Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать попечителем сестры, если мама умерла и отец отказывается помогать?

Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли я спать попечителем сестры, отец отказывается помогать, а мама умерла!?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Гражданским кодексом предусмотрено, что опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.(ч.3 ст.31 ГК РФ)

Также ст.10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено следующее

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, вы можете подать заявление в орган опеки для установления попечительства над вашей сестрой.

В отношении отца, если он попадает под условия ст.69 СК РФ, можно попробовать лишить его родительских прав.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, нас два брата, мама умерла и отец женился во второй раз зарегестрирован в данном спорном доме
здравствуйте , нас два брата ,мама умерла и отец женился во второй раз зарегестрирован в данном спорном доме был отец но он умер и зарегестрирован остался я ,я подал заявление о вступлении в носледство и его жена была оповещена,и тоже не отказалась ,но спорный дом был преобретен в первом браке с моей умкршей мамай,могу я както препятствовать чтобы ей отказали в доли на этот дом, ведь я прописан там болие тридцати лет а она не когда это мое единственное жилье и отец приобретал его с моей мамой до брака со второй женой , напешите пожалуйста как мне быть, спасибо
, вопрос №2961667, ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, могу ли я продать квартиру если мама умерла, а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё?
Здравствуйте,могу ли я продать квартиру если мама умерла,а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё ?
, вопрос №2840993, Дмитрий Шамбадал, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на наследство, если мама умерла и оставила завещание на отчима?
МАМА УМЕРЛА 1 МАЯ 2018 ГОДА,ОНА БЫЛА ХОЗЯЙКОЙ ЭТОЙ КВАРТИРЫ(НАМ ЕЕ ОСТАВИЛ ОТЕЦ,КОТОРЫЙ ТОЖЕ УЖЕ УМЕР.)ОНА ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛА НА СЕБЯ И ОТЧИМА И НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА СВОЮ ПОЛОВИНУ НА НЕГО ЖЕ,А ОН НА НЕЕ. В НОЯБРЕ 2018 ГОДА ОТЧИМ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО ,НО М Ы НЕ СПРАШИВАЛИ ОФОРМИЛ ЛИ ОН ДОКУМЕНТЫ(БЫЛО СТЫДНО СПРАШИВАТЬ ЕГО ОБ ЭТОМ) ОН ГОВОРИЛ, ЧТО БУДЕТ ПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА ВНУКА,НАШЕГО СЫНА,НО МЫ НЕ ЗНАЕМ УСПЕЛ ЛИ ОН ЭТО СДЕЛАТЬ,ТАК КАК УМЕР 2 АПРЕЛЯ 2019 года. МЫ ЖИВЕМ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ЗА12000 КМ, МОЖЕМ ЛИ МЫ УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ ЗАВЕЩАНИЕ,МОЖЕМ ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО И ВООБЩЕ,МОЖЕМ ЛИ МЫ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ? ХОРОНИЛИ МАМУ И ОТЧИМА ЗА НАШИ ДЕНЬГИ,СВИДЕТЕЛИ ЕСТЬ. ЕГО БРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА В НАШУ ПОЛЬЗУ, НА ЧТО МЫ МОЖЕМ НАДЕЯТЬСЯ?
, вопрос №2318029, ОЛЬГА, г. Тимашевск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру, если мать умерла, а отец лишен родительских прав?
Добрый день! Меня зовут Максим, мне 21 год. В 10 лет умерла моя мама, отца лишили родительских прав, я оказался под опекой у бабушки. Могу ли я получили квартиру, если имею 1/4 доли квартиры в 48,6 кв.м.? Спасибо!
, вопрос №1665990, Максим, г. Балаково
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить квартиру, если мама умерла, а отец - инвалид?
мне 18 лет,в 2014 году у меня умерла мама,отец инвалид ,могу ли я получить квартиру?
, вопрос №1352280, евгения, г. Москва
1 ответ