8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод долга третьему лицу

Мой муж взял долг ОАО перед кредитором как третье лицо. Был оформлен перевод долга с ОАО на моего мужа с согласия кредитора. Из договора следует, что он привативный. Все обязательства по долгу перешли к моем мужу. Часть долга муж погасил и умер. Наследники не согласны с этим переводом долга, так как это крупная сделка и она не согласована со всеми учредителями ОАО. Кредитор пытается с наследников истребовать остальную сумму. Но тут в дело вступает ОАО сначала третьим лицом, потом, по заявлению кредитора ОАО привлекают соответчиком совместно с наследниками. То есть, кредитор, вопреки соглашению о переводе долга, требует погасить долг и наследников и ОАО. ОАО признает этот долг и выражает желание выплатить оставшуюся сумму, но, солидарно с наследниками. Можно ли на основании признания долга ОАО перевести долг с наследников на ОАО, как первоначального должника. Считается ли, что если ОАО признает этот долг, соглашение о переводе долга недействительным?

14 сентября 2019, 10:31, Ирина, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Ирина, доброго времени суток!

Считается ли, что если ОАО признает этот долг, соглашение о переводе долга недействительным?

Ирина

Я считаю, что нет. Это не влечет автоматического признания сделки недействительной.

Можно конечно попробовать, но тогда необходима поддержка ОАО, а именно учредителей ОАО, поскольку они должны будут подтвердить в суде, что не давали согласия на такую сделку.

Статья 46 ФЗ № 14 «Об ООО»

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

Вопрос только в том, согласно ли ОАО вместе с Вами отстаивать Вашу позицию в суде и принимать на себя такие обязательства?!

Если они согласны, то тогда наследники или ОАО должны подать встречный иск о признании уступки прав требования недействительной и применения последствий недействительной сделки.

14 сентября 2019, 10:51
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Тогда смысл перевода долга на моего мужа, если ОАО хочет выплатить этот долг, но солидарно с наследниками. Перевод долга подразумевает, что все обязательства перешли к моему мужу. Каким образом сейчас ОАО выступает как соответчик с наследниками и признает этот долг?

14 сентября 2019, 11:24

Это необходимо узнать у оао. Попробуйте в рамках дела истребовать согласие на одобрение данной сделки.

14 сентября 2019, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а номер дела можете дать? Встречный иск заявляли?

По уму, конечно, надо все смотреть

14 сентября 2019, 11:25
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Да, встречный иск есть. Истец основывает свои требования о возврате долга именно на соглашении о переводе долга. Перевод долга является привативным, то есть ОАО больше не является должником. Тогда если истец заявляет новые требования и прости привлечь ОАО соответчиком ( а ОАО не против), то тогда соглашение о переводе долга становится недействительным? И ОАО признает этот долг.

14 сентября 2019, 11:33

в дополнение: понимаете, любую сделку стороны могут расторгнуть или по взаимному согласию (см. ст.ст.450-453 ГК РФ) или по решению суда, при этом признание сделку недействительной (см. ст.ст.166-182 ГК РФ)- это уже совершенно другое и при этом же здесь есть и сроки исковой давности.

14 сентября 2019, 11:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Пункт в ипотечном договоре о возможности передачи долга третьим лицам
Добрый день, собираюсь заключить договор по 6,9% годовых в смп банке. В договоре прописано что банк без моего согласия в любой момент может передать договор третьим лицам причём даже тем у которых нет банковской лицензии. Может ли в данном случае повысится процентная ставка? В договор указано что ставка фиксированная. И широкая ли практика в договорах ипотечных от банков включать такой пункт по передаче долга третьим лицам?
31 июля 2018, 15:08, вопрос №2066602, Антон, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой форме лучше получить распоряжение от доверителя на перевод денег третьему лицу?
я продала квартиру по доверенности от лица живущего за границей деньги как он ии хотел зачислила на свой счет теперь он хочет чтобы эту сумму за вычетом 30 % на налоги я перечислила его родственнику живущему в москве а тот - его (доверителя) племяннику который живет в другой стране и сейчас отдыхает с семьей в россии племянник должен наличными перевести через границу и отдать продавцу мне уже подсказали что мне желательно получить от доверителя дополнительное распоряжение на перевод денег третьему лицу как это сделать достаточно будет заказного письма с простым рукописным указанием или лучше письма с доверенностью от нотариуса или от российского консула Подскажите как лучше сделать и как можно упростить эту схему
04 января 2018, 11:29, вопрос №1861975, наталия, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерна ли продажа долга третьим лицам, при наличии постановления о выплате?
Здравствуйте, у моего отца долг в з00 т руб. Взял в апреле 2015 г. Бизнес прогорел и отдать пока нечем. От долга не отказывается. У кого взял, подал в суд, присудили выплатить, есть постановление. Но пока нечем, но пути решения вопроса ищем. От долга не отказываемся. Тот у кого взяли говорит ждать больше не может и продает долг третьем лица. Правомерно ли это? Третьи лица обещали поставить на счетчик за каждый просроченный день. Что мы можем сделать в данном случае? Заранее спасибо.
29 августа 2016, 11:43, вопрос №1360333, Юлия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
На каком основании банк имеет право передавать долг третьим лицам после решения суда?
Есть судебное решение по долгу сбербанку, недавно получила письмо от третьего физ. лица, что якобы банк передал долг ему, плюс звонки от какаго то КА. Плачу по иску, на каком основании банк еще имеет основания передовать долг третьим лицам после решения суда? Что сейчас делать, не знаю.
09 декабря 2015, 09:13, вопрос №1066274, ольга, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Передача долга третьим лицам
Между двумя физ.лицами был заключен договор займа (в простой рукописной форме). Заемщик отказывается возвращать долг и скрывается. Может ли заимодавец передать право требования этого долга третьему лицу (т.к. у заимодавца нет времени "бегать, искать" заемщика)? Но в договоре займа нет пункта о передаче долга... В суд обращаться бесполезно (официально подтвержденных доходов у заемщика нет).
02 июня 2014, 12:13, вопрос №466750, Наталья Геннадьевна, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019