Как получить жилье погорельцу

Добрый день! 10 лет назад у нас сгорел 4 квартирный дом по вине соседки. Виновница погибла при пожаре. Я являюсь собственником одной из квартир. Меня поставили на очередь, но жильё я до сих пор так и не получила. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени мне должны были дать жильё? Есть ли какие-то статьи указывающие на срок? Спасибо.

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроков нет, но вам надо обратиться в суд, т.к ждать можете еще долго.  Муниципальное жилье было бы проще получить. Вам надо будет подтвердить что вы малоимущие и сами себе ничего купить не сможете.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;