Какие положены выплаты при сокращении после выхода из декрета?

Добрый день !

По выходу из декрете (3года) будут сокращать на работе, какие положены при этом выплаты?

Отталкиваться будут от заработной платы, которая была до декрета?

, Ирина Владимирова, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Здравствуйте!

Выплаты, положенные работнику при сокращении,  указаны в ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплаты будут производиться исходя из заработной платы до декрета, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).