8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Основание для получения налогового вычета по ДДУ

Добрый день! Заключается договор ДДУ на 2-х людей (третьи лица друг другу, в браке не состоят, каждому по 1/2 доли квартиры). Застройщик говорит, что платёжка будет выписана только на одного, так как 1 объект - 1 платёжка, иначе они физически не могут. Так вот если платёжка будет выписана на одного, но оплата произойдёт с двух счетов, смогут ли оба претендовать на налоговый вычет?

14 сентября 2019, 08:36, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Увы нет.

Согласно п/п 6 п.3 ст.220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Таким образом, для реализации своего права на имущественный налоговый вычет по договору долевого участия в строительстве налогоплательщик должен произвести расходы на строительство.

Вот если бы вы состояли в браке, то налоговый вычет полагался обоим супруга, так как их доходы являются общими.

Хотя, если оплата по договору пройдет с двух счетов и это будет подтверждено документально, то полагаю оба участника долевого строительства могут претендовать на имущественный налоговый вычет.

14 сентября 2019, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Согласно Письму Министерства Финансов России ОТ 11.12.2014 № 03-04-05/63812

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2000000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если каждым из участников долевой собственности оплата своей доли по договору долевого участия будет производиться самостоятельно, то и платежные документы (доказательства, подтверждающие оплату) будут у каждого на руках. При этом каждый праве требовать от застройщика справку о полном исполнении обязательств по договору. При наличии платежных документов (чеки, банковские выписки и т.п.) у каждого из участников налоговый вычет вправе получить каждый из них.

14 сентября 2019, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие нужны документы для получения налогового вычета с покупки квартиры по ДДУ?
Добрый день! Купила квартиру по ДДУ, дом сдан, свидетельство о собственности оформлено. Какие нужны документы для получения налогового вычета? Какой документ является свидетельством о собственности, если документы оформлены в 2017 году? Нужны ли какие-либо документы от мужа, если получать вычет буду я?
18 февраля 2018, 06:32, вопрос №1911962, Инна,
1 ответ
Налоговое право
Является ли договор долевого участия основанием для налогового вычета?
Мама пенсионер продала квартиру за 2 700 000 руб. , которая в собственности менее 3 лет и которая была приобретена по ДДУ в 2013году за 1 800 000. На эти деньги она купила в другом городе квартиру в новостройке по ДДУ . Получается что она должна платить налог с суммы 900 000 руб.? Или ДДУ является основанием для налогового вычета? И могу ли я продать маме половину своей однокомнатной квартиры.
25 октября 2017, 12:40, вопрос №1791485, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой порядок предусмотрен при получении налогового вычета на покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в марте 2017 г. приобрел по ДДУ квартиру в строящемся доме. Дом скоро уже оформляют в собственность. Часть стоимости квартиры была выплачена за счет предоставления субсидии г. Москвы на строительство как очереднику на улучшение жил. условий. Вторая часть в размере 2.215.000 рублей была оплачена за счет ипотеки Сбербанка. При приобретении жилья в договоре ДДУ участвовали двое несовершеннолетних детей. В 2017 г. я заключил брак, но супруга в покупке жилья не участвовала. Но при оформлении собственности планирую ее внести в документы. Интересует, кто и как может получить в дальнейшем получить налоговый вычет? Может ли моя супруга которая сейчас участвует (отдает свою часть заработка) в оплате ипотеке претендовать в получении налогового вычета? Или только я могу подать документы? Подскажите, как выгоднее и лучше поступить чтоб получить максимальную сумму от государства. Или лучше в вычете налога не брать детей и супруги чтоб возможно было воспользоваться еще раз выплатой, т.к. планируем в дальнейшем покупать дачный дом и оформлять на супруг
24 июля 2017, 11:42, вопрос №1704807, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета, если на момент получения квартиры по ДДУ не буду работать?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли получения налогового вычета при покупке квартиры в таком случае. Нахожусь в декретном отпуске 5 лет , собираюсь стать участником долевого строительства, но на момент получения акта приема-передачи квартиры я не буду официально работать. Смогу ли я получить налоговый вычет?
08 января 2016, 05:39, вопрос №1092122, Юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли подать документы на получение налогового вычета, имея на руках договор ДДУ?
Здравствуйте, у меня вопрос по налоговому вычету. У меня временная регистрация, куплена новостройка в Москве по ДДУ, ключи через 2 месяца. Имею я права подать документы на получение налогового вычета имея на руках договор ДДУ. Зарплата официальная 50 тыс. Спасибо.
13 августа 2015, 07:26, вопрос №939340, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019