8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не отдают паспорт после замены в 20 лет без подписания повестки?

Пошел менять паспорт (20лет) прихожу забирать а мне его не отдают требуют подписать повестку после чего обещпют отдать что делать

, Лук Комбек,
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте!

Вот, что говорит российское законодательство о замене паспорта:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», а конкретно п.13:

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 (здесь о достижении возраста) настоящего Положения основания для замены паспорта.

Ничего более с Вас требовать по закону не имеют права. Требуйте от сотрудников письменного отказа выдать Вам паспорт со ссылкой на конкретный закон. Под давлением ничего не подписывайте.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

вы можете поступить следующим образом, вбрав одно из двух:

1. поставить подпись в повестке, забрать паспорт;

2. Не расписываться в повестке, но написать жалобу в прокуратуру, поскольку удерживать паспорт гражданина должностные лица не имеют законного права. Кроме того, укажите фамилию и должность должностного лица, который удерживал паспорт и требовал взамен на его выдачу подпись в повестке. Пусть повестку высылают на дом. После жалобы в прокуратуру сами паспорт домой принесут.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, вступили ли в наследство и что делать, если не оформили дом после смерти 13 лет назад?
Как узнать вступили ли в наследство и что делать если не оформили дом после смерти куда обращаться прошло 13 лет
, вопрос №2467133, ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если не отдают санитарную книжку с места увольнения?
Добрый день ! Скажите пожалуйста , Что делать если не отдают санитарную книжку с места увольнения ?
, вопрос №2340380, Владимир, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если не можем оформить дом более 20 лет?
Не можем оформить дом более 20 лет.Дом без удобст и отопления.От дома осталось одно название.Проживают и прописаны 5 челевек(один из них несовершеннолетний)Все суды отказывают в расмотрении дела.Местная администрация угражает нам о выселении(только куда?на улицу видимо!)
, вопрос №1876971, Анастасия, г. Калининград
6 ответов
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ