Не оплатили проезд после демобилизации в 2016 году, можно ли наказать виновных?

Ушёл на дембель в 2016 году из города Комсомольск на амуре ехал в Волгоград.. Мне и ещё 3 моим полчкам не оплатили билет Новосибирск Волгоград потребовали доплачивать по 6тысяч. Хоть и прошло три года хоть и не жалко уже денег просто хочется наказать виновных как это осуществить?

, Арлтан Молоканов,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайте! Вообще- несмотря на то, что уже истекли 3 года послу вашего увольнения в запас, вы имеете полное право обратиться в суд с иском к министерству обороны, так как в соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ —

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть суд у вас примет иск в любом случае, и если МО заявит о применении исковой давности, то в иске вам будет отказано, но общественный резонанс также в любом случае будет иметь место