Жильцам МКД отказали в спиливании деревьев в связи с отсутствием УК

Написали жильцами заявление в администрацию сельского совета, на спил деревьев около многоквартирного дома, пришёл отказ, ссылается на отсутствие управляющей компании, сказали пилите своими силами,

, Татьяна, г. Грязи
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в
многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления
многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

  2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В соответствии с п.17 ст. 161 ЖК РФ  управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация,  осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления
многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками
помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса,
предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года.

 Считаю, что органы местного самоуправления допустили бездействие, которое выразилось в
непроведении конкурса по отбору управляющей организации, а также в непередаче
МКД во временное управление иной управляющей организации.

В связи  чем, Вы можете обратиться с жалобой в  органы государственного жилищного надзора.