8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ндфл с продажи дачного участка с построенным домом

Доброе утро. Я продаю дачный участок с построенным домом. Участок- земли нас.пунктов- для садоводства. Участок куплен в июне 2014, дом построен и зарегистрирован по декларации в августе 2016. Должна ли я буду заплатить НДФЛ?

Уточнение от клиента
а если в договоре купли- продажи цена за дом будет указана 1 000 000 руб, можно воспользоваться имущественным вычетом ( в размере 1 000 000) и тогда налогооблагаемая база будет 0 и ндфл платить не надо будет?
, Наталия, г. Орел
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Таим образом придется платить налог за дом, за землю нет. Все зависит от даты регистрации права собственности в Росреестре.

0
0
0
0

Да, вычетом так же можете воспользоваться в размете 1 млн руб. Если в договоре цена дома будет меньше 1 млн или 1 млн, тогда налог не будете платить.

Наталия
Наталия
Клиент, г. Орел
спасибо
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регистрация в БТИ? Продажа дачного участка с домом в садоводстве
Здравствуйте! Я имею в собственности, по свидетельству о праве на наследство, два садовых участка с домами без инженерных коммуникаций в разных садоводствах. Все постройки отмечены на межевом плане обоих участков. 1.Совместно с мужем в 1995 году по ДКП купили участок с летним домом в садоводстве (дом был зарегистрирован в БТИ, но никакой технической документации на дом не было). В ДКП был пункт, о имеющемся на участке доме, что теперь отражено в моем свидетельстве о праве на наследство. За время владения - построили на участке еще небольшой летний домик и баню, в БТИ не регистрировали. Муж умер. У меня собственность по наследству от января 2020г. Предполагаемая цена продажи 1450т. руб. 2. Второй участок с домом 1998г и домом 2010г постройки + баня перешел к моему мужу по завещанию от родителей в 2015г. Все постройки – 2 дома и баня в БТИ не зарегистрированы. Предполагаемая цена продажи 1900т. руб. Вопрос: • Можно ли, в принципе, продавать участок без регистрации в БТИ, строений, отмеченных на межевом плане? • Получается, что у меня собственность менее 3-х лет. Нужно ли платить налог с продажи -13%? Вырученные деньги хочу использовать для покупки квартиры. • Нужно ли в ДКП отдельно указывать стоимость строений и участка? • Что такое имущественный вычет? Могу ли я им воспользоваться? Если да, то какая сумма это будет в моем случае?
, вопрос №2710133, Марина, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при продаже дачного участка с домом?
Подскажите, продаём дачный участок с домом приобретён до 2016г, стоимостью 350тысяч, нужно ли платить НДФЛ при продаже
, вопрос №2011078, Татьяна Кирсанова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Как избежать оплаты налога при продаже дачного участка, который в собственности менее трех лет?
Будет ли у меня налог с продажи дачного участка (летний дом,баня),если дач.уч.в собственность по наследству перешёл в январе 2015г,т.е. менее 3-х лет? За какую сумму можно продать,чтобы избежать налога?Или ждать пока пройдёт 3 года?
, вопрос №1584972, роман мухин, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Обязательно ли предоставлять межевой план, при продаже дачного участка?
Добрый день. Подскажите, нужно ли предоставлять при продаже дачного участка с домом межевой план. если да, то где это предусмотрено?
, вопрос №1388236, Юлия, г. Омск
3 ответа
Жилищное право
Какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи дачного участка с домом?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи дачного участка с домом? Совершение сделки через нотариуса является гарантом чистоты сделки? Спасибо!
, вопрос №1323694, Сергей, г. Москва
1 ответ