8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в сети

Добрый день!

ВКонтакте я нашла человека, который занимается продажей составов для волос. Мы с ней вели активную переписку, я заказала средства и перевела ей деньги на карту, как она говорила Райфайзен банка, хотя все наоборот карта киви. Сказала подождать, я ей скинула скриншот оплаты. После чего на следующий день, она меня заблокировала. Я начала писать со страницы другой девочки, она ведёт тот же диалог, что и со мной, только номер счёта уже другой, а тот который был у меня, она заблокировала. Я нашла ещё страницы, которые ведут аналогичную деятельность связанную с ней. Как быть в этой ситуации? И реально ли вывести ее на чистую воду зная номер этого счета?

13 сентября 2019, 20:38, Катерина Скворцова, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

В такой ситуации Вы можете либо пытаться судиться с ней, требуя возврата денег за оплаченный товар, либо подать заявление в полицию для проведения проверки насчёт мошенничества. По правилам ст. 144 УПК РФ проверка проводится в срок до 30 дней, после чего принимается решение по существу — было нарушение закона или нет. Пусть полиция найдёт её и выяснит все обстоятельства дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

13 сентября 2019, 21:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли возврат средств при мошенничестве в социальных сетях?
Здравствуйте? Подскажите, может ли считаться мошенничеством следующая ситуация: оплатили через социальную сеть товар и его доставку. Далее продавец попросил доплатить за доставку (якобы вес посылки оказался больше, чем планировал), а потом еще доплатить за то, что он отправил не ту комплектацию. В случае отказа от доплаты продавец грозится аннулировать посылку без возврата оплаченных средств. Нам такая посылка обошлась в 10 000 руб. Мы запрашивали у продавца квитанцию об оплате доставки, но он ее не предоставил. Предоставил только фотографию страницы Почты России о том, что посылка попала в отделение связи и покинула отделение связи (без номеров отслеживания). Продавец скидывал нам свои паспортные данные, снилс. Есть ссылка на его социальную сеть. Считается ли это мошенничеством и можно ли как-то вернуть деньги?
20 ноября 2018, 06:44, вопрос №2172654, Евгения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника по мошенничеству?
Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **. Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г. На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ. Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: *** Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным. Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников. Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы. Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката. 10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В. Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу... Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!
05 сентября 2017, 17:48, вопрос №1743749, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Как оспорить обвинение в мошенничестве, если мой аккаунт в социальной сети взломали, после чего подруга перевела мошенникам деньги?
Меня взломали и сняли у друзей деньги давшие номер и пароли карт, на меня заводят дело о мошенничестве,что делать? Подскажите пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал, подобную объяснительную затребовали в полицию) Зарегистрирован в социальных сетях «Вконтакте». 15.08.2016 г. был оповещен о взломе и блокировки личной странице указанной социальной сети, восстановить акаунт мгновенно не удалось, так как были проблемы с сетью. По приезду в г. Владивосток были предприняты действия по восстановления страницы «Вконтакте», далее также была обнаружена рассылка спам-сообщения о просьбе денежных средств у друзей данной социальной сети. Далее попытался максимально оповестить друзей данного акаунта о взломе личной странице, при этом изменил пароль и личные данные во избежание повторного взлома. В итоге изучения странице в «Вконтакте», выявил, что из всего списка оповестивших взломщиком друзей, Сумачакова Екатерина вела переписку с взломщиком, при этом отправила номер карты со всеми личными паролями, мной было предпринято действие о оповещение Сумачаковой Екатерины о том, что страница в «Вконтакте» была взломана. Отношения и умысла к данной переписки и взлома страницы в «Вконтакте» не имею. Был оповещен о снятии денежных средств с карты Сумачаковой Екатерины в размере 5000 тыс. рублей от майора полиции, также известно, что карта не принадлежала ей, владельцем является ее мама, но она о этом не чего не знала. Сейчас на меня хотят завести дело о мошенничестве, какие действия нужно предпринять?от меня также требуют полные реквизиты части где я служу, я являюсь военнослужащим и дело хотят направить в военную прокуратуру. Также не понятно, что Екатерина дала номер карты и пароли карты не свои, она понесет за это какую-то ответственность, при этом владелец не был оповещен, что его картой воспользовались?
03 сентября 2016, 04:09, вопрос №1365628, Елена, с. Коса
1 ответ
Уголовное право
Взломали аккаунт в социальной сети и некоторые друзья отдали деньги, на меня заводят дело о мошенничестве, как оспорить?
Подскажите пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал, подобную объяснительную затребовали в полицию) Зарегистрирован в социальных сетях «Вконтакте». 15.08.2016 г. был оповещен о взломе и блокировки личной странице указанной социальной сети, восстановить акаунт мгновенно не удалось, так как были проблемы с сетью. По приезду в г. Владивосток были предприняты действия по восстановления страницы «Вконтакте», далее также была обнаружена рассылка спам-сообщения о просьбе денежных средств у друзей данной социальной сети. Далее попытался максимально оповестить друзей данного акаунта о взломе личной странице, при этом изменил пароль и личные данные во избежание повторного взлома. В итоге изучения странице в «Вконтакте», выявил, что из всего списка оповестивших взломщиком друзей, Сумачакова Екатерина вела переписку с взломщиком, при этом отправила номер карты со всеми личными паролями, мной было предпринято действие о оповещение Сумачаковой Екатерины о том, что страница в «Вконтакте» была взломана. Отношения и умысла к данной переписки и взлома страницы в «Вконтакте» не имею. Был оповещен о снятии денежных средств с карты Сумачаковой Екатерины в размере 5000 тыс. рублей от майора полиции, также известно, что карта не принадлежала ей, владельцем является ее мама, но она о этом не чего не знала. Сейчас на меня хотят завести дело о мошенничестве, какие действия нужно предпринять?
03 сентября 2016, 03:43, вопрос №1365619, Елена, с. Коса
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мошенничество сети салонов Диваны и Кресла
Здравствуйте! Я директор фабрики, которая поставляла мебель компании "Диваны и Кресла". Они нам должны по договорам поставки порядка 15 млн. рублей. Вчера мы получили извещение, что все ООО, с которыми у нас договора, обратились в суд о признании их банкротами. Какие наши действия и можно ли обратиться сейчас в полицию с заявлением об умышленном банкротстве и мошенничестве?
27 декабря 2013, 09:15, вопрос №334763, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019