Как получить медаль за 15 лет выслуги, если я увольняюсь до ближайшего праздника?

Здравствуйте,на данный момент выслуга в календарном исчислении составляет 15 лет и 1.5 месяца ,увольняюсь в запас вооруженных сил 16.09.2019, дисциплинарных взысканий не имею ,медаль за 10 календарных лет имеется ,могу ли я получить медаль за 15 лет ,и как это возможно,кадры мотивирует тем ,что эта медаль даётся к праздникам, ближайший 12 декабря ,но я уже не буду к тому моменту состоять в списках части

, Николай, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В целом «кадры» Вам сказали правильно, но только не «по праздникам», а «как правило к праздникам». Ведь в положении о награждении данной медалью не указаны праздники в качестве оснований для представления к награде, а указаны конкретные заслуги, т.е. можно было бы Вас наградить и не к ближайшему празднику, а к увольнению, например. Но тут, к сожалению, сё зависит от командования. Попробуйте обратиться к руководству в/части.

Приложение № 6к приказу Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. № 777Положение о медали «За отличие в военной службе»

1. Медалью «За отличие в военной службе» (далее — медаль) награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации:

за заслуги в поддержании боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации;

за усердие и отличие по службе.