8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой может быть штраф по ст.15фз ппб п2 об особо охраняемых природных территориях №33-ф3 от 14.03.1995

имеем на лосином острове в снт участок последний к лесу.Вдоль забора очистили территорию от крапивы,от сныди,убрали ветки лежавшие на нашем заборе.После этого выкопали 9 приямков чтобы посадить туда деревья,кустарники типо малины.В это время подошли сотрудники национального парка,предьявив нам о нашей деятельности вликущей о нарушение почвенного покрова и биологических обнажений в квартале 62,видимо около нашего дома такой квартал,на площади 45Х2.5м2 .Выписали 2 протокола,на выкопанные ямы и на обрезки кустарников и деревьев.Какие санкции могут применить против меня?

14 сентября 2019, 19:45, маргарита, г. Мытищи
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Маргарита! Информации, конечно, в вопросе маловато. Лучше бы ознакомиться с протоколами. Я полагаю, что возможна ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ:

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой
14 сентября 2019, 20:50
0
0
0
0

Поскольку пока выписаны только протоколы, окончательное решение о привлечении Вас к ответственности ещё не принято. Как правило, такое решение принимает инспекция в области охраны окружающей среды в виде постановления. У ВАс есть право знакомиться со всеми материалами по делу, в том числе с документами, подтерждающими принадлежность участка, на котором Вы выкопали ямки, к особо охраняемым территориям. Ст. 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Постановление Вы вправе обжаловать в случае несогласия с ним в судебном порядке.

Ст. 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
14 сентября 2019, 20:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Когда начнет действовать Закон от 30 декабря 2020 года, разрешающий приватизацию дачных участков, находящихся в границах населенных пунктов на территории Особо Охраняемых природных зон?
Здравствуйте! Когда начнет действовать Закон от 30 декабря 2020 года, разрешающий приватизацию дачных участков, находящихся в границах населенных пунктов на территории Особо Охраняемых природных зон? С уважением - Сидоренко Вера Михайловна
20 июля, 07:22, вопрос №3071071, Вера Михайловна Сидоренко, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможна ли лесная амнистия на особой природной территории?
Согласно закону о Лесной амнистии она невозможна, если земельный участок расположен в границах особо охраняемых природных территорий. Вопрос — а если эта особая территория вроде как и есть (по Постановлению администрации указаны лесные кварталы где она проходит), но на кадастровую карту не нанесена, все равно тогда участок не попадает под амнистию? Смущает статья в законе: В случае, если границы особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия не установлены, положения части 3 настоящей статьи (как раз амнистия — прим.) не применяются, если после установления границ указанных территорий земельный участок будет расположен в границах указанных территорий. Получается пока они не установлены — амнистия применяется? А как только установили (при неустановленных) — тогда не применяется? И что значит установлены/не установлены? Нанесены на карту кадастровую или просто определены в лесных кварталах? Но вроде же Лесной реестр приводят в соответствие с ЕГРН, а не наобророт…
30 октября 2019, 18:37, вопрос №2570405, Максим Партнер, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какова сумма штрафа по ст 15 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"?
Отобрали питбайк в лесу, ссылаясь на ст15фз об особо охраняемых природных территориях. Хотелось-бы узнать возможную сумму штрафа
17 июня 2017, 11:04, вопрос №1670131, Олег, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Особо охраняемая природная территория и строительство дачного дома
Вопрос о строительстве дачного дома в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Ситуация: имеется зем. участок на территории СНТ. Категория ЗУ – земли сельхозназначения, разр. Вид использования – для дачного строительства. В 2015 году администрацией городского поселения был утвержден Проект организации и застройки территории СНТ, которым предусмотрено строительство в т.ч. и дачных домов на территории СНТ. В утвержденном Проекте также указано, что ЗУ находится на территории ООПТ, предусмотрены природоохранные мероприятия. В течение 2015-2016 годов велось строительство дома. В декабре 2016 года поданы документы в Росреестр на регистрацию дачного дома (по декларации). На днях получила уведомление от Росреестра о приостановке регистрации, в связи с тем, что дом построен на территории ООПТ регионального значения и в связи с направлением запроса Росреестра в Мин. природы о возможности строительства на этой территории. Неофициально сказали, что скорее всего будет отказано в регистрации права собственности на дом. Выяснилось, что еще в 1981 году на этой территории была создана ООПТ регионального значения (природный ландшафтный резерват), в 2008 году было издано Постановление правительства области и утвержден Режим особой охраны ООПТ, описаны ее границы с указанием точек (координат), на кадастровой карте до января 2016 года границы ООПТ не были указаны. Согласно Постановления от 2008 года для природных ландшафтных резерватов регионального значения установлены следующие ограничения в пользовании (дословно): 2.1. Запрещено: 2.1.1. Всякое строительство, за исключением объектов, предусмотренных проектом обустройства и проведения природоохранных мероприятий, а также эксплуатации и реконструкции существующих объектов, в том числе по добыче полезных ископаемых. 2.1.2. Сплошные рубки лесных насаждений, за исключением лесных участков, переданных в аренду до 1 августа 2009 г. 2.1.3. Размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов. 2.1.4. Проезд вне дорог, определенных материалами лесоустройства, и стоянка вне специально отведенных мест, за исключением случаев, связанных с охраной леса и осуществлением предусмотренных природоохранных мероприятий. 2.1.5. Разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест. 2.1.6. Распашка целинных земель. 2.1.7. Всякая деятельность, влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны. 2.2. Разрешено: 2.2.1. Эксплуатация и реконструкция существующих объектов. 2.2.2. Рубки леса, за исключением сплошных. 2.2.3. Посещение территории в рекреационных, учебных и иных целях. 2.2.4. Всякая деятельность, не влекущая за собой ухудшение их состояния и охраны. Несмотря на то, что ООПТ была создана еще в 1981 году, а еще в 2008 году было введен режим особой охраны ООПТ и описаны границы ООПТ (по координатам), на кадастровой карте границы этой ООПТ не были нанесены. И только в январе 2016 года границы этой ООПТ былы внесены в кадастровую карту. Сейчас Росреестр говорит, что не имеет права регистрировать дом ссылаясь на п 2.1.1. Режима особой охраны ООПТ, поскольку дом находится на территории ЗУ, который входит в ООПТ. До января 2016 (пока не было границ на кадастровой карте) они могли регистрировать, а сейчас, якобы, нет. Довод о том, что согласно кад. паспорта ЗУ участок предназначен для дачного строительства и указание на утвержденный проект организации застройки территории на них не производит впечатления. Они считают, что местная администрация была не вправе утверждать проект и разрешать строительство. Будет ли в этой ситуации законным отказ Росреестр в регистрации дома? Можно ли было строить дачный дом на территории ООПТ? Что сейчас можно и лучше предпринять в этой ситуации? Какие еще есть варианты разрешения проблемы. Изменить границы ООПТ или режим использования - реально? Основная цель – зарегистрировать дом. Заранее благодарна.
25 января 2017, 09:26, вопрос №1512251, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019