Можно ли взъискать с него алименты согласно заработку указанному в его контракте?

Бывший муж работает по контракту, контракт до ноября 2019 г. С апреля месяца стал платить алименты как не работающий. На руки их не получала, отправляли по почте я не брала уведомления. Считается ли он задолжником? И какие документы у него должны быть подтверждающие что он безработный? Можно ли взъискать с него алименты согласно заработку указанному в его контракте?

, Алина, Ашхабад
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Считается ли он задолжником?

Алина

Нужно обратиться к приставу, чтобы он произвел расчёт по алиментам. Ст. 108 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Исполнительный лист где вообще?

И какие документы у него должны быть подтверждающие что он безработный?

Алина

в идеале это справка с биржи по труду.

Можно ли взъискать с него алименты согласно заработку указанному в его контракте?

Алина

можно, но для этого надо понимать как он вообще платил (по суду или по соглашению).

Алина
Клиент, Ашхабад
Исполнительный лист утерян, в суд с предыдущего места работы не вернулся. Алименты назначены в % от дохода. Устроен на работу не через биржу. Контракт с иностранной компанией, по трудовому соглашению как мне объяснили.

Если Вы проживаете за пределами РФ, то тут к сожалению, помочь слабо могу. Надо нормы Вашей страны смотреть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алина.

Если речь идет о России, то применяются следующие нормы права.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, алименты должны платиться исходя из дохода согласно контракту. Если дохода нет и нигде не работает, то тогда исходя из размера средней заработной платы в РФ. Вам нужно обратиться к приставу для решения вопроса об определении задолженности.

.

И какие документы у него должны быть подтверждающие что он безработный

Алина

Он платит алименты по среднему заработку по стране, если не работает либо не были представлены документы о его доходах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 175 Семейного кодекса Туркменистана

Статья 175. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов по исполнительному листу и договору об уплате алиментов за прошлое время производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию, если они не были предъявлены по уважительным причинам.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или договора об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от установленного срока давности.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определённого решением суда или постановлением судьи либо договором об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на ребёнка в соответствии со статьями 142, 144 настоящего Кодекса, определяется исходя из дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера заработной платы, установленного законодательством Туркменистана на момент взыскания задолженности.
<...>

При этом по п.2 ст. 174 Семейного кодекса плательщик алиментов обязан в течение 3-х рабочих дней сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного дохода.

Вы можете обратиться к приставам, они произведут расчет задолженности, могут объявить плательщика алиментов в розыск. Также они могут и привлечь его к ответственности.

С уважением, Андрей Козырев

Т.е. если нет информации о доходах расчет производится исходя из минимального размера заработной платы, установленного законодательством Туркменистана на момент взыскания. Поэтому ему выгодно скрывать доход, если он выше чем минимальная заработная плата. Вам нужно обратиться к приставам, подать исполнительный лист, заявление о расчете задолженности, если неизвестно место нахождения отца ребенка — заявление о его розыске, привлечении к ответственности, если алименты не выплачиваются

Причем по п.3 ст 174 СК

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Туркменистана.