8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье погорельцу

Добрый день! 10 лет назад у нас сгорел 4 квартирный дом по вине соседки. Виновница погибла при пожаре. Я являюсь собственником одной из квартир. Меня поставили на очередь, но жильё я до сих пор так и не получила. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени мне должны были дать жильё? Есть ли какие-то статьи указывающие на срок? Спасибо.

15 сентября 2019, 08:23, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сроков нет, но вам надо обратиться в суд, т.к ждать можете еще долго. Муниципальное жилье было бы проще получить. Вам надо будет подтвердить что вы малоимущие и сами себе ничего купить не сможете.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

15 сентября 2019, 08:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли жилье погорельцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?
Положено ли жилье погорельцам оказавшихся в трудной жизненной ситуации.администрация сказала жилья нет
28 февраля 2020, 10:40, вопрос №2699689, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
В течение какого срока должны получить жилье погорельцы?
Здравствуйте! У меня десять лет назад сгорел дом, меня поставили на очередь на квартиру. И вот уже десять лет я стою в очереди. Я слышала, что погорельцы должны получить жильё в течении двух лет, правда ли это. И какие у меня права?
18 сентября 2019, 13:33, вопрос №2515317, Natalia Suraeva, г. Прокопьевск
1 ответ
Жилищное право
Погорелец не получил жилья до сих пор, хотя пожар был в 2013г, что можно предпринять?
моей бабушке 75 лет был пожар сгорел дом полностью пострадало 16 семей !пожар был в 2013 до сих пор она не получила жилья администрация только отписываеться и не идет на диолог как можно решить проблему
14 апреля 2017, 21:27, вопрос №1609106, денис, г. Шумерля
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье погорельцам, проживающим у родственников?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, 8 лет назад у семьи сгорел частный дом, в выдаче жилья отказали на руках был несовершеноллетний ребенок, на данный момент жилтя до сих пор не выдали, проживает эта семья у родственников, но прописка у ребенка и отца по адресу где дом сгорел, на участке имеются постройки старая баня и гараж, имеют ли эта семья право получить сейчас жилье и как это воплотить, заранее огромное спасибо
09 февраля 2016, 17:52, вопрос №1136718, яна, с. Урдома
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье семье погорельцев из четырех человек?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда и какие нужно писать заявления на предоставление жилья погорельцам. Семья из четырех человек, погиб ребенок 14 лет, второй ребенок 12 лет и отец в тяжелом состоянии в больнице, мать не пострадала, т.к. была на работе. Сгорел частный дом в котором прописаны мать и ее брат. Другого жилья не имеют и прописаться им некуда!
17 сентября 2015, 17:32, вопрос №978836, евгения, г. Чехов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019