Не устранимы сомнения трактуются в пользу обвиняемого

В уголовном деле проходит свидетель, подсудимый и его адвокат хотят поставить под сомнения что он находился и видел. С помощью двух свидетелей. Которые и не видели и не отрицают что он был. Такое возможно?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Геннадий! Здравствуйте!

 В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности

Также следует иметь ввиду, что потерпевший, согласно положений статей 22 и 42 УПК РФ, имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, в том числе задавать вопросы другим участниками процесса (обвиняемому и свидетелелям).

Попробйте оценить показания свидетелей с точки зрения ст. 75 УПК РФ, а также подтвердить/опровергнуть их показания документально

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Можно расценивать как недопустимым доказательства, объяснения свидетелей? Если они в дают объяснения в следственном комитете одни а у дознователей в ОМВД другие. Или же в суде в адмистративном процессе одни показания, а у дознователи в уголовном процессе другие, ссылаясь на то что якобы в суде дали краткое обьяснение. Событие одно и тоже- драка.
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Есть копии показаний данных ранее в суде и следственном комитете. А сейчас в уголовном процессе показания изменили под давлением адвоката подсудимого.