8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь претендовать на квартиру мужа, полученную по договору дарения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли дочь претендовать на квартиру мужа, полученную по договору дарения?

, Алина, г. Петрозаводск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет претендовать она на квартиру не может, так как данная квартира является собственностью её отца. На основании ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет ваша дочь не может претендовать на квартиру мужа, т.к.имущество приобретенное по договору дарения считается личным имуществом одоряемого и разделу не подлежит.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право претендовать ее муж на часть этой доли по наследству?
Добрый день! Квартира была получена в собственность путем приватизации по 3 равные доли (по 1/3 у матери и двоих дочерей). Потом была продана и сразу же куплена квартира по другому адресу также по 1/3 в собственность каждой (на момент продажи приватизированной и покупки новой квартиры ныне покойная дочь состояла в браке). Имеет ли право претендовать ее муж на часть этой доли по наследству?
, вопрос №3093203, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Как оформить договор дарения доли в квартире, если одаряемый находится в другом городе?
У Квартиры 2 собственника моя мама-пенсионер владеет 1/2 доли с 2011 года и вторую 1/2 долю я подарила дочери в 02.2017 года, дочь совершеннолетняя, 1996 гр. сейчас квартиру будем продавать, в налоговой сказали, что лучше переоформить все на мою маму (то есть родную бабушку дочери), иначе при продаже нужно будет платить налог на долю дочери. И для сделки по продаже нам удобнее чтобы был один собственник. Проблема в одном, дочь находится в Москве, а Квартира и Бабушка в Оренбурге? Может ли дочь, находясь в Москве, оформить договор дарения? Какие нужны документы? И как потом регистрировать эту долю на бабушку в Оренбурге?
, вопрос №2080407, Наталья, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли муж расторгнуть договор дарения и при каких условиях?
Здравствуйте, мы с мужем приняли решение о разводе, у нас в общей собственности была квартира полученная в дар, каждому принадлежит 1/2. В июне 2018 года муж по договору дарения передал мне свою половину, договор оформлен нотариально, полученно свидетельство о регистрации. Я ему в свою очень передала деньги за половину квартиры. Теперь муж хочет отменить договор и деньги не возвращать, т.к. передача денег ни где не зафиксирована. Может ли он это сделать?
, вопрос №2064973, Елена, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Если муж сделает договор дарения на жену и ребенка будет ли он иметь право на это квартиру? Если да, то какие?
Если муж сделает договор дарения однушки на жену(1/3 доля) и на рожденную недавно дочь(2/3 доли) будет ли он иметь какие-либо права на эту квартиру после дарения? Вкаких случаях он сможет лишить меня или дочь своих долей?
, вопрос №416994, Мария, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Может ли брат умершего мужа расторгнуть договор дарения?
Может ли брат бывшего мужа расторгнуть договор дарения (муж умер). Квартира была зарегистрирована на мужа. Договор дарения на меня был оформлен в январе 2012г., в апреле мы с ним развелись (добровольно). В мае 2013 бывший муж умер. Брат претендует на 1/2 квартиры.
, вопрос №121940, Ольга Домбровская, г. Санкт-Петербург
2 ответа