8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильцам МКД отказали в спиливании деревьев в связи с отсутствием УК

Написали жильцами заявление в администрацию сельского совета, на спил деревьев около многоквартирного дома, пришёл отказ, ссылается на отсутствие управляющей компании, сказали пилите своими силами,

, Татьяна, г. Грязи
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в
многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления
многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В соответствии с п.17 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления
многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками
помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса,
предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года.

Считаю, что органы местного самоуправления допустили бездействие, которое выразилось в
непроведении конкурса по отбору управляющей организации, а также в непередаче
МКД во временное управление иной управляющей организации.

В связи чем, Вы можете обратиться с жалобой в органы государственного жилищного надзора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, проводилось фиктивное собрание жильцов МКД, (по факту присутствовали лишь 2 человека, трудоустроенные в УК), затем, спустя примерно год, УК сменила название с Химик1 на Спутник
Здравствуйте, проводилось фиктивное собрание жильцов МКД, (по факту присутствовали лишь 2 человека, трудоустроенные в УК), затем, спустя примерно год, УК сменила название с Химик1 на Спутник. При моем визите в офис УК я потребовал ознакомить мння с договором на оказание услуг, мне предоставили договор на имя компании Химик1, на вопрос, а почему же мне присылают квитанции от Спутника, мне ответили, что контора та же, просто другое название. Я ссылаюсь на то, что никакого договора я с УК Спутник не заключал, но долг они мне присылают. Кто здесь прав?
, вопрос №2771495, Белолипецкий Максим Андреевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли принудить жильцов МКД в судебном порядке выбрать УК, если в МКД муниципальное жилье?
Добрый вечер. Вопрос такой, возможно ли заставить/принудить жильцов МКД в судебном или ином порядке выбрать управляющию компанию, если в МКД имеется муниципальное жилье?
, вопрос №2187993, Сергей, г. Сосногорск
1 ответ
Жилищное право
Обжалование решения жильцов МКД об установке ворот на въезде во двор МКД
По какому праву жильцы 9- ти этажного дома, с маленькой площадью въезда во двор, могут собирать подпись соседей на согласие установить ограждение (ворота), дабы перекрыть въезд? Можно ли обжаловать решение жильцов, а связи с абсурдностью всей ситуации? Куда можно обратиться, касаемо данного вопроса? И есть ли смысл это делать? (Большинство жильцов МКД уже подписали согласие на демонтаж ворот.
, вопрос №2107087, Марина, г. Владикавказ
2 ответа
Гражданское право
Как получить деньги от соседей, которые при спиливании дерева сломали наш забор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить деньги с соседей, которые при спиливании дерева сломали наш забор?Дерево упало по вине соседей!
, вопрос №1976773, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Должна ли управляющая компания спиливать верхушки деревьев, не требуя оплату с жильцов МКД?
Здравствуйте! На мою машину стоявшей на газоне придомовой территории упала суxая ветка дерева. Я написала заявление в управляющую компанию, что бы спилили у моего подъезда верxушки деревьев, на что я получила ответ, что машины ставить на газон нельзя и нужно собирать собрание на подсчет затрат по спиливанию деревьев за счет собственников. Xотя парковочной зоны нет и машины ставить больше некуда.
, вопрос №1457797, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ