8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сыновья наследодателя претендовать на квартиру, завещанную правнуку?

Бабушка 80 лет, хочет составить завещание, в котором будет указано,что квартира ( находящаяся в ее собственности 1/1 ) переходит по наследству правнуку 1год и 5 месяцев, при этом она имеет двух взрослых детей ( детям более 40 лет)

Вопрос: при вступлении завещания в силу, могут ли квартиру отсудить ее сыновья?

14 сентября 2019, 08:49, Ольга, г. Москва
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Если бабушка составит завещание и оно не будет оспорено в суде, то её дети смогут получить в квартире лишь обязательную долю, при условии, что на день смерти они будут нетрудоспособными (ст. 1149 ГК РФ)

14 сентября 2019, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Только если в суде смогут доказать что бабушка не понимала что подписывает. Для этого в суде надо будет просить провести посмертную судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по имеющимся документам бабушки. Ст. 177 ГК РФ

14 сентября 2019, 12:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство
Здравствуйте. Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство
26 апреля 2020, 05:46, вопрос №2755415, Вера, г. Лесной
3 ответа
Наследство
Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире?
Умерла мать. В завещании написано, что свою половину квартиры завещает двум сыновьям.за вещание у нас на руках. В течении полугода дети в наследство не вступили. Отец оформил квартиру в свою собственность. Сейчас отец живет с женщиной, не расписаны. Какие права у сыновей на квартиру. А если отец напишет завещание и оставит квартру этой женщине. Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире.
10 февраля 2020, 07:41, вопрос №2679198, Ольга, г. Екатеринбург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли они потом претендовать на мою квартиру?
Добрый вечер! Мой двоюродный брат планирует продать квартиру. Для продажи квартиры необходимо выписать из квартиры его будущую жену и ее сына (несовершеннолетнего). В связи с этим он просит временно прописать их на моей собственной жилплощади. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я потом их выписать без проблем? Могут ли они потом претендовать на мою квартиру? Можно ли оформить какой-то документ, подтверждающий, что они обязуются выписаться через полгода и не претендуют на мою собственность?
11 июля 2019, 17:53, вопрос №2432958, Дарья, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Кто может претендовать на завещаемую часть квартиры?
Есть квартира, которая принадлежит двум собственникам, доли равны. Оба собственника составили завещание на передачу своей части после смерти внучке. После смерти одного из собственников его часть квартиры разделилась между наследницей и другим собственником квартиры. При открытии наследственного дела собственник отказался от своей доли в пользу наследницы. Могут ли иные родственники претендовать на завещаемую часть? И если бы собственник не отказался от своей доли в пользу наследницы, мог бы вообще кто либо претендовать на долю умершего?
02 февраля 2017, 08:38, вопрос №1522917, Анастасия, г. Нижневартовск
1 ответ
Наследство
Могут ли кредиторы наследодателя претендовать на квартиру, являющуюся наследством?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, моей жене от тещи переходит в наследство по закону двухкомнатная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, наш сын, у тещи имеются долги перед банками, могут ли банки после вступления моей жены официально в наследство претендовать на эту квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, чтобы продать ее или еще как, чтобы тем самым оплатить долги наследодателя, то есть моей тещи. У жены есть еще одна квартира, которая оформлена на нее. Заранее спасибо.
10 ноября 2015, 16:17, вопрос №1035563, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019