Может ли дочь претендовать на квартиру мужа, полученную по договору дарения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли дочь претендовать на квартиру мужа, полученную по договору дарения?
, Алина, г. Петрозаводск
Здравствуйте, нет претендовать она на квартиру не может, так как данная квартира является собственностью её отца. На основании ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ
ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством
Здравствуйте, нет ваша дочь не может претендовать на квартиру мужа, т.к.имущество приобретенное по договору дарения считается личным имуществом одоряемого и разделу не подлежит.