8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне делать и могут ли они переделать договор без меня?

Здравствуйте, ситуация такая.

Я купил товар в кредит с первоначальным взносом в 40% но вышло так что была суета и в итоге я не внёс первоначальный взнос мне выдали документы и чек и я ушёл домой. Вечером мне позвонили с магазина и сказали об этом , со словами что если я не приду они переделают договор по кредиту и там будет полная сумма.

Что мне делать и могут ли они переделать договор без меня?

, Клоков Михаил, г. Барнаул
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас есть 2 экземпляр договора на руках с их подписью, печатью, то они без Вас уже ничего не переделают. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Плюс ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
0
0
0
0
то они без Вас уже ничего не переделают.

Олег Васев

Это почему же?

Они вполне могут обратиться в суд с требованием об изменении договора в порядке ст. 452 ГК РФ или потребовать его расторжения с возвратом неосновательного обогащения.

обратиться в суд и просто переделать в одностороннем порядке втихую в офисе — разные вещи. Если хотят — пусть обращаются.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

У Вас на руках уже подписанный договор?

Изменить договор они могут лишь при определенных условиях, оговоренных в ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здесь существенным основанием для изменения может явиться не внесение Вами предоплаты по кредиту.

Однако вас должны известить о возможности такого изменения в письменном виде и установить срок для изменения, при не получении от Вас ответа или при отказе от изменения договора — они могут по истечении 30 дней обратиться в суд.

Со своей стороны Вы также не исполнили принятые на себя по договору обязательства, что предполагает произвести оплату в ближайшее время.

В этом случае оснований для одностороннего изменения договора не будет.

1
0
1
0

Более того, в силу ст. 488 ГК РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Изменить они ничего не смогут. В соответствии с

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

К тому же имеется специальный порядок для изменения условий договора описанный в ст. 452 ГК РФ, где говорится, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Организация может подать на вас в суд, только после вашего отказа на предложение изменить условия договора.

Таким образом, их угрозы беспочвенны.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать и могу ли я сейчас устроится на работу?
Отрабатал в компании пятёрочка около месяца. Решил уволится, подошёл к директору сказал так и так, предложила такой вариант, без заявления просто уходишь и все, говорит поставлю тебе пару пропусков и уволят тебя, а так как испытательный срок не прошлол тебя даже по статье не уволят. Согласился занимался своими делами и узнаю , что меня уже больше полу года не увольняют, звонил спрашивал что да как говорят заявка на согласовании у кого то там, неизвестно когда это процедура кончится. Что делать и могу ли я сейчас устроится на работу? Трудовая книжка на руках.
, вопрос №2885735, Миша, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать и могут ли повесить на меня эти штрафы и полную оплату товара?
Добрый день! Заказала по интернету товар, написано было все по акции, а в итоге стоимость другая и в разы больше.. Товар хорошо навязали по телефону и я оформила заказ, но сейчас сомневаюсь в достоверности товара и не хочу выкупать его на почте.. Поступают звонки об угрозе обращения в суд и взыскания с меня штрафа и пени... Что делать и могут ли повесить на меня эти штрафы и полную оплату товара? Спасибо.
, вопрос №2804343, Ирина, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать и могут ли забрать права и наложить штраф?
Добрый день. Остановили для проверки документов, попросили дунуть в трубочку, показало 0,170. Поехали с сотрудниками ГАИ в медучреждение,там показало 0,117. После чего составили протокол и отвезли обратно к машине и отпустили. Что делать и могут ли забрать права и наложить штраф? Заранее спасибо
, вопрос №2704833, Виктор, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Что делать и могут ли без меня вынести какое-нибудь решение?
Здравствуйте. Недавно узнал, что от мирового суда 2 раза приходили заказные ,в июле и августе .Письма не получал,ящики в июне убрали в ходе ремонта подъезда. Уведомление по смс или звонку не получал. Сегодня зашёл на почту по другому поводу и все узнал ...за собой грехов не знаю .что делать и могут без меня вынести какое нибудь решение? Заранее благодарен Сергей.
, вопрос №2487312, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Все
Хотят забрать в армию, если у тебя новорожденный первый ребенок, жена безработная, живем в другом городе на съемной квартире получается они без меня ни как что делать и могут ли дать отсрочку?
как быть если тебя хотят забрать в армию, если у тебя новорожденный первый ребенок, жена безработная, живем в другом городе на съемной квартире получается они без меня ни как что делать и могут ли дать отсрочку?
, вопрос №322881, николай, г. Якутск
2 ответа