет отказ в возбуждении УД. Разве что адрес попробовать узнать таким образом.