Может ли заместитель командира роты без причины снять с занимаемой должности?

Добрый день ... я командир отделения 40-я бригада Морпехов ТОФ ... и мой зам.ком.роты после того как у него не получилось вымогательство в мой адрес угражает . Может ли он без причины снять с занимаемой должности ?

, Григорий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае только командир воинской части, подразделения, имеющие в подчинении кадровые органы, могут издавать приказы по личному составу, которыми происходят кадровые назначения и переназначения должностей. Но сами должны понять, что если Ваш командир обратится к своему начальнику и обоснует снятие Вас с должности, то это может произойти.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

 1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.