8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены выплаты при сокращении после выхода из декрета?

Добрый день !

По выходу из декрете (3года) будут сокращать на работе, какие положены при этом выплаты?

Отталкиваться будут от заработной платы, которая была до декрета?

14 сентября 2019, 10:45, Ирина Владимирова, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Здравствуйте!

Выплаты, положенные работнику при сокращении, указаны в ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплаты будут производиться исходя из заработной платы до декрета, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

14 сентября 2019, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от предложенных должностей и уволиться "как по сокращению " после окончания декрета
Добрый вечер. Нахожусь в декретном отпуске. Прислали уведомление про сокращении штата до 28 марта. Выход из декрета 12 апреля. Могу ли я отказаться от предложенных должностей и уволиться «как по сокращению « после окончания декрета
03 февраля, 15:25, вопрос №2976467, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие положены выплаты пенсионеру после 80 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие положенны выплаты пенсионеру после 80 л и если он инвалид детства и сейчас инвалид 1 группы по зрению?!
12 января 2019, 07:51, вопрос №2221778, Ольга, г. Калуга
1 ответ
Трудовое право
Через какой срок и сколько дней положен отпуск работнику после выхода из декрета?
Через какой срок и сколько положен отпуск работнику после выхода с декрета? Также как вновь прибывшим после 11 месяцев работы?
09 декабря 2018, 08:50, вопрос №2192749, Талгат Ситикенов, пгт. Приволжский
1 ответ
Защита прав работников
Какие положены выплаты при сокращении и закрытии предприятия?
Если оба супруга работают на одном предприятии,супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком.Какие положены выплаты при сокращении и закрытии предприятия.
19 января 2017, 16:55, вопрос №1505467, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении штатов на предприятии и в ЦЗН?
Здравствуйте,на предприятии поподаю под сокращение штатов.Какие положены выплаты спредприятия после сокращения?После увольнения в течении 14 дней календарных необходимо будет встать в ЦЗ.Какие выплаты будут выплачиваться после постаноки на учет и сколько в ЦЗ?Если будут зависит это от региона или нет?
07 октября 2016, 14:24, вопрос №1400516, Ирина Валентиновна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019