Что если досудебное уведомление в почтовом ящике обнаружено поздно?

Приехали домой и обнаружили что за 2.09.19 число лежит в почтовом ящике досудебное предупреждение о погашении задолженности от жилхоза на сумму 5726,07, там написано, что "в случае невыполнения требования о погашении образовавшейся задолженности в 10-дневный срок мы будем вынуждены на основании норм дествующего законодательства РФ обратиться в суд с заявлением о принудительном взыскании задолженности с последующим возмещением вами всех понесенных судебных расходов" как быть? если мы увидели данное уведомление только 14.09.19, то есть 10-дневный срок уже прошел

, Юлия, г. Армавир
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Для уточнения вопроса Вам необходимо обратиться в организацию, направившую Вам претензию. Как правило, по делам о взыскании задолженности, срок, указанный в претензии не соблюдается, поскольку требуется время для оплаты государственной пошлины и формирования иска или заявления о выдаче судебного приказа.

Если требование обоснованное, то необходимо оплатить. По итогам оплаты, обратиться в организацию с заявлением об урегулировании претензии и приобщить копию квитанции (оригинал только на обозрение).

Если иск или заявление о выдаче судебного приказа направлены в суд, необходимо обратиться с просьбой отказа от иска или направить в суд заявление об отмене судебного приказа с возражениями относительно его исполнения.

Надеюсь, ответ поможет в решении Вашего вопроса