8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись с мужем и жить до развода в его квартире?

Здравствуйте, я хотела бы у вас узнать, дело в том, что я хочу развестись с мужем, и мне интересно как правильно это сделать и могу ли я пока не разведемся жить в его квартире, есть несовершенно летний сын и я в положении, сын прописан у него.

13 сентября 2019, 20:44, Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

До расторжения брака можете жить в квартире мужа. При расторжении можете требовать взыскания алиментов на ребенка и на себя. Если квартира приобретена в браке, то можно и в ней выделить долю Вам.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

13 сентября 2019, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

По части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому если у вас нет права проживать где-то еще вы можете просить суд либо сохранить за вами право пользования квартирой, либо обязать бывшего мужа обеспечить вас жильем.

Но вы не указываете, где вы прописаны. До расторжения брака вы имеете право проживать в квартире, т.к. являетесь членом семьи.

При этом поскольку вы беременный, муж не вправе требовать развода — он возможен лишь с вашего согласия или по вашей инициативе (ст.17 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

13 сентября 2019, 21:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могут ли оспорить сделку и продать родительскую квартиру в счет погашения долга?
Добрый день. Банк подал в суд по ипотечному долгу. Хотела подать на банкротство. Но 2017 году я подарила свою долю в родительской квартире 1/4 маме. Могут ли оспорить сделку и продать родительскую квартиру в счёт погашения долга? Благодарю за ответ
19 июля 2019, 13:35, вопрос №2441993, Ольга, г. Ижевск
2 ответа
Жилищное право
Могут ли моя жена и сын претендовать квартиру, которая оформлена на моего отца?
В браке 15 лет. Сын 13 лет. Прописаны в доме моих родителей. Живем отдельно, в однокомнатной квартире 12 лет, купленной в кредит и собственником которой является мой отец. Сейчас дело идёт к разводу. Хочу выписать жену и сына из дома родителей и выселить из квартиры. Может ли моя жена и сын претендовать квартиру и регистрацию в ней?
01 октября 2018, 10:40, вопрос №2121112, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Могут ли гражданский муж и ребенок второй собственницы проживать в общей квартире без согласия первой?
У МЕНЯ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ 1/2 КВАРТИРЫ. ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ПРОЖИВАЕТ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ И СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ НА КВАРТИРЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ.ПРИ ЭТОМ В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН.МОГУТ ЛИ ОНИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?
22 октября 2017, 06:50, вопрос №1787859, ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Могут ли моего мужа и малолетних детей выписать из муниципального жилья, если нет договора соцнайма?
Здравствуйте, мой муж прописан в муниципальной квартире вместе с отчимом, матерью, сводной сестрой. Жильё это признано аварийным в 2013 году. Соцнайма у них нет, есть только направление на вселение от 2003 года. Муж с отчимом в плохих отношениях, и тот ему не давал там проживать. 10 лет мы скитались по разным квартирам, а недавно узнали, что, оказывается, там долг за коммунальные услуги, отчим не оплачивал за моего мужа, и жить тоже не давал, получается, мы должны были снимать жилье и еще там оплачивать.А в 2014 и 2015 году у нас родились дети, и муж их зарегистрировал у себя по месту прописки. На что у отчима была агрессивная реакция. Муж неоднократно требовал, чтобы они освободили комнату, но они и слушать не хотели и выгоняли всегда. Теперь, когда взамен аварийного жилья им было предложено благоустоенное, они решили подать в суд на мужа и детей, чтобы признать их утратившими право на жильё. Потому что не хотят, чтобы в новой квартире у них были какие-то права.
22 сентября 2017, 03:15, вопрос №1758604, Зульфия, г. Астрахань
1 ответ
Трудовое право
Могут ли работать муж и жена вместе в садоводстве?
Могут ли работать муж и жена?. Муж работает председателем в садоводстве, а жена бухгалтером.
31 марта 2016, 17:19, вопрос №1203065, Вероника, г. Сосновый Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019