Добрый день.
У Вас на руках уже подписанный договор?
Изменить договор они могут лишь при определенных условиях, оговоренных в ст. 451 ГК РФ
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Здесь существенным основанием для изменения может явиться не внесение Вами предоплаты по кредиту.
Однако вас должны известить о возможности такого изменения в письменном виде и установить срок для изменения, при не получении от Вас ответа или при отказе от изменения договора — они могут по истечении 30 дней обратиться в суд.
Со своей стороны Вы также не исполнили принятые на себя по договору обязательства, что предполагает произвести оплату в ближайшее время.
В этом случае оснований для одностороннего изменения договора не будет.
Это почему же?
Они вполне могут обратиться в суд с требованием об изменении договора в порядке ст. 452 ГК РФ или потребовать его расторжения с возвратом неосновательного обогащения.
обратиться в суд и просто переделать в одностороннем порядке втихую в офисе — разные вещи. Если хотят — пусть обращаются.