Денежные средства в долг

Здравствуйте! У меня такой не лёгкий вопрос. У меня есть расписка от бывшего мужа,что он взял якобы у меня денежную сумму. Написал расписку. Но она в счёт алиментов(что алименты не указал) Подаю в суд на возврат денежных средств. Какие наводящие вопросы могут задавать судьи мне. Лично я денег ему не давала. Можно ли мне будет придумать историю,т.к.свидетелей не было? И может ли он доказать суду,что эта расписка написана в счёт долга по алиментам. И важно ли будет суду его доказательства? Спасибо!!!

, Елена Чухарева, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае в качестве доказательства может быть использована только расписка либо иные письменные доказательства, если сумма более 10 тысяч. Свидетельские показания по данному вопросу в качестве доказательств не учитываются. Кроме того, при наличии расписки Вам следует подать заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова сторон только на основании расписки

Таким образом, если в расписке не указано, что это алименты, а изложено обязательство вернуть денежные средства, то дополнительно Вам доказывать ничего не надо. Подаете заявление мировому судье о выдаче судебного приказа в суд по месту жительства ответчика. Судебный приказ будет вынесен на основании расписки о взыскании денежных средств.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться в чат к любому юристу за услугой составление документа

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Екатерина, мне юрист знакомая написала исковое заявление о взыскании долга по договору займа с расчетами и в процентах.Я так понимаю можно в районный суд не подавать? И зря она мне это написала. или в два места нужно подавать?