8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не устранимы сомнения трактуются в пользу обвиняемого

В уголовном деле проходит свидетель, подсудимый и его адвокат хотят поставить под сомнения что он находился и видел. С помощью двух свидетелей. Которые и не видели и не отрицают что он был. Такое возможно?

14 сентября 2019, 17:57, Геннадий, г. Стерлитамак
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Геннадий! Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности

Также следует иметь ввиду, что потерпевший, согласно положений статей 22 и 42 УПК РФ, имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, в том числе задавать вопросы другим участниками процесса (обвиняемому и свидетелелям).

Попробйте оценить показания свидетелей с точки зрения ст. 75 УПК РФ, а также подтвердить/опровергнуть их показания документально

15 сентября 2019, 11:12
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Можно расценивать как недопустимым доказательства, объяснения свидетелей? Если они в дают объяснения в следственном комитете одни а у дознователей в ОМВД другие. Или же в суде в адмистративном процессе одни показания, а у дознователи в уголовном процессе другие, ссылаясь на то что якобы в суде дали краткое обьяснение. Событие одно и тоже- драка.
15 сентября 2019, 11:21
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Есть копии показаний данных ранее в суде и следственном комитете. А сейчас в уголовном процессе показания изменили под давлением адвоката подсудимого.
15 сентября 2019, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Заявитель передумал наказывать обвиняемого, примирение сторон не возможно, т.к ранее обвиняемый был судим, и
Заявитель передумал наказывать обвиняемого,примирение сторон не возможно,т.к ранее обвиняемый был судим,и находится под ад.надзором,обвиняется по 158,ущерб менее 15000 руб.и полностью возмещен,есть ли варианты избежать наказания,до суда в сизо помещен
17 июня, 12:20, вопрос №3056312, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Может ли быть он не допущен в ивс если обвиняемый об этом не просил
Пришел адвокат ивс к обвиняемому у которого по делу значится другой адвокат. Может ли быть он не допущен в ивс если обвиняемый об этом не просил
04 августа 2020, 07:31, вопрос №2835258, сергей, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если риск не устраним, то возможно покупателю не стоит вступать в такую сделку?
Добрый день! При альтернативных сделках с недвижимостью принято что оплата проводится первым продавцом последнему у цепочке покупателю. Почему такова практика и сделки нельзя оплатить последовательно (первый покупатель платит своему продавцу и тп по цепочке). Для первого покупателя видятся риск того, что непосредственно его продавец заявит, что никаких денег не получал. Возможен ли такой риск? Каковы Ваши рекомендации по устранению? Если риск не устраним, то возможно покупателю не стоит вступать в такую сделку? Спасибо
15 июня 2019, 14:32, вопрос №2399362, Анна, г. Москва
10 ответов
Уголовное право
Можно ли манипулировать ситуацией в пользу обвиняемого?
Добрый день. Я бы хотел проконсультироваться с вами по поводу следующей ситуации.. Дело в том, что в период с 1 на 2 января я получил перелом челюсти в результате получения ударов по неожиданности. Возбуждено уголовное дело в адрес обидчика по статье 112. Судмедэксперт вынес заключение, что мне причинен средний вред здоровью. В полиции следователь или дознаватель (женщина) уверяет, что судьи у нас неадекватно "гуманные" к подобным ситуациям. И моральный ущерб удовлетворят в очень мизерном размере. У меня присутствует домысл, что этот сотрудник полиции, возможно, пытается манипулировать ситуацией в пользу обвиняемого. Могу ли я с вами посоветоваться?
26 апреля 2019, 02:05, вопрос №2342203, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Уголовное право
Чем предусмотрено то, что не опровергнутые судом доводы защиты трактуются в пользу обвиняемого?
"Доводы защиты не опровергнутые следствием или судом, трактуются в пользу обвиняемого" Пожалуйста, подскажите какая это статья? Нужно для жалобы.
06 августа 2015, 05:59, вопрос №931510, Лилия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019