Мой наряд отклонился от несения службы, правомерно ли применение дисциплинарного взыскания ко мне?

Здравствуйте, заступаю на службу по охране общественного порядка в городе дежурным по войсковым нарядам. Один мой наряд отклонился от несения службы (пошел в магазин за покупками). По данному факту проводится разбирательство, меня как дежурного по войсковым нарядам хотят также привлечь к дисциплинарной ответственности, хотя у меня наряды несут службу по всему городу и начальник войскового наряда, отклонившегося с маршрута о уходе с маршрута мне не докладывал. Вопрос: правомерно ли меня привлекать к дисциплинарной ответственности в этой ситуации?

, сергей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Указом Президента РФ №1495 от 10.11.07 был утверждён Дисциплинарный Устав ВС РФ, в котором есть такие положения:

Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности. Использование доказательств, полученных с нарушением законодательства Российской Федерации, не допускается.

В данном случае следует исходить из соответствующих должностных обязанностей дежурного по войсковым нарядам. Если Ваш начальник посчитал, что отклонение наряда от установленного маршрута стало следствием неисполнения либо ненадлежащего исполнения Вами служебных обязанностей, он мог принять решение о наказании и Вас тоже. Если же никакой связи между исполнением обязанностей дежурного по нарядам и действиями конкретных исполнителей из состава наряда никакой связи нет, то и оснований привлекать Вас к ответственности нет, можно подумать о возможности обжалования неправомерного решения, например, военному прокурору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!