Что мне делать и могут ли они переделать договор без меня?

Здравствуйте, ситуация такая.

Я купил товар в кредит с первоначальным взносом в 40% но вышло так что была суета и в итоге я не внёс первоначальный взнос мне выдали документы и чек и я ушёл домой. Вечером мне позвонили с магазина и сказали об этом , со словами что если я не приду они переделают договор по кредиту и там будет полная сумма.

Что мне делать и могут ли они переделать договор без меня?

, Клоков Михаил, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас есть 2 экземпляр договора на руках с их подписью, печатью, то они без Вас уже ничего не переделают. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Плюс ст. 452 ГК  РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
то они без Вас уже ничего не переделают.

Олег Васев

Это почему же?

Они вполне могут обратиться в суд с требованием об изменении договора в порядке ст. 452 ГК РФ или потребовать его расторжения с возвратом неосновательного обогащения.

обратиться в суд и просто переделать в одностороннем порядке втихую в офисе — разные вещи. Если хотят — пусть обращаются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас на руках уже подписанный договор?

Изменить договор они могут лишь при определенных условиях, оговоренных в ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здесь существенным основанием для изменения может явиться не внесение Вами предоплаты по кредиту.

Однако вас должны известить о возможности такого изменения в письменном виде и установить срок для изменения, при не получении от Вас ответа или при отказе от изменения договора — они могут по истечении 30 дней обратиться в суд.

Со своей стороны Вы также не исполнили принятые на себя по договору обязательства, что предполагает произвести оплату в ближайшее время.

В этом случае оснований для одностороннего изменения договора не будет.

Более того, в силу ст. 488 ГК РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Изменить они ничего не смогут. В соответствии с

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

К тому же имеется специальный порядок для изменения условий договора описанный в ст. 452 ГК РФ, где говорится, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Организация может подать на вас в суд, только после вашего отказа на предложение изменить условия договора.

Таким образом, их угрозы беспочвенны.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.