Как пресечь незаконное использование мох фото в коммерческих целях?

Здравствуйте. Проблема такая: мой бывший сотрудник, уволившись от меня, скопировал мой бизнес. По сути я не против конкуренции, но он украл с моего сайта все изображения (около 400 штук), за производство которых я заплатил немалые деньги. Дело в том, что эти изображения краеугольный камень всего нашего небольшого бизнеса. Это 3д-визуализация мебели - без них почти невозможно работать, а с ними всё достаточно просто, учитывая, что всю технологию мой бывший сотрудник знает. На моём сайте они были с логотипом в виде водяного знака. Этот человек вымарал логотип, нанёс свой, вырезал наши кресла из оригинальных изображений и переместил на свои фоны и разместил на своём сайте и теперь составляет нам серьёзную конкуренцию. Эти изображения авторскими правами не защищены. Сделаны они были моей знакомой около 2-ух лет назад. У неё, соответственно, есть исходные изображения без логотипов, 3Д-модели, которые она использовала для визуализации (у бывшего сотрудника и х нет). Опубликованы они были на нашем сайте около 1,5 лет назад. Что мне делать сейчас. Я хочу, чтобы он просто убрал эти изображения со своего сайта.

, Дмитрий, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В действиях Вашего бывшего сотрудника усматривается нарушение исключительного права на изображения. Необходимо сначала написать мотивированную претензию в адрес нарушителя, а если нарушитель не согласится удалить, то можно идти в суд и требовать компенсации и удаления материала.

Могу составить Вам документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в силу статьи 1259 ГК РФ фотографии и иные графические изображения являются объектами авторских и исключительных прав. Автором фото является гражданин, творческим трудом которого оно создано, т.е. это Ваша знакомая. Далее автор может на основании одного из видов договоров передать исключительные права на использование произведений в полном объёме или частично. Поэтому  в Вашем случае абсолютно реально в рамках ст. 1252 ГК РФ требовать не только прекращения использования соответствующих объектов, но и выплаты компенсации в размерах, установленных статьей 1301 ГК РФ (от 10 тыс.руб до 5 млн.). Учитывая обстоятельства, а именно объём используемых произведений и способ использования — коммерческая деятельность и прямая конкуренция — сумма компенсации может быть более чем внушительная. Для этого в зависимости от деталей ситуации необходимо предпринять ряд действий — собрать доказательства, подготовить и направить досудебную претензию, исковое заявление и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.