Перевод долга третьему лицу

Мой муж взял долг ОАО перед кредитором как третье лицо. Был оформлен перевод долга с ОАО на моего мужа с согласия кредитора. Из договора следует, что он привативный. Все обязательства по долгу перешли к моем мужу. Часть долга муж погасил и умер. Наследники не согласны с этим переводом долга, так как это крупная сделка и она не согласована со всеми учредителями ОАО. Кредитор пытается с наследников истребовать остальную сумму. Но тут в дело вступает ОАО сначала третьим лицом, потом, по заявлению кредитора ОАО привлекают соответчиком совместно с наследниками. То есть, кредитор, вопреки соглашению о переводе долга, требует погасить долг и наследников и ОАО. ОАО признает этот долг и выражает желание выплатить оставшуюся сумму, но, солидарно с наследниками. Можно ли на основании признания долга ОАО перевести долг с наследников на ОАО, как первоначального должника. Считается ли, что если ОАО признает этот долг, соглашение о переводе долга недействительным?

, Ирина, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Считается ли, что если ОАО признает этот долг, соглашение о переводе долга недействительным?

Ирина

Я считаю, что нет. Это не влечет автоматического признания сделки недействительной.

Можно конечно попробовать, но тогда необходима поддержка ОАО, а именно учредителей ОАО, поскольку они должны будут подтвердить в суде, что не давали согласия на такую сделку.

Статья 46 ФЗ № 14 «Об ООО»

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

Вопрос только в том, согласно ли ОАО вместе с Вами отстаивать Вашу позицию в суде и принимать на себя такие обязательства?!

Если они согласны, то тогда наследники или ОАО должны подать встречный иск о признании уступки прав требования недействительной и применения последствий недействительной сделки.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Тогда смысл перевода долга на моего мужа, если ОАО хочет выплатить этот долг, но солидарно с наследниками. Перевод долга подразумевает, что все обязательства перешли к моему мужу. Каким образом сейчас ОАО выступает как соответчик с наследниками и признает этот долг?

Это необходимо узнать у оао. Попробуйте в рамках дела истребовать согласие на одобрение данной сделки.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а номер дела можете дать? Встречный иск заявляли?

По уму, конечно, надо все смотреть

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Да, встречный иск есть. Истец основывает свои требования о возврате долга именно на соглашении о переводе долга. Перевод долга является привативным, то есть ОАО больше не является должником. Тогда если истец заявляет новые требования и прости привлечь ОАО соответчиком ( а ОАО не против), то тогда соглашение о переводе долга становится недействительным? И ОАО признает этот долг.

в дополнение: понимаете, любую сделку стороны могут расторгнуть или по взаимному согласию (см. ст.ст.450-453 ГК РФ) или по решению суда, при этом признание сделку недействительной (см. ст.ст.166-182 ГК РФ)- это уже совершенно другое и при этом же здесь есть и сроки исковой давности.