8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплатить мне время, которое я провела на медицинском осмотре?

Работаю на предприятии общепита, на стабильном графике 5/2, где суббота, воскресенье выходные, плановый медицинский осмотр от предприятия проходил в часы моей рабочей смены, в будний день. Обязан ли работодатель, оплатить мне часы, которые я провела на медицинском осмотре, согласно моему часовом тарифу?

14 сентября 2019, 07:37, Наталья Валерьевна, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

На время медосмотра оплата труда сохраняется.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

Поскольку Вы — работник общепита, то Вы проходите обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Время нахождения в клинике по причине прохождения осмотра — уважительная причина отсутствия на работе.

С уважением,

14 сентября 2019, 07:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить МРОТ на время выходных по указу президента?
Вопрос по трудовому праву. Устроена официально с окладом в размере МРОТ. Работаю администратором в детском клубе. Сейчас в связи с режимом самоизоляции в стране и выходными днями до конца апреля клуб закрыт. Руководство переводит сотрудников на удалённую работу с не нормированым графиком. Работать дома удалённо возможности нет. Какие права мои как сотрудника в данном случае есть? Обязан ли работодатель оплатить МРОТ на время выходных по указу президента?
06 апреля 2020, 11:46, вопрос №2734579, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить мне отпуск на время сессии?
Здравствуйте.Я учусь на заочной магистратуре по специальности ‘Педагогическое образование ‘,Уже имея диплом бакалавра по специальности ‘психолог’.Скажите,пожалуйста,обязан ли работодатель оплатить мне отпуск на время сессии?
05 ноября 2019, 03:36, вопрос №2575822, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить за обучение на курсах повышения квалификации?
Здравствуйте!! ! Работодатель посылает на курсы повышения квалификации в медицинское учреждение в г. Москва, но есть возможность пройти обучение по месту проживания в г. Обнинск, так как я многодетная мама и ездить на обучение далеко нет времени. Обязан ли работодатель оплатить мне обучение? С Уважением, Наталья
21 ноября 2016, 11:53, вопрос №1448095, Наталья, г. Калуга
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить медицинскую комиссию, при трудоустройстве воспитателя?
При устройстве на работу в дет.сад младшим воспитателем проходила мед.комиссию за свой счет.Комиссия обошлась мне в 10 тыс. руб. Обязан ли работодатель оплатить мед.комиссию?
02 февраля 2016, 16:31, вопрос №1126267, Алена, г. Воркута
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить работнику период его невыхода на работу в связи с невыплатой з/п?
Обязан ли работодатель оплатить то рабочее время, которое сотрудник не посещал работу ссылаясь на невыплату зарплаты
21 августа 2015, 08:54, вопрос №948658, ольга валентиновна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019